Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
организация СРС-часть2-2012.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
78.47 Кб
Скачать

Министерство образования и науки

ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет

экономики и права»

Читинский институт (филиал)

Кафедра Финансов и кредита

РАБОТА ПРЕДПРИЯТИЯ НА ФИНАНСОВЫХ РЫНКАХ. УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ

методическое пособие для организации самостоятельной работы студентов по дисциплине «Финансовый менеджмент»

специальности «Финансы и кредит»

Чита, 2012

Печатается по решению Учебно-методического совета

Читинского института БГУЭП

Протокол №________ от ____________________ 2012 г.

Составитель: к.э.н, доцент кафедры «Финансы и кредит»

Кичигина Ирина Михайловна

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры

«Финансы и кредит»

Читинского института БГУЭП

Протокол № _________ от ___________________ 2012 г.

Оглавление

1.Цели, назначение и структура методического пособия 4

2.Темы и задания для самостоятельной работы 6

2.1 Виды инструментов финансовых рынков 6

2.2 Формы организации работы эмитента и инвестора на фондовых рынках 20

2.3 Анализ финансового рынка 25

2.4 Управление собственным капиталом предприятия 33

  1. Цели, назначение и структура методического пособия

Современная высшая школа находится на пути реформирования. Это в значительной степени оказывает влияние на требования к учебным программам, методическому обеспечению учебного процесса и конечному результату обучения – выпуску высококвалифицированных специалистов.

Обучение по дисциплине «Финансовый менеджмент», которая включена в блок федерального компонента (обязательно изучаемых дисциплин), предполагает следующую структуру использования учебного времени для студентов специальности «Финансы и кредит»:

Формы работы студента

Очная форма обучения

Заочная форма обучения

Ускоренная форма обучения

Лекции

30 часов

10 часов

14 часов

Практические занятия

30 часов

6 часов

0 часов

Самостоятельная работа студента

40 часов

84 часа

86 часов

Заметим, что самостоятельной работе уделяется около 40% всего времени, отведенного для изучения дисциплины студентам очного обучения и до 75% – по заочной форме обучения. Организация качественного процесса обучения в данном случае должна быть подкреплена необходимым методическим обеспечением.

Цель данного методического пособия – дать возможность студенту не только организовать свой учебный процесс, но и в краткой, доступной форме объяснить суть отдельных вопросов, выносимых на самостоятельное изучение. Структура пособия представлена отдельными блоками, соответствующими базовым темам дисциплины в учебной программе.

Каждый блок снабжен пояснительной частью, характеризующей основные термины и теории, примерами решения задач, графическими заданиями, вопросами для самоконтроля и задачами для самостоятельного решения.

  1. Темы и задания для самостоятельной работы

2.1 Виды инструментов финансовых рынков

Выход предприятия на рынок обусловлен не только желанием сформировать или пополнить свой капитал, но также постановкой новых целей развития и путей их достижения.

Прямое финансирование деятельности предприятия представляет собой работу с обыкновенными акциями, как основой формирования капитала компании. Акция – пропорциональная доля собственности в компании.

Существуют следующие характеристики акций:

  • Тип

  • Вид

  • Класс

  • Возможность прямой торговли на фондовой бирже

Для выхода на международный рынок небольшие компании должны найти своего кастоди, который согласится обеспечить торговлю расписками.

При первичном выходе на рынок торговля акциями осуществляется в рамках IPO – первичного публичного размещения акций. Терминология IPO дает возможность клиенту и инвестору быстро понять друг друга во время торгов.

Таблица 1

Термины ipo (первичного публичного размещения акций)

Термин

Характеристика

1

2

"Поведение на рынке"

(Aftermarket performance): термин используется для описания поведения акций компании, выпустившей IPO, по отношению к цене предложения, обычно используемой в качестве базовой цены.

