Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология 1-45 вопрос.docx
Скачиваний:
118
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
214.69 Кб
Скачать

42. Индивидуальные различия восприятия, их диагностика.

43. Ощущение и восприятие в профессиональной деятельности врача.

Значение восприятие в деятельности врача. Степень точности, чувственной насыщенности ощущений и восприятий индивидуальны и связаны с морфофункциональными особенностями анализаторов, личностными особенностями и актуальным психическим состоянием. Это имеет значение в работе врача, в частности при овладении им навыками физикального обследования пациента (пальпация, перкуссиия, аускультация). Восприятие и , соответственно, необходимые навыки могут развиваться и совершенствоваться в процессе обучения и приобретения профессионального опыта. Систематическая работа под руководством опытных врачей развивает и укрепляет способность начинающего врача сосредоточиться на воспринимаемых объектах (внешний осмотр, физикальное обследование), улавливать важные диагностические признаки.

Значение ощущения в деятельности врача.

В клинической практике врачей различных специальностей многообразные нарушения чувствительности встречаются достаточно часто. Врач должен уметь разобраться в характере и механизмах этих нарушений, применяя при необходимости дополнительные методы исследования и прибегая в сложных случаях к консультации с врачами других специальностей, чтобы выбрать правильную лечебно-диагностическую тактику.

44. Психологические теории памяти, мышления и эмоций.

Память – сохранение и воспроизведение обстоятельств жизни и деятельности личности.

Мышление – опосредствованное обобщенное отражение действительности человеком в ее существенных связях и отношениях.

В психологии под эмоциями понимают психические процессы, протекающие в форме переживаний и отражающие личную значимость и оценку внешних и внутренних ситуаций для жизнедеятельности человека.

45. Понятие о памяти. Характеристика основных процессов памяти.

Память – сохранение и воспроизведение обстоятельств жизни и деятельности личности.

Память, как и любой другой познавательный психический процесс, обладает определенными характеристиками. Основными характеристиками памяти являются: объем, быстрота запечатления, точность воспроизведения, длительность сохранения, готовность к использованию сохраненной информации.