Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационная безопасность.doc
Скачиваний:
351
Добавлен:
07.03.2015
Размер:
2.07 Mб
Скачать

Алгоритм гост 28147-89

В нашей стране установлен единый алгоритм криптографического преобразования данных для систем обработки информации в сетях ЭВМ, отдельных вычислительных комплексах и ЭВМ, который определяется ГОСТ 28147-89.

Этот алгоритм криптографического преобразования данных предназначен для аппаратной и программной реализации, удовлетворяет всем криптографическим требованиям и не накладывает ограничений на степень секретности защищаемой информации. Он представляет собой 64-битовый блочный алгоритм с 256-битовым ключом.

В соответствии с Указом Президента РФ от 3 апреля 1995 г. № 334 данный алгоритм обязателен для использования во всех государственных организациях, а также в коммерческих банках при их информационном взаимодействии с подразделениями Центрального банка РФ. Указ, в частности, запретил использование государственными организациями и предприятиями в информационно-телекоммуникационных системах шифровальных средств, включая криптографические средства обеспечения информации (электронная подпись), и защищенных технических средств хранения, обработки и передачи информации, не имеющих сертификата Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации (ФАПСИ). Кроме того, он запретил деятельность юридических и физических лиц, связанную с разработкой, производством, реализацией и эксплуатацией шифровальных средств, а также защищенных технических средств хранения, обработки и передачи информации, предоставлением услуг в области шифрования информации без лицензий, выданных ФАПСИ.

Алгоритм ГОСТ 28147-89 предусматривает четыре режима работы:

  • шифрование данных в режиме простой замены;

  • шифрование данных в режиме гаммирования;

  • шифрование данных в режиме гаммирования с обратной связью;

  • выработка имитовставки.

Блок-схема алгоритма ГОСТ 28147-89 при шифровании данных в режиме простой замены отличается от блок-схемы алгоритма DES лишь отсутствием начальной перестановки и числом циклов шифрования (32 в ГОСТе против 16 в алгоритме DES).

В настоящее время сертифицированы ФАПСИ по требованиям безопасности при криптографическом преобразовании информации следующие программные и аппаратные изделия, реализующие в полном объеме ГОСТ 28147-89:

  • семейство аппаратных устройств (плат) серии КРИПТОН (Криптон-4, Криптон-4К/8, Криптон-4К/16, Криптон-ИК/4, Криптон-5, Криптон-НСД, Криптон-акселератор), разработанных фирмой АНКАД;

  • семейство программных и программно-аппаратных средств серии ВЕРБА (Верба-О, Вверба-W, Вверба-ОW и лр.), разработанных Московским отделением Пензенского научно-исследовательского электротехнического института (МО ПНИЭИ).

После многих лет существования стандартов DES и ГОСТ 28147-89 можно констатировать, что ГОСТ не завоевал такой большой популярности и известности, как DES. Это можно объяснить следующими причинами:

  • ГОСТ принят намного позже, но идеологически повторяет DES;

  • один из отличительных элементов ГОСТ— использование секретных таблиц подстановок, поставляемых в установленном порядке, — был консервативным изначально;

  • при программной реализации ГОСТ скорость шифрования оказывается слишком низкой;

  • при аппаратной реализации ГОСТ обеспечение высокой скорости приводит к неприемлемо высокой цене шифраторов;

  • сомнения пользователей относительно отсутствия потайных дверей, подогреваемое секретностью используемых подстановок.

Совсем недавно для ГОСТ 28147-89 была показана возможность раскрытия ключа и таблиц подстановок с помощью криптоанализа на основе формирования случайных аппаратных ошибок (САО), когда понимается такой его вид, при котором предполагаемый нарушитель имеет возможность оказать на шифратор внешнее физическое воздействие и вызвать одиночные ошибки в процессе шифрования одного блока данных. По отношению к этому виду криптоанализа уязвимыми являются многие блочные криптосистемы (DES, RC5 и др.).