"Все или ничего"

(All or none): предложение, которое может быть отменено ведущим андеррайтером при отсутствии подписки на все акции. Многие сделки, к которым прилагается "максимум усилий", заключаются по принципу "все или ничего".

"Максимум усилий"

(Best effort): сделка, в связи с которой андеррайтеры всего лишь соглашаются предпринять "максимум усилий" для свободной продажи акций. Является противоположностью более распространенных сделок типа "полная покупка", или "твердые обязательства".

"Книга"

(Book): список всех приказов на покупку и продажу, составленный ведущим андеррайтером.

Продолжение табл.1

1

2

"Полная покупка"

(Bought deal): размещение акций, при котором ведущий андеррайтер покупает все акции у компании и становится финансово ответственным за их продажу. Также называется "твердые обязательства" (firm commitment).

"Падающий выпуск"

(Break issue): термин используется для описания ситуации, когда акции нового выпуска падают ниже цены предложения.

"Завершение"

(Completion): первичное размещение акций не является законченной сделкой до ее завершения и объявления всех торгов официальными. Обычно происходит примерно через пять дней после начала торгов по этим акциям. До завершения первичное размещение акций может быть прекращено; в таком случае все деньги будут возвращены инвесторам.

"Прямое открытое размещение акций"

(Direct Public Offering, DPO): размещение акций, при котором компания продает свои акции инвесторам напрямую, без помощи андеррайтеров. Может быть проведено через Интернет. Ликвидность, т.е. возможность продаваться, у DPO обычно бывает крайне ограниченной.

"Сброс"

(Flipping): ситуация, при которой инвестор покупает IPO по цене предложения и затем продает акции вскоре после начала торгов по ним на открытом рынке. Не приветствуется андеррайтерами, особенно если это делают индивидуальные инвесторы.

"Довесок", или "Зеленый башмак"

(Greenshoe): часть андеррайтерского соглашения, по которому андеррайтер может купить больше IPO (обычно 15%). Обычно практикуется при очень популярных сделках, или если андеррайтеры превысили подписку на акции. Также называется "опцион с превышением" (overallotment option).

"Валовый спрэд"

(Валовая прибыль андеррайтеров) (Gross spread): разница между ценой предложения IPO и ценой, которую члены консорциума платят за акции. Обычно составляет от 7 до 8%, из которых около половины отходит брокеру, продающему акции. Также называется "скидкой для андеррайтеров" (underwriting discount).

"Выражение интереса"

(Indications of interest): заявки, которые ведущий андеррайтер собирает у инвесторов, являющихся его клиентами, до определения цены, чтобы измерить спрос на участие в сделке. Используется для определения цены предложения.

Продолжение табл.1

1

2

"Первичное размещение акций"

(Initial public offering, IPO): первая открытая продажа акций компанией. IPO - это тип первичного размещения, которое происходит всякий раз, когда компания продает новые акции, и отличается от вторичного размещения, которое представляет собой открытую продажу ранее выпущенных ценных бумаг, обычно удерживаемых инсайдерами (лицами, располагающими конфиденциальной информацией о делах компании в силу служебного положения). Некоторые говорят, что аббревиатура IPO обозначает "Immediate Profit Opportunities" ("возможности немедленного получения прибыли"). Более циничные наблюдатели говорят, что она означает "It's Probably Overpriced" ("цена на них, возможно, вздута").

"Ведущий андеррайтер"

(Lead underwriter): инвестиционный банк, отвечающий за установление цены предложения IPO и выделение долей акций другим членам консорциума. Также называется "ведущим менеджером".

"Закрытый период"

(Lock-up period): период времени после первичного размещения акций, когда ведущий андеррайтер не разрешает инсайдерам компании, выпустившей новые акции, продавать свои акции. Обычно длится 180 дней.

"Новый выпуск"

(New issue): то же, что и IPO.

"Цена предложения"

(Offering price): цена, которую должны заплатить инвесторы, которым выделены доли IPO. Не то же самое, что цена открытия, являющаяся первой ценой, по которой торгуются акции нового выпуска.

