Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационная безопасность.doc
Скачиваний:
351
Добавлен:
07.03.2015
Размер:
2.07 Mб
Скачать

Примеры политик веб-серверов

Низкий риск

Пользователь.На веб-сайтах организации не могут размещаться оскорбительный или нудный материал.

На веб-сайтах организации не может размещаться персональные рекламные объявления

Менеджер. Менеджерам и пользователям разрешено иметь веб-сайт.

Материалы о сотрудниках на веб-сайтах или доступные с их помощью должны быть минимальны.

На веб-сайтах организации не может размещаться оскорбительный или нудный материал.

Конфиденциальная информация должна делаться доступной.

Сотрудник отдела автоматизации. Должен поддерживаться и быть доступным для внутреннего пользования локальный архив программ веб-серверов и средств публикации информации на них.

Средний риск

Пользователь. Пользователям запрещено устанавливать или запускать веб-сервера.

В отношении веб-страниц должен соблюдаться установленный в организации порядок утверждения документов, отчетов, маркетинговой информации и т.д.

Менеджер. Менеджерам и пользователям разрешено иметь веб-страницы для участия в проекте или выполнения своих должностных обязанностей

Сотрудник отдела автоматизации. Веб-сервер и любые данные, являющиеся публично доступными, должны быть размещены за пределами брандмауэра организации.

Веб-серверы должны быть сконфигурированы так, чтобы пользователи не могли устанавливать CGI-скрипты

Все сетевые приложения, кроме HTTP, должны быть отключены (например, SMTP, FTP и т.д.)

Информационные серверы должны быть размещены в защищенной подсети для изоляции их от других систем организации. Это уменьшает вероятность того, что информационный сервер будет скомпрометирован и использован для атаки на другие системы организации.

При использования средств администрирования с помощью WWW ограничьте доступ к нему только авторизованных систем (с помощью IP-адресов, а не имен хостов). Всегда меняйте пароли по умолчанию.

Высокий риск

Пользователь. Пользователям запрещено загружать, устанавливать или запускать программы веб-серверов.

Должен производиться контроль сетевого трафика для выявления неавторизованных веб-серверов. Операторы этих серверов будут подвергаться дисциплинарным наказаниям.

Менеджер. Руководство организации должно дать в письменном виде разрешение на работу веб-сервера, подключенного к Интернету.

Все содержимое веб-серверов компании, присоединенных к Интернету, должно быть утверждено и установлено веб-мастером.

Конфиденциальная информация не должна быть доступна с помощью веб-сайта.

К информации, размещенной на веб-сервере, применимы все законы о защите информации. Поэтому, перед размещением информации в Интернете, она должна быть просмотрена и утверждена так же, как утверждаются бумажные официальные документы организации. Должны быть защищены авторские права и получено разрешение о публикации информации на веб-сайте.

Все публично доступные веб-сайты должны регулярно тестироваться на предмет корректности ссылок, и не должны находиться в состоянии "under construction". При реконструкции областей они должны делаться недоступными.

Сотрудник отдела автоматизации. Не должно иметься средств удаленного управления веб-сервером (то есть с мест, отличных от консоли). Все действия администратора должны делаться только с консоли. Вход в систему с удаленного терминала с правами суперпользователя должен быть запрещен.

Программы веб-серверов и операционной системы, под управлением которой работает веб-сервер, должны содержать все исправления, рекомендованные производителем для этой версии.

Входящий трафик HTTP должен сканироваться, и о случаях появления неавторизованных веб-серверов должно докладываться

Ограничение доступа к информации пользователями, адрес которых заканчивается на .GOV или .COM, обеспечивает минимальную защиту для информации, не разрешенной для показа всем. Может использоваться отдельный сервер или отдельная часть для информации с ограниченным доступом.

За всеми веб-сайтами должен осуществляться контроль в качестве составной части администрирования сети. Действия всех пользователей, заподозренных в некорректном использовании Интернета, могут быть запротоколированы для обоснования применения к ним в дальнейшем административных санкций.

На UNIX-системах веб-серверы не должны запускаться с правами суперпользователя.

Разработка и использование CGI-скриптов должно контролироваться. CGI-скрипты не должны обрабатывать входные данные без их проверки . Любые внешние программы, запускаемые с параметрами в командной строке, не должны содержать метасимволов. Разработчики отвечают за использование правильных регулярных выражений для сканирования метасимволов командного процессора и их удаление перед передачей входных данных программы на сервере и операционной системе.

Все WWW-серверы организации, подключенные к Интернету, должны находиться между брандмауэром и внутренней сетью организации. Любые внутренние WWW-серверы организации, обеспечивающие работу критических приложений организации должны быть защищены внутренними брандмауэрами. Критическая, конфиденциальная и персональная информация никогда не должна храниться на внешнем WWW-сервере.