Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационная безопасность.doc
Скачиваний:
350
Добавлен:
07.03.2015
Размер:
2.07 Mб
Скачать

Алгоритмы des и Тройной des

Алгоритм шифрования DES (Data Encryption Standard) был разработан фирмой IBM под именем Lucifer, сертифицирован с изменениями Агентством национальной безопасности США (NSA — National Security Agency) и в 1977 г. принят в качестве федерального стандарта США.

Для алгоритма DES разработаны четыре основных рабочих режима шифрования:

  • электронная кодовая книга ECB (Electronic Code Book);

  • сцепление блоков шифра CBC (Cipher Block Chaining);

  • обратная связь по шифртексту CFB (Cipher Feed Back);

  • обратная связь по выходу OFB (Output Feed Back).

Применяемые в коммерческих приложениях и поставляемые на экспорт аппаратные и программные реализации алгоритма DES используют ключ длиной 56 бит, что требует от злоумышленника перебора 72·1012 возможных ключевых комбинаций. Современные технические средства криптоанализа позволяют взломать такой шифр за несколько часов. Поэтому использовать их для серьезных приложений нецелесообразно.

Недостатки алгоритма DES 2.3:

  • битовые операции в узлах замены неэффективно реализуются программным путем;

  • короткая длина ключа (56 бит), что позволяет организовать полный перебор;

  • обнаружена теоретическая возможность уменьшить пространство перебора с помощью дифференциального криптоанализа (с выбором шифрограммы) и линейного криптоанализа (с известным сообщением), если известно достаточно много (порядка 247) пар сообщение - шифрограмма;

  • независимый выбор подключей практически не увеличивает стойкости алгоритма.

Более криптостойкая (но втрое менее быстродействующая) версия алгоритма DES — Triple DES (тройной DES), предусматривающий трехкратное шифрование с двумя ключами. Это фактически увеличивает реальную длину ключа до 112 бит. Однако, с точки зрения криптоаналитика, тройное шифрование с двумя ключами все равно сводится к однократному при использовании атаки с выбором сообщения.

Алгоритм idea

Алгоритм шифрования IDEA (International Data Encryption Algorithm) разработан в 1989 г. в Швейцарии, в институте ETH Zurich. Авторами его являются Ксуэйджем Лэйем (Xuejia Lai) и Джеймсом Мэсси (James L. Massey). Алгоритм IDEA запатентован в США и Европе. Он, в частности, используется в программе PGP, применяемой в Internet.

Алгоритм основан на понятии «смешения операций, принадлежащих различным алгебраическим группам». В этом алгоритме применяется ключ длиной 128 бит и смещение операций разных алгебраических групп для блоков длиной 64 бита.

Алгоритм шифрования IDEA может работать в любом режиме блочного шифрования, предусмотренном для алгоритма DES, и обладает рядом преимуществ. Он значительно безопаснее алгоритма DES, поскольку 128-битовый ключ алгоритма IDEA вдвое больше ключа DES. Внутренняя структура алгоритма IDEA обеспечивает лучшую устойчивость к криптоанализу. Существующие программные реализации алгоритма IDEA примерно вдвое быстрее реализаций алгоритма DES.

До сих пор IDEA оказывался устойчивым к криптоаналитическим атакам в большей степени, чем другие алгоритмы, такие как FEAL, REDOC-II, LOKI, Snefru и Khafre. IDEA более устойчив, чем DES, к очень успешной кpиптогpафической атаке Э.Бихама (Eli Biham) и А.Шамиpа (Adi Shamir), использующей дифференциальный криптоанализ, и к атакам с применением линейного кpиптоанализа. Поскольку этот алгоритм продолжает быть мишенью для атак со стороны наиболее выдающихся криптоаналитиков мира, уверенность в стойкости IDEA продолжает расти.