Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инструктаж 2 часть.Гарбуз.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
60.58 Кб
Скачать

4. Требования безопасности по окончании работы

По окончании работ необходимо:

4.1. Выключить оборудование.

4.2. Привести в порядок рабочее место.

4.3. Оформить аппаратный лист и сдать смену следующему по графику центрифуговщику.

4.4. При обнаружении недостатков в работе оборудования и средствах кол­лективной защиты оповестить непосредственного руководителя работ или другое должностное лицо.

5. Требования безопасности в аварийных ситуациях

К аварийным ситуациям относятся:

- разгерметизация технологических трубопроводов, оборудования или тары с выбросом продукта, его паров пыли в производственную и окружающую среду:

- возгорание технологических трубопроводов, оборудования, продукта и СИЗ;

- отключение электропитания средств коллективной защиты, обрыв или ко­роткое замыкание электрокоммуникаций, электрооборудования.

5.1.Порядок действий центрифуговщика при возникновении пожара:

- отключить центрифугу;

- отключить электроэнергию, вентиляцию;

- немедленно сообщить о случившемся руководителю работ или другому должностному лицу;

- окриком оповестить работающих о возникновении пожара;

- закрыть окна и двери со смежными помещениями;

- приступить к ликвидации пожара имеющимися первичными средствами (огнетушитель, вода, кошма, песок);

5.2.Порядок оказания первой доврачебной медицинской помощи в случае травмирования (отравления).

5.2.1. Центрифуговщик должен принять меры по оказанию необходимой помощи пострадавшему при несчастном случае до прибытия врача.

5.2.2Последовательность оказания первой помощи:

- устранить воздействие на организм повреждающих факторов, угрожающих здоровью и жизни пострадавшего (освободить от действия электрического тока, вынести из зараженной атмосферы, погасить горящую одежду и т.п.);

- характер и тяжесть травмы, наибольшую угрозу для жизни по­страдавшего и последовательность мероприятий по его спасению;

- выполнить необходимые мероприятия по спасению пострадавшего в поряд­ке срочности (восстановить проходимость дыхательных путей, провести искусственное дыхание, наружный массаж сердца, остановить кровотече­ние, иммобилизовать место перелома, наложить повязку и т. п.);

- поддержать основные жизненные функции пострадавшего до прибытия ме­дицинского работника;

- вызвать скорую медицинскую помощь или врача, либо принять меры для транспортировки пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение. Помощь пострадавшему, оказываемая не медицинскими работниками, не

- должна заменять помощи со стороны медицинского персонала и должна ока­зываться лишь до прибытия врача.

5.2.3. Конкретные действия по оказанию первой помощи пострадавшему при различных поражениях описаны в инструкции по оказанию первой (дов­рачебной) медицинской помощи, которая изучается студентами и сотрудника­ми при прохождении первичного и последующих инструктажей по вопросам охраны труда.

1. Общие положения

  1. Настоящая инструкция по охране труда предназначена для организации безопасной работы баллонов, работающих под давлением и предназначенных для транспортировки и хранения сжатых, сжиженных и растворенных газов, в том чис­ле взрывоопасных и токсичных, требования настоящей инструкции по охране тру­да являются обязательными для работающих. Ответственность за обеспечение без­опасных условий работы возлагается на руководителя работ. Работы, связанные с обслуживанием баллонов, относятся к работам с повешенной опасностью (Пере­чень работ с повышенной опасностью утвержден Госгорпромнадзором 26.01.2005г. № 15, п.п.12, 15).

  2. К выполнению работ по обслуживанию баллонов допускаются лица не мо­ложе 18 лет и прошедших:

  • медосмотр и не имеющих противопоказаний;

  • обучение и имеющих удостоверение на право обслуживание баллонов;

  • инструктаж по охране труда и пожарной безопасности на рабочем месте, кото­рый проводится не реже одного раза в квартал;

  • переаттестацию в квалификационной комиссии, не реже одного раза в 12 месяцев;

  • обучение правилам поведения при возникновении аварийной ситуации и оказа­нию первой доврачебной помощи пострадавшему.

  1. Сотрудник обязан соблюдать Правила внутреннего распорядка, вы­полнять требования санитарно-гигиенических норм и правил личной гигиены. Предупреждать сотрудников о необходимости соблюдения требований, обес­печивающих безопасность труда. Содержать свое рабочее место в чистоте и порядке в течение всего рабочего дня, не загромождать его посторонними предметами. Курить и принимать пищу только в отведенных для этой цели местах. Находиться на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, распивать спиртные напитки - запрещено. О всех нарушениях и замеченных недостатках немедленно докладывать руководителю работ.

  2. При обслуживании баллонов сотрудники могут подвергаться воздействию следующих вредных и опасных факторов производственной среды:

  • возможность пожара и взрыва;

  1. механическое воздействие при перемещении баллонов;

  2. недостаточная освещенность рабочего места;

  3. токсическое и раздражающее действие вредных веществ.

  • Для выполнения служебных обязанностей сотрудникам должна быть предоставлена спецодежда, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты (СИЗ) согласно «Типовым отраслевым нормам бесплатной выдачи СИЗ», а также мыло.

  • За нарушение требований охраны труда, правил пожарной безопасности и внутреннего трудового распорядка виновные лица привлекаются к ответственно­сти согласно действующему законодательству Украины.

  1. механическое воздействие при перемещении баллонов;

  2. недостаточная освещенность рабочего места;

  3. токсическое и раздражающее действие вредных веществ.

  • Для выполнения служебных обязанностей сотрудникам должна быть предоставлена спецодежда, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты (СИЗ) согласно «Типовым отраслевым нормам бесплатной выдачи СИЗ», а также мыло.

  • За нарушение требований охраны труда, правил пожарной безопасности и внутреннего трудового распорядка виновные лица привлекаются к ответственно­сти согласно действующему законодательству Украины.