"Цена открытия"

(Opening price): цена, по которой начинают торговаться акции нового выпуска. Также называется "ценой первых торгов" (first trade price). Андеррайтеры надеются на то, что цена открытия превысит цену предложения, что даст инвесторам в IPO возможность получить прибавку к цене.

"Превышение подписки"

(Oversubscribed): определение сделки, в которой инвесторы подписались на большее количество акций, чем может быть предоставлено. Обычно является признаком того, что IPO является "горячей" сделкой и откроется со значительной прибавкой к цене.

"Штрафное предложение"

(Penalty bid): штраф, взимаемый с брокеров ведущим андеррайтером, если ему приходится принимать уже проданные акции. Используется для того, чтобы отбить охоту к "сбросу".

"На подходе"

(Pipeline): термин, используемый для описания компаний, которые уже заполнили регистрационную заявку S-1, но еще не начали участвовать в торгах.

Окончание табл.1

1

2

"Прибавка"

(Premium): разница между ценой предложения и ценой открытия. Также называется "скачком" IPO.

"Проспект выпуска акций"

(Prospectus): документ, входящий в регистрационную заявку S-1 компании; объясняет все аспекты бизнеса компании, включая финансовые результаты, стратегию роста и факторы риска. Предварительный проспект также называется "Красной селедкой" (Red Herring).

"Период молчания"

(Quiet period): период времени, в течение которого Комиссия по ценным бумагам и биржам (Securities & Exchange Commission) запрещает компаниям говорить что-либо кроме того, что входит в их проспект, и что может быть истолковано как вздувание цены предложения. Начинается в день заполнения компанией регистрационной заявки S-1 и продолжается до истечения 25 дней после начала торгов по акциям.

"Гастроли"

(Roadshow): поездки, предпринимаемые компанией, которая готовится к выпуску IPO, для привлечения интереса к сделке. В них участвуют институциональные инвесторы, аналитики и финансовые менеджеры только по приглашению. Участие журналистов запрещено.

"Акционеры, продающие свою долю"

(Selling stockholders): инвесторы компании, которые продают часть своей доли как часть IPO этой компании. Обычно считается плохим знаком, если большая часть акций, предложенных в сделке IPO, приходится на акционеров, продающих свою долю.

"S-1"

документ, подаваемый в Комиссию по ценным бумагам и биржам и уведомляющий о намерении компании выпустить акции первичного размещения. Включает в себя проспект и также называется регистрационной заявкой.

"Прикорм"

(Spinning): практика, при которой инвестиционные банки распределяют акции между определенными клиентами, такими как владельцы венчурного капитала и высший менеджмент, надеясь в будущем получить их в качестве клиентов. Во многих банках является незаконной.

"Консорциум"

(Syndicate): группа инвестиционных банков, покупающих доли акций первичного размещения для открытой продажи. Возглавляется ведущим менеджером и распускается сразу после завершения IPO.

"Венчурный капитал"

(Venture capital): процесс мобилизации капитала компаниями, предшествующий первичному размещению акций. Производится только уполномоченными инвесторами.

Гибридное финансирование

В данном разделе рассматриваются более сложные по механизму реализации способы привлечения средств.

Привилегированные акции

Финансовые менеджеры рассматривают привилегированные акции (preferred stock) как нечто среднее между заемным и обыкновенным акционерным капиталом. В случае получения прибыли владельцы привилегированных акций имеют приоритет на получение дивидендов перед владельцами обыкновенных акций. В случае невозможности выплаты дивиденды накапливаются (свойство кумулятивности) и должны быть выплачены при первой возможности.

Держатели привилегированных акций обычно не имеют права голоса, хотя иногда могут избрать меньшую часть Совета директоров. Привилегированные акции рискованнее облигаций, так как в случае ликвидации фирмы претензии держателей облигаций приоритетнее, а в случае осложнений вероятность получения дохода по облигациям выше.

