Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Право.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
81.63 Кб
Скачать

5. Правоотношения, их содержание, субъекты, объекты правоотношений.

Правоотношение – это возникающая на основе норм права индивидуализированная общественная связь между лицами, характеризуемая наличием субъективных юридических прав и обязанностей и поддерживаемая(гарантируемая) принудительной силой государства.

Правоотношение как связь между лицами обладает следующими признаками:

  • возникает на основе норм права;

  • осуществляется через субъективные права и юридические обязанности;

  • государственная власть поддерживает (гарантирует) действия носителя субъективного права (управомоченного лица) и обеспечивает исполнение обязанностей;

  • носит в разной степени индивидуализированный характер;

  • определенность содержания прав и обязанностей, т.е. того поведения, которому должны (могут) следовать участники отношений;

  • обладает волевым характером;

  • имеет специфическое внутреннее строение.

В правоотношении может быть выделено 1) материальное и 2) юридическое содержание.

Юридическое содержание правоотношения — это его составные элементы, т.е. субъективное право и юридическая обязанность.

Материальное содержание — это то фактическое поведение, которое управомоченный может (дозволенное поведение), а обязанный должен совершить (должное поведение). Иными словами, оно складывается из дозволенного поведения управомоченного и должного поведения обязанного лица.

Субъекты правоотношений– это индивиды, организации, публичные образования, которые, в силу юридических норм, могут выступать в качестве носителей субъективных юридических прав и обязанностей. Субъекту права присуща правосубъектность, которая несет в себе способность обладать правами и нести обязанности (правоспособность) и способность к самостоятельному осуществлению прав и обязанностей (дееспособность).

Субъекты права делятся на три группы: физические лица; юридические лица; публично-правовые образования.

Физические лица как субъекты правоотношений обладают правоспособностью, дееспособностью и деликтоспособностью. Правоспособность представляет собой способность иметь права и нести обязанности, которая возникает у гражданина с момента его рождения и прекращается смертью. Дееспособность – это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданскиеправа, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Составные части дееспособности: сделкоспособность — возможность самостоятельного заключения сделок; деликтоспособность — возможность нести самостоятельную имущественную ответственность.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридическое лицо как субъект гражданских правоотношений должно обладать рядом признаков: организационное единство, обособленное имущество и самостоятельная ответственность и некоторые другие.

Объекты правоотношений – это те явления (предметы) окружающего нас мира, на которые направленысубъективные права и юридические обязанности. Возможна следующая классификация объектов правоотношений: предметы материального мира; продукты духовного творчества; личные неимущественные блага; поведение участников правоотношений; результаты поведения участников правоотношений.