Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_po_biologii_Avtosokhranenny.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
627.17 Кб
Скачать

Билет №10

Железы внутренней секреции.

Понятие об эндокринных железах и гормонах. Железами внутренней секреции, или эндокринными, называют железы, не имеющие выводных протоков. Продукты своей жизнедеятельности — гормоны — они выделяют во внутреннюю среду организма, т. е. в кровь, лимфу, тканевую жидкость.

Гормоны — органические вещества различной химической природы:пептидные и белковые (к белковым гормонам относятся инсулин, соматотропин, пролактин и др), производные аминокислот (адреналин, норадреналин, тироксин, трииодтиронин), стероидные (гормоны половых желез и коры надпочечников). Гормоны обладают высокой биологической активностью (поэтому вырабатываются в чрезвычайно малых дозах), специфичностью действия, дистантным воздействием, т. е. влияют на органы и ткани, располо-

женные вдали от места образования гормонов. Поступая в кровь, они разносятся по всему организму и осуществляют гуморальную регуляцию функций органов и тканей, изменяя их деятельность, возбуждая или тормозя их работу. Действие гормонов основано на стимуляции или угнетении каталитической функции некоторых ферментов, а также воздействии на их биосинтез путем активации или угнетения соответствующих генов.

Деятельность желез внутренней секреции играет основную роль в регуляции длительно протекающих процессов: обмена веществ, роста, умственного, физического и полового развития, приспособления организма к меняющимся условиям внешней и внутренней среды, обеспечении постоянства важнейших физиологических показателей (гомеостаза), а также в реакциях организма на стресс.

При нарушении деятельности желез внутренней секреции возникают заболевания, называемые эндокринными. Нарушения могут быть связаны либо с усиленной (по сравнению с нормой) деятельностью железы —гиперфункцией, при которой образуется и выделяется в кровь увеличенное количество гормона, либо с пониженной деятельностью железы —гипофункцией, сопровождаемой обратным результатом.

Внутрисекреторная деятельность важнейших эндокринных желез. К важнейшим железам внутренней секреции относятся щитовидная, надпочечники, поджелудочная, половые, гипофиз (рис. 13.4). Эндокринной функцией обладает и гипоталамус (подбугровая область промежуточного мозга). Поджелудочная и половые железы являются железами смешанной секреции, так как кроме гормонов они вырабатывают секреты, поступающие по выводным протокам, т. е. выполняют функции и желез внешней секреции.

Билет №11

Строение нервной системы.

Вся нервная система делится на центральную и периферическую. К центральной нервной системе относится головной и спинной мозг. От них по всему телу расходятся нервные волокна —периферическая нервная система. Она соединяет мозг с органами чувств и с исполнительными органами — мышцами Основная функция нервной системы —интеграция внешнего воздействия с соответствующей приспособительной реакцией организма.

Структурной единицей нервной системы является нервная клетка —нейрон. Он состоит из тела клетки, ядра, разветвленных отростков —дендритов —по ним нервные импульсы идут к телу клетки —и одного длинного отростка —аксона —по нему нервный импульс проходит от тела клетки к другим клеткам или эффекторам.

Отростки двух соседних нейронов соединяются особым образованием — синапсом. Он играет существенную роль в фильтрации нервных импульсов: пропускает одни импульсы и задерживает другие. Нейроны связаны друг с другом и осуществляют объединенную деятельность.

Центральная нервная система состоит из головного и спинного мозга. Головной мозг подразделяется на ствол мозга и передний мозг. Ствол мозга состоит из продолговатого мозга и среднего мозга. Передний мозг подразделяется на промежуточный и конечный.Все отделы мозга имеют свои функции.

Так, промежуточный мозг состоит из гипоталамуса —центра эмоций и витальных потребностей (голода, жажды, либидо) , лимбической системы (ведающей эмоционально-импульсивным поведением) и таламуса (осуществляющего фильтрацию и первичную обработку чувственной информации). И железами.. Внутри спинного мозга имеется полость, называемая центральным каналом. Спинной мозг защищён мягкойпаутинной и твёрдой мозговой оболочкой.

Спинной мозг.

Спинной мозг — орган, расположенный в позвоночном канале. Принято считать, что граница между спинным и головным мозгом проходит на уровне перекрёста пирамидных волокон. Пространства между оболочками и спинномозговым каналом заполнены спинномозговой жидкостью. Пространство между внешней твёрдой оболочкой и костью позвонков называется эпидуральным и заполнено жиром и венозной сетью.

Серое вещество

Спинной мозг состоит из серого и белого вещества. Серое вещество состоит из тел нейронов или нервных клеток. В сером веществе различают передние (содержащие двигательные нейроны), задние (содержащие чувствительные нейроны) и боковые (содержащие нейроны вегетативной нервной системы) рога. Учасвходящих и выходящих корешков называется сегментом спинного мозга. Все сегменты составляют сегментарный аппарат, рефлекторно реагирующий на внешние и внутренние раздражители.

Белое вещество

Белое вещество спинного мозга, состоящее из нервных волокон, представлено отростками нервных клеток, причем совокупность отростков нервных клеток в канатиках спинного мозга составляет три системы пучков-трактов, или проводящих путей спинного мозга.

От спинного мозга отходит 31 пара спинальных нервов (лат. spinales nervi). Они проходят между позвонками, образуя короткие спинальные нервы. Каждый нерв, выйдя за пределы позвонка, делится на две части - передний и задний корешки, которые разветвляются и иннервируют все части тела.

Функции спинного мозга

Спинной мозг выполняет две основные функции: проводниковую и рефлекторную.

Проводниковая функция - спинной мозг соединяет вышерасположенные части нервной системы и периферическую нервную систему. Проводниковую функцию спинного мозга обеспечивают нервные волокна. Из ЦНС импульсы, посылаемые в отдельные органы, передаются через соединения нервных клеток (синапсы) Аналогично передаются импульсы, посылаемые из отдельных органов в ЦНС.

Рефлекторная функция спинного мозга обеспечивает движение. Через спинной мозг проходят рефлекторные дуги, с ними связано сокращение скелетных мышц. Напр., при попадании руки под струю горячей воды болевые импульсы, посылаемые рецепторами кожи, по нервным волокнам попадают в спинной мозг, затем они пересылаются в головной мозг, откуда моторные нервные волокна руки получают «приказ», и рука отдергивается (спинальные рефлексы).