Доходность по привилегированным акциям может быть привязана к доходности какого-либо другого инструмента (привилегированные акции с регулируемой ставкой – adjustable-rate preferred stock).

Преимущества привилегированных акций:

  • обязательство выплаты дивидендов не является договорным, поэтому их неуплата не может повлечь банкротства;

  • эмиссия привилегированных акций не изменяет состав голосующих акционеров;

  • бессрочность.

Недостатки:

  • дивиденды являются фиксированными платежами и повышают риск фирмы;

  • дивиденды не подлежат вычету из налогооблагаемой базы эмитента.

Варранты

Варрант (warrant) – опцион, дающий его владельцу право купить установленное число акций фирмы по фиксированной цене. Варранты могут распространяться в ходе размещения займа, чтобы побудить инвесторов купить облигации с более низкой ставкой процента.

Варранты являются отделяемыми, т. е. могут после первой покупки обращаться отдельно. Цена исполнения варранта обычно устанавливается на 10-30 % выше рыночной цены акции в момент выпуска облигации.

Конвертируемые ценные бумаги

Конвертируемые ценные бумаги (convertible securities) - облигации или привилегированные акции, которые в определенные сроки и на определенных условиях могут быть обменяны на обыкновенные акции.

Коэффициент конверсии (conversion ratio, CR) определяет количество акций, которые получит владелец облигации при ее обмене:

,

где - конверсионная цена (conversion price) – расчетная цена обыкновенной акции при конверсии.

Подобно цене исполнения варранта, конверсионная цена, как правило, устанавливается на 10-30 % выше рыночной цены обыкновенной акции в момент выпуска конвертируемых ценных бумаг.

Преимущества конвертируемых ценных бумаг:

  • дают возможность привлечь капитал под более низкий процент и на менее жестких условиях в обмен на предоставление кредиторам возможности участвовать в прибылях компании;

  • дают возможность разместить обыкновенные акции по цене выше текущей.

Недостатки:

  • если цена обыкновенной акции значительно увеличится, фирма-эмитент понесет убытки при конверсии своих облигаций;

  • если для держателей облигаций конверсия окажется невыгодной, фирме придется погашать облигации деньгами.

Лизинг

Формы лизинга:

  • продажа и "лиз-бэк" - фирма, владеющая землей или оборудованием, продает эту собственность другому владельцу и одновременно оформляет договор о взятии этой собственности обратно в аренду;

  • операционная аренда - арендодатель несет все расходы по эксплуатации оборудования;

  • финансовая (капитальная) аренда - ее условия не обеспечивают услуг по содержанию собственности, нерасторгаемая и полностью амортизируемая в течение срока службы.

Опционы

Опцион – контракт, дающий его владельцу право купить (или продать) некий актив по оговоренной цене в течение определенного срока. Ценой отсечения (исполнения) опциона называется цена, которая должна быть уплачена за какую-либо ценную бумагу или обыкновенную акцию, когда она покупается путем исполнения опциона.

Опцион «колл» дает право купить ценную бумагу по заранее оговоренной цене в течение определенного периода, а опцион «пут» - продать ее по заранее оговоренной цене в течение определенного периода.

Никто не станет платить за опцион на покупку актива больше разницы между тем, что нужно заплатить для покупки актива на рынке, и тем, что следует заплатить по опциону, т. е. ценой исполнения. Следовательно, верхний предел стоимости опциона на покупку – это цена самого актива (S) минус цена исполнения (Х). В случае опциона на продажу актива никто не будет платить за этот опцион больше чем разницы между ценой, по которой актив может быть продан на открытом рынке, и ценой, по которой этот актив будет продан по опциону. Таким образом, верхний предел стоимости опциона на продажу - это разница между ценой исполнения и текущей стоимостью актива.

Эти ограничивающие условия формально могут быть выражены следующим образом:

C=max [0, S - X], P = max [0, X - S]. (3.2)