Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
101
Добавлен:
03.03.2015
Размер:
129.91 Кб
Скачать

Раздел 1. Технико-экономическое обоснование выбора мощности и места строительства проектируемого предприятия

Раздел «Технико-экономическое обоснование» разработан в соответствии с требованиями раздела «Охрана окружающей среды», а также нормативно-технической литературы.

Районом строительства завода по производству гипсоцеолитовых изделий производительностью 600 тыс.м2 в год выбран город Орел.

Рис. 1. Карта-схема Орловской области

Орёл — город в России, административный центр Орловской области. Расположен в 368 км к юго-западу от Москвы, по обеим сторонам реки Оки и её притока Орлика.

При выборе места размещения предприятия учитывалась группа факторов экономического, технического и социального характера, к которым относят: наличие сырьевой базы, энергетический потенциал региона, наличие квалифицированного персонала или возможность его подготовки в местных условиях и, что особенно актуально для совместных экономических условий, возможности для сбыта готовой продукции, учитывающих также развитость инфраструктуры, развитость инженерных коммуникаций.

1.1 Краткая справка

1.1.1 Экономико – географическое расположение

Город Орел расположен в глубине Евразийского материка в умеренных широтах Северного полушария, в юго-западной части европейской территории России, по обеим сторонам реки Оки и её притока Орлика. Его протяжённость в меридианном направлении составляет 20 км, в широтном 15 км. Город расположен на Среднерусской возвышенности в европейской части России. Орёл и Орловская область входят в состав Центрального федерального округа, а также Центрального экономического района.

Средняя высота над уровнем моря и составляет 170м.

Орловская область — субъект Российской Федерации, область разделена 3 городских округа и 24 муниципальных района. Административный центр - город Орел. Орловская область входит в состав Центрального федерального округа.

Самая южная точка области лежит на границе с Курской областью, а самая северная – на границе с Калужской областью. Крайняя западная точка лежит на границе с Липецкой областью, а крайняя восточная – на границе с Брянской областью.

Граничит с Тульской, Липецкой, Курской, Брянской, Калужской областями. Расстояние от Орла до Москвы — 368 км.

Территория Орловской области находится в пределах одного часового пояса, разницы с московским временем нет.

1.1.2 Климат

Климат города умеренно-континентальный. Зима умеренно-холодная. Первая половина зимы несколько мягче второй, с частыми оттепелями. В январе-феврале в основном держится морозная погода, возможны сильные морозы. Февраль — самый суровый месяц зимы. Март достаточно холодный, климатическая весна наступает в первых числах апреля. Лето со сменяющимися периодами сильной жары и более прохладной погоды. Возможны как периоды сильной жары без дождей, так и периоды обложных дождей и прохладной погоды. Осень относительно теплая.

1.2 Население

Население Орла по данным на январь 2010 года составляет 318 тыс. жителей.

Соседние файлы в папке Записка