Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2013 Диплом Барыбин / Записка / 3.Номенклатура

.docx
Скачиваний:
97
Добавлен:
03.03.2015
Размер:
245.17 Кб
Скачать

РАЗДЕЛ 3. Номенклатура готовой продукции

3.1 Характеристика продукции

Проектируемое предприятие ориентируется на выпуск отделочных гипсоцеолитовых материалов по ТУ.

Таблица 3.1.

Размеры плит, (мм)

Длина

Ширина

Толщина

300

300

25

300

600

Основные показатели гипсоцеолитовых плит приведены в Таблице 3.2.

Таблица 3.2.

Технические характеристики

Наименование показателей

Значение показателей

Средняя плотность кг/м³

350-400

400-450

450-500

Предел прочности на изгиб, МПа

0,6

0,8

1,0

Сопротивление продуваемости, рэл.

80

120

140

Коэффициент звукопоглощения на частоте 1000 Гц

0,7

0,6

0,5

Гигроскопичность, %

2,5

2,0

1,5

Плиты имеют неограниченные возможности декорирования (офактуривание, покраска), могут применяться в подвесных потолках как с открытым, так и с закрытым каркасом. Высокие декоративные и

эксплуатационные показатели плит открывают широкие возможности их применения в строительстве.

3.2 Применение гипсоцеолитовых изделий

Гипсоцеолитовые плиты являются экологичными, обладают высоким декоративным качеством, огнестойкостью и звукопоглощающими свойствами, могут быть с успехом применены в качестве лицевых элементов подвесных потолков для снижения уровня шума.

Шумы - это совокупность многочисленных звуков, быстро меняющихся по частоте и силе. Шумы в зданиях весьма разнообразны по своему характеру. Шумы могут быть слышимые и неслышимые, воздушные и ударные. Частотный диапазон слышимых человеческим ухом звуков лежит в пределах от 15-20 до 20000 Гц. Волны с меньшими и большими частотами человеческим ухом не воспринимаются. Длительное воздействие слышимого шума на органы слуха и особенно высокочастотного вредно для здоровья человека. Не менее вредно длительное воздействие интенсивного неслышимого ультразвука с частотой колебаний свыше 20000 Гц.

Гипсоцеолитовые плиты относятся к звукопоглощающим пористым материалам с достаточно высокими декоративными качествами и могут применяться в помещениях самого различного назначения с относительной влажностью не более 70%.

Плиты можно крепить непосредственно на облицовываемой поверхности или на некотором расстоянии от нее. Крепление плит вплотную к поверхности можно осуществлять с помощью шурупов или клеящих мастик. Если облицовка плитами производится на некотором расстоянии от облицовочной поверхности, то воздушная прослойка при облицовке стен должна составлять 50-150мм, а при облицовке потолка этот промежуток может быть увеличен.

Конструкция системы для установки подвесного потолка состоит из нескольких основных элементов: несущей части и дополнительных монтажных элементов. Несущая часть представляет собой так называемый черновой каркас, который состоит из горизонтальных направляющих с подвесками, которые при установке монтируются в перекрытия.

Непосредственно плоскость подвесного потолка поддерживают различные детали крепления, регулировки и элементы каркаса. Они устанавливаются после крепления подвесок и перед монтажом элементов лицевой поверхности.

В зависимости от типа подвесной конструкции этапы монтажа могут различаться, однако существует несколько этапов, общих для процесса установки любой подвесной конструкции. Так, первым этапом является так называемая разбивка элементов подвесного потолка.

Для этого обычно пользуются водяным уровнем, при помощи которого определяют положение опорных уголков, соответствующих низу подвесного потолка. Отметка может выполняться в виде меловой или карандашной линии. Затем необходимо найти продольную и поперечную оси помещения, по которым можно будет ориентироваться при определении осей будущего подвесного потолка. Найденные оси фиксируют на полу при помощи причальных шнуров и переносят их наверх, пользуясь отвесом. На потолочной плите расположение осей фиксируют реперными марками (рисками).

Затем для того, чтобы определить необходимое количество плит в ряду, их раскладывают на полу, ориентируясь по намеченным осям. В некоторых случаях (например, в местах примыкания к стенам) может потребоваться уменьшить размер плиты.

Возможные способы крепления плит представлены на Рис.3.1. Пример конкретного решения подвески акустических плит с помощью специальных закладных деталей и профилей представлен на Рис. 3.2.

г) в) д)

Рис. 3.1. Способы крепления звукопоглощающих конструкций

а) для потолка - строительным раствором или мастикой;

б) для потолка - гвоздиками к деревянным закладным деталям;

в) для закрытой решетки;

г) для открытой решетки;

д) для полуоткрытой решетки.

Рис. 3.2. Пример крепления подвесного звукопоглощающего потолка

1- опорные уголки; 2- вертикальная подвеска, закрепленная в перекрытии; 3-горизонтальный несущий уголок; 4- каркас, поддерживающий декоративное покрытие; 5 – плиты лицевого заполнения.

Завод гипсоцеолитовых изделий производительностью

600000 м2 в год в городе Орле

Изм

Лист

№ док

Подп.

Дата

Зав.кафедрой

Румянцев Б.М.

Номенклатура готовой продукции

Стадия

Лист

Листов

Норм.контр.

ДП

Руководитель

Румянцев Б.М.

Консультант

Румянцев Б.М.

МГСУ, СТ

Дипломник

Барыбин А.А.

Соседние файлы в папке Записка