Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonomicheskaya_teoria_GOSY.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
440.32 Кб
Скачать

9. Макроэкономическое равновесие. Макроэкономический анализ: совокупный спрос и совокупное предложение.

Стабильное развитие экономической системы предполагает равновесие между спросом и предложением на потребительские блага и на факторы производства. Макроэкономическое равновесие может возникнуть на любом участке кривой совокупного предложения. Точка пересечения кривых АD и AS определяет равновесный уровень цен и равновесный объем реального национального производства ВНП. Изменение равновесного состояния может произойти под воздействием совокупного спроса или совокупного предложения (смещение кривых АD или AS). Последствия изменений совокупного спроса будут зависеть от того, на каком участке кривой совокупного предложения это произойдет. Если смещение кривой АD произойдет на горизонтальном участке (экон.спад,ВНП может меняться, а цены нет) AS, то это приведет к изменению объема ВНП от Q1 до Q2 (рис. 3.9-а), но не повлияет на уровень цен в стране. Он останется на уровне Р1. Если кривая совