Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практ работа №3 Access.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
161.28 Кб
Скачать

Порядок работы

  1. Откройте таблицу «Сотрудники фирмы».

  2. Для заполнения полей Премия иЗарплата выберите объектЗапросы, вызовите бланк запроса командойСоздать/Конструктор.

Краткая справка.Бланк запроса — это бланк, предназначенный для определения запроса или фильтра в режимеКонструктор запроса или в окнеРасширенный фильтр(Записи/Фильтр/Расширенный фильтр). В открывшемся диалоговом окнеДобавление таблицы выберите таблицу «Сотрудники фирмы», нажмите кнопкуДобавить и закройте это окно. По умолчанию откроется бланк запроса на выборку, к которому добавится список полей таблицы «Сотрудники фирмы».

Краткая справка.Список полей (в форме и отчете) — окно небольшого размера, содержащее список всех полей в базовом источнике записей. В базе данныхAccessимеется возможность отобразить список полей в режимеКонструктор форм, отчетов и запросов, а также в окнеСхема данных.

  1. В меню Запрос выберите командуОбновление. Обратите внимание на изменения в бланке запроса («Сортировка» изменилась на «Обновление»).

  2. Из списка полей в бланк запроса перетащите поля, которые нужно обновить — Премия иЗарплата; в строке «Обновление» введите расчетные формулы сначала для заполнения поляПремия, а затем — поляЗарплата (Премия составляет 27 % от Ставки, а Зарплата рассчитывается как сумма полейПремия иСтавка).

Для расчета Премии в строке «Обновление» наберите [Ставка]*0,27.

Для расчета Зарплаты наберите [Премия]+[Ставка].

Сохраните запрос под именем «Премия и Зарплата».

  1. Проведите обновление по запросу, для чего дважды запустите на исполнение запрос на обновление «Премия и Зарплата». При этом в открывающемся диалоговом окне «Запрос на обновление приведет к изменению данных таблицы» подтвердите выполнение запроса кнопкой Да.

  2. Откройте таблицу «Сотрудники фирмы» и проверьте правильность расчетов. Если все сделано правильно, то поля Премия иЗарплата будут заполнены рассчитанными результатами. Измените последовательность полей: полеПримечание поместите перед полемСтавка (выделить полеПримечаниеи мышью перетащить на новое место).

  3. Сохраните изменения в таблице.

Задание 4. Создать копию таблицы «Сотрудники фирмы». Новой таблице присвойте имя «Филиал фирмы». Произведите изменения в составе полей таблиц.

Порядок работы

  1. Для копирования в окне База данных установите курсор на таблицу «Сотрудники фирмы» и выберите командуПравка/Копировать (или командуКопировать контекстного меню), далееПравка/Вставить.

В появившемся окне Вставка таблицы введите новое имя таблицы «Филиал фирмы» и выберите переключатель «Структура и данные».

  1. Удалите часть полей в таблицах «Сотрудники фирмы» и «Филиал фирмы», а также переместите поля в них в соответствии с заданием.

В таблице «Сотрудники фирмы» должны остаться поля: Код, Фамилия, Имя, Отчество, Должность, Домашний телефон, Табельный номер, Дата рождения, Дата найма. В таблице «Филиал фирмы» должны остаться поля: Код, Фамилия, Имя, Примечание, Ставка, Премия, Зарплата.

  1. Просмотрите таблицы «Сотрудники фирмы» и «Филиал фирмы» в режиме Предварительный просмотр.

  2. Сохраните изменения в таблицах.

Задание 5. В таблице «Филиал фирмы» добавить новые поля Доплата и Итого и произвести расчеты (созданием запроса на обновление) по формулам:

Доплата=12% от Зарплаты (в строке «Обновление» поля Доплата наберите [Зарплата]*0,12);

Итого=Зарплата+Доплата (в строке «Обновление» поля Итого наберите [Зарплата]+[Доплата]).

Проверьте правильность работы запроса на обновление, открыв таблицу «Филиал фирмы».

Задание 6. В таблице «Филиал фирмы» произвести поиск фамилии Рожков и замену ее на фамилию Столяров.

Краткая справка. Для поиска и замены установите курсор в поле (столбец), по которому нужно выполнять поиск, и выполните команду Правка/Найти. В открывшемся окне Поиск и замена на вкладке Поиск в строку «Образец» введите фамилию Рожков, а на вкладке Замена в строку «Заменить на» введите Столяров и нажмите кнопку Заменить все.

Задание 7. С помощью Мастера форм создать форму «Сотрудники фирмы» со всеми полями таблицы «Сотрудники фирмы». Отредактировать форму в режиме Конструктор.