Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fiz-ra_1 / физра - копия / №3 Основы здорового образа жизни.pptx
Скачиваний:
37
Добавлен:
03.03.2015
Размер:
989.51 Кб
Скачать

Основы здорового образа жизни

Здоровье

динамическое состояние физического, духовного и социального благополучия, обеспечивающее полноценное выполнение человеком трудовых психических и биологических функций при максимальной продолжительности жизни.

Психическое здоровье

состояние душевного благополучия, которое характеризуется отсутствием болезни, психических проявлений и обеспечивает адекватно окружающим условиям регуляцию поведения и деятельности личности

Духовное здоровье

осознание своего места и роли в социальном мире и адекватное выполнение своей жизненной миссии. Оно зависит от особенностей мышления и чувствования, отношения к людям, событиям, своему нахождению в сообществе.

Социальное здоровье

свойства и качества, позволяющие человеку встраиваться без поломки и потерь в социальную целостною систему деятельности. Критерием социального здоровья выступает результативность поведения, в частности, в профессиональной деятельности. Здоров тот, кто обладает свойством с минимальными затратами преобразовывать свой потенциал в цель.

Профессиональное здоровье-

свойство организма сохранять заданные компенсаторные и защитные механизмы, обеспечивающие работоспособность, восстанавливать сниженные или утраченные функциональные резервы организма.

Работоспособность-

потенциальная возможность человека выполнять целесообразную, мотивированную деятельность на заданном уровне эффективности в течение определенного времени

Развитие человеческого организма

Данные исследований человеческого организма показывают,

что человеческий организм развивался до 25 лет, затем шла как бы «стабилизация» до 30 лет и далее начиналось старение организма.

Исследования последних поколений людей говорят, что развитие человеческого организма в настоящее время заканчивается в возрасте от 18 до 20 лет, а, следовательно, его старение начинается раньше- в среднем в 25 лет.

Законы развития и старения организма человека

1.Экологический закон связан с действием внешних факторов: режимом потребления пищи и ее составом, социальными условиями проживания, состоянием окружающей среды- биометрология.

2.Генетический закон или наследственность - способность организмов передавать свои признаки и особенности развития потомству (адаптация, заболевания)

3.Онтогенетический закон отражает внутренние постоянно действующие процессы, ход которых теоретически изолирован от влияния окружающей среды и определяет видовую продолжительность жизни (холестерин)

4.Аккумуляционный закон отражает явления, связанные с накоплением ошибок и повреждений на субклеточном, клеточном и тканевом уровнях

5.Психологический закон отражает состояние психического здоровья человека, влияющего на функциональную регуляцию и дееспособность.

Здоровый образ жизни

Образ жизни — нормы индивидуальной и коллективной жизнедеятельности, типичные для конкретных социальных и биологических условий.

Здоровый образ жизни — образ жизни, укрепляющий адаптивные формы жизнедеятельности , здоровье, работоспособность и обеспечивающий активное долголетие.

Уровень жизни — степень удовлетворения основных материальных и духовных потребностей (экономическая характеристика)

Качество жизни — степень удовлетворения содержательных потребностей (социологическая характеристика)

Стиль жизни — определенный тип поведения личности или группы людей,

фиксирующий устойчиво воспроизводимые черты, манеры, привычки, вкусы, склонности (социально- психологическая характеристика)

Уклад жизни — национально- общественный порядок жизни, быт, культура (социально- экономическая характеристика)