Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инструктаж 2 часть.Гарбуз.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
60.58 Кб
Скачать

2. Требования безопасности перед началом работы.

  1. Проверить наличие и исправность средств индивидуальной защиты, правильно надеть предусмотренную Нормами спецодежду, обувь и другие средства защиты. Убрать волосы под головной убор. Переодеваться у работающего оборудования запрещено.

  2. Подготовить свое рабочее место к безопасной работе, убрать посторонние и не используемые в данной работе предметы, освободить подходы к электрическим силовым щитам и другой аппаратуре, на рабочем месте должна находиться только необходимая для конкретной работы аппаратура.

Проверить наличие, комплектность и исправность аппаратуры, измерительных приборов, вентиляции, защитного заземления, ограждения токоведущих частей, инструментов и принадлежностей.

В случае обнаружения недостатков, доложить об этом руководителю работ, и, до устранения их к работе не приступать.

  1. Получить задание и инструктаж по охране труда от руководителя работ.

  2. Помещение, в котором устанавливается спектрофотометр, должно быть оборудовано приточно-вытяжной вентиляцией, и иметь газовые коммуникации. Причем вытяжка должна находиться непосредственно над горелкой. Во избежание искажения результатов, воздух в помещении не должен содержать паров вредных веществ (органики, кислот, щелочей, пыли).

Вблизи спектрофотометра не должно быть оборудования, создающего вибрацию, электромагнитные и радиочастотные помехи.

  1. Расположение спектрофотометра должно обеспечивать свободный доступ к передним панелям и задним стенкам, к которым осуществляется присоединение газовых магистралей и электрических цепей.

3. Требования безопасности во время работы

3.1. Во время работы необходимо быть внимательным, не заниматься посторонними делами (разговорами), не отвлекать других. Следует выполнять тольк( ту работу, которая поручена, а также соблюдать требование настоящей Инструкции по охране труда №105 и правил пожарной безопасности.

    1. Никакое отступление от требований безопасности при выполнении рабо не может быть оправдано ни особыми обстоятельствами, ни «разумно! инициативой», ни недостатком времени. Если неправильный навык (нарушени< в «малом») закрепится, то в дальнейшем, он может быть автоматичесю применён в других, более опасных условиях, что может привести I непредсказуемым последствиям

3.3.Спектрофотометр предназначен для определения концентрацш химических элементов в жидких пробах различного происхождения в условия химико-аналитической лаборатории университета.

3.4. Определение концентрации элементов в жидких пробах осуществляется по методикам, разработанным и утвержденным в установленном порядке государственной метрологической службой.

3.5. Работы на спектрофотометре производить в точном соответствии с требованиями технологических карт и инструкций по эксплуатации прибора.

3.6. Питание спектрофотометра осуществляется от сети переменного токз напряжением 220В, 50Гц. Спектрофотометр (как элекроприбор 1 классе опасности) должен быть надежно заземлен (занулен) с помощью гибкогс медного проводника сопротивлением не более 0,1 Ома.

Не допускается последовательное соединение заземляющих проводников, < также подсоединение к одной клемме нескольких заземляющих проводников.

3.7. Все переключения и ремонтные работы в электросетях должны производив специалисты, имеющие удостоверение на право работ на электрооборудовании I группу электробезопасности не ниже 3-ей.

3.8. Измерение величины высокого напряжения в разъеме ХБ-33, производить > следующем порядке:

- обесточить прибор;

- снять крышку с нанесенным знаком «Высокое напряжение»;

- подсоединить кабель киловольтметра;

- включить прибор и произвести замеры напряжения;

- обесточить прибор и отсоединить кабель киловольтметра;

- закрыть крышку с нанесенным знаком «Высокое напряжение»;

- продолжать работу по плану.

3.9. Баллоны с горючими газами (ацетилен, пропан-бутан) и баллон с окислителем, применяемые при работе на спектрофотометре, должны находитьс: отдельно друг от друга, вне помещения лаборатории, вне здания, в железны: запирающихся ящиках. Магистрали представляют собой нержавеющие трубю диаметром не менее 5мм.

3.10. Перед началом работы необходимо включить приточно-вытяжнук вентиляцию на 15-20 минут для очистки воздуха рабочей зоны от вредных веществ Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны не должно превышат предельно допустимых концентраций (ПДК), в соответствии с Гост 12.1.005 «Возду рабочей зоны. Общие санитарно-технические требования».

3.11. В спектрофотометре в качестве атомизатора используется пламенны; атомизатор типа пневматический распылитель-горелка предварительной смешивания.

3.12. Распределительная система в спектрофотометре, состоящая из блок подготовки окислителя, форсунки, горелки, сменных насадок, манометров соединительных шлангов, обеспечивает подготовку газов для работ! распределителя горелки. Она построена на электронных клапанах, регуляторах 1 датчиках давления.

3.13. При работе спектрофотометра система подачи горючего газа 1 окислителя не допускает утечки, обеспечивает автоматическое гашенж пламени.

3.14. Проверка герметичности газораспределительной системы следуе проводить не реже 1 раза в месяц путем омыливания. Категорически запрещается применять для этих целей открытый огонь (спички, зажигалки).

При обнаружении утечки газа, необходимо:

- перекрыть подачу газа в прибор;

- проветрить помещение лаборатории;

- вызвать слесаря по ремонту газового оборудования, До устранения утечки газа к работе не приступать.

3.15. Смену горелок, атомизатора источников излучения и др. производить толью после отключения приборов от электросети.

3.16. Лампа с полым катодом и дейтериевая лампа являются интенсивным источниками ультрафиолетового излучения. Поэтому лицам, работающим н спектрофотометре, необходимо пользоваться специальными очками защищающими зрение от ультрафиолетовых лучей.