Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инструктаж 2 часть.Гарбуз.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
60.58 Кб
Скачать

3. Требования безопасности во время работы

3.1 Во время работы необходимо быть внимательным, не заниматься посторонними делами (разговорами), не отвлекать других. Следует выполнять только ту работу, которая поручена, а также соблюдать требование настоящей Инструкции по охране труда.

3.2. Обслуживание баллонов должно осуществляться в соответствии с требованиями, изложенными в Инструкции по эксплуатации и Инструкции: по охране труда.

3.3. Выпуск газов из баллонов в емкости с меньшим рабочим давлением должен производиться через редуктор, предназначенный для данного газа и окрашенный в соответствующий наименованию газа цвет, Газ из баллона не должен выпускаться полностью, остаточное давление должно быть не менее 0,5 кгс/см2.

3.4. Манометры для измерения давления в баллонах должны отвечать требованиям:

- иметь клеймо (пломбу);

- целостность стекла;

- красную черту на шкале манометра, указывающую величину предельно допустимого рабочего давления;

- срок поверки маномегра не истек;

- стрелка манометра возвращается на нулевую отметку шкалы.

3.5. Установка баллонов в жилых, общественных и административных зданиях запрещена. Допускается установка баллонов в специальных помещениях, примыкающих к производственным зданиям, при условии отделения их капитальной стеной.

Складское хранение в одном помещении баллонов с кислородом и горючими газами запрещается.

Баллоны со всеми другими (инертными) газами могут храниться на открытых площадках, но в этом случае они должны быть защищены от атмосферных осадков и солнечных лучей.

Баллоны с ядовитыми газами должны храниться в специальных закрытых складах.

3.6. Склады для хранения баллонов, наполненных газами, должны быть одноэтажными с перекрытиями легкого типа и не иметь чердачных помещений. Оконные и дверные стекла должны быть матовые. Высота складских помещений для баллонов - не менее. 3,25 м. Склады должны иметь естественную и принудительную вентиляцию. Освещение складов должно быть выполнено во взрывобезопас-ном исполнении. На стенде в складе, должна быть вывешена документация и назначено ответственное лицо.

3.7. Баллоны с засаженными на них башмаками должны храниться в вертикальном положении. Для предотвращения от падения баллоны должны устанавливаться в специально оборудованные гнезда. Баллоны, не имеющие башмаков, могут храниться в горизонтальном положении на деревянных стеллажах, высота которых не должна превышать 1,5 м. В обоих случаях вентили баллонов должны быть обращены в одну сторону.

3.8. Баллоны до пуска в работу должны быть зарегистрированы в органах Гос-горпромнадзоре.

3.9. Все баллоны должны учитываться - в Книге учета и освидетельствования баллонов, хранящейся у лица, осуществляющего надзор за баллонами. Разрешение на пуск баллона в работу с указанием сроков следующих технических освидетельствований должно записываться в паспорт баллона, а также в Книгу учета и освидетельствования.

3.10. Перемещение баллонов должно производиться на специально приспособленных для этого тележках. Не допускается бросать, подвергать ударам баллоны, а также носить баллоны на плечах.

3.11. Перевозка наполненных газом баллонов должна производиться на подрессоренном транспорте, с обязательными прокладками между баллонами, предохраняющими их от соударения.

В качестве прокладок могут применяться деревянные брусья с вырезанными гнездами или веревочные (резиновые) кольца толщиной не менее 25 мм, по два кольца на баллон. Все баллоны во время перевозки должны укладываться вентилями в одну сторону.

Разрешается перевозить баллоны в вертикальном положении, если обеспечено ограждение от возможного падения и с обязательными прокладками межу ними.

3.12. Транспортировка и хранение баллонов производится с навернутыми колпаками, а на боковых штуцерах вентилей баллонов с ядовитыми и горючими газами должны быть поставлены заглушки.

3.13. В помещении, где хранятся наполненные газом баллоны, категорически запрещено: курить, пользоваться открытым огнем, хранить огнеопасные и горючие вещества и материалы, пользоваться электроосвещением не во взрывобезопас-ном исполнении.

3.14. Баллоны, находящиеся в эксплуатации, должны подвергаться периодическому техническому освидетельствованию (ТО):

- установленные стационарно - не реже чем через 10 лет;

- для газов вызывающих коррозию и для сжатых и сжиженных газов, применяемых в качестве топлива для автомобилей - не реже чем через 2 года;

- остальные баллоны - не реже чем через 5 лет.

3.15. Периодические ТО баллонов должно производиться на заводах-наполнителях баллонов имеющих разрешение на данный вид работ, которое выдается органами Госгорпромнадзора Украины.

3. 16. Техническое освидетельствование баллонов включает в себя выполнение следующих работ:

- предварительный внешний и внутренний осмотры;

- гидравлическое испытание пробным давлением;

- пневмоническое испытание рабочим давлением под водой.

3.17. Осмотр баллонов производится с целью выявления на их стенках коррозии, трещин, вмятин и других повреждений.

Перед осмотром баллоны должны быть демонтированы, тщательно очищены и промыты (дегазированы).

Для внутреннего осмотра баллонов, допускается применение электроосвещения с напряжением не выше 12 В, а при осмотре баллонов, наполняющихся взрывоопасными газами - во взрывобезопасном исполнении.

Баллоны, в которых при осмотре вывалены трещины, вмятины, раковины глубиной более 10 % от номинальной толщины стенки, износ резьбы, горловины, а также отсутствуют паспортные данные, выбраковываются.

3.18. Гидравлическое испытание производится пробным гидравлическим давлением. Емкость баллона при гидравлическом испытании определяется по разности между весом баллона, наполненного водой и весом порожнего баллона или при помощи мерных бачков.

При потере в весе более 20 % или увеличении емкости более чем на 3 % баллоны бракуются.

3.19. Баллоны после гидравлического испытания должны подвергаться пневматическому испытанию давлением равным рабочему давлению, при этом баллоны должны быть погружены в ванну с водой.

3.20. Результаты периодических технических освидетельствований баллонов заносятся в Ведомость:

- номер по порядку;

- номер баллона;

- дата изготовления;

- дата произведенного и следующего ТО;

- вес баллона: 1) выбитый на баллоне, 2) при освидетельствовании;

- емкость баллона: 1) выбитая на баллоне, 2) при освидетельствовании;

- рабочее давление, кгс/см2;

- пробное гидравлическое давление, кгс/см2;

- подпись комиссии, производившей ТО.

3.21. Забракованные баллоны независимо от их назначения должны быть приведены в негодность путем нанесения насечек на резьбу горловины, или просверливания отверстий на корпусе, исключающую возможность их дальнейшего использования.

3.22. Отогревать вентили или редуктора в случае их замерзания следует горячей чистой водой, поливая ее на ткань, обернутую вокруг редуктора (вентиля). Применение для отогревания открытого огня или пара запрещается.