Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2013 Диплом Барыбин / Записка / 0.Общая часть

.docx
Скачиваний:
99
Добавлен:
03.03.2015
Размер:
29.11 Кб
Скачать

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

ВВЕДЕНИЕ

Производство эффективных строительных материалов и качественное выполнение ряда строительных работ с их использованием является важной задачей промышленности строительных материалов и строительного комплекса страны.

Это определяет новый подход к созданию, производству и применению строительных материалов различного функционального назначения и позволяет сформулировать главные задачи промышленности строительных материалов:

-создание строительных материалов и изделий нового поколения, улучшенного дизайна, повышенного качества и эксплуатационной стойкости, которые минимальным образом будут воздействовать на окружающую среду и обеспечат экологическую безопасность;

- производство строительных материалов и изделий с использованием местного сырья по новым технологиям, позволяющим уменьшить

материало-, энерго- и трудоемкость их изготовления и обеспечить рынок экологически чистыми материалами и изделиями, конкурентоспособными не только по качеству, но и по цене.

Одним из путей успешного развития этих задач является расширение производства и применения гипсовых материалов и изделий в строительстве.

Производство и применение гипсовых материалов и изделий является экологически безопасным, и находится в более предпочтительном положении по сравнению с другими широко применяемыми в настоящее время аналогичными строительными материалами и изделиями.

Природный гипс не выделяет в окружающую природную среду при его переработке в гипсовое вяжущее СО2 (в отличие от цемента и извести); при производстве гипсовых вяжущих требуются теплоносители с более низкой температурой, что приводит к экономии энергии и топлива и, как следствие, к уменьшению выбросов и отходов от их сжигания; при производстве гипсовых материалов и изделий возможен отказ от тепловой обработки (сушки); в силу химического состава сырья и полученных из него гипсовых материалов и изделий они создают благоприятный микроклимат в помещениях за счет способности поглощать избыточную влагу и отдавать её, когда в помещении сухо; возможность изготовления гипсовых вяжущих, материалов и изделий на одном предприятии и, что особенно важно, по мало- и безотходным технологиям; возможность использования собственных отходов производства и отходов других производств (гипсосодержащих отходов) при изготовлении гипсовых вяжущих, материалов и изделий; однако, применение последних должно гарантировать экологическую безопасность на всём жизненном цикле производства и применения их.

Несомненные преимущества гипсовых материалов и изделий по сравнению с взаимозаменяемыми материалами и изделиями из других вяжущих, их применение в строительстве не отвечает потенциальным возможностям. Широкое применение гипсовых материалов и изделий сдерживается, в том числе, из-за недостаточной изученности свойств и потенциальных возможностей улучшения гипсовых вяжущих, а также промышленных технологий и оборудования для изготовления эффективных изделий и конструкций.

Для улучшения санитарно-гигиенических показателей внутренней среды помещений необходимо создание материалов, обладающих возможностью снижения концентрации вредных веществ в воздухе, создающих акустический комфорт и огнезащиту несущих конструкций.

Одним из путей решения этой проблемы является применение цеолитов в производстве гипсовых изделий. Гранулы цеолитов пронизаны системой каналов и имеют развитую удельную поверхность. Данные минералы могут эффективно работать совместно с поризованными материалами на основе гипса и обеспечить поглощение вредных веществ из воздуха.

Паспорт проектируемого предприятия

1. Название предприятия: «Завод гипсоцеолитовых изделий производительностью 600000 м2 в год в городе Орле ».

2. Местоположение: Орловская область, город Орел.

3. Мощность: 600000 м2/год.

4. Площадь территории: 3,3га:

5. Коэффициент застройки: 0,41%:

6. Расходы:

-сырье в год: гипсовое вяжущее – 4662т

цеолит - 819т

ПАВ - 6,3т

стекложгут - 18,9т

вода - 2331т

- электроэнергия - 341120кВт

7. Полная себестоимость единицы продукции: 336,5руб/м2.

8. Прибыль от реализации годового объема продукции: 83 197 тыс.руб.

9. Рентабельность: 16,2%.

10. Срок окупаемости предприятия: 5,5 лет.

Завод гипсоцеолитовых изделий производительностью

600000 м2 в год в городе Орле

Изм

Лист

№ док

Подп.

Дата

Зав.кафедрой

Румянцев Б.М.

Общая часть

Стадиия

Лист

Листов

Норм.контр.

ДП

Руководитель

Румянцев Б.М.

Консультант

Румянцев Б.М.

МГСУ, СТ

Дипломник

Барыбин А.А

Соседние файлы в папке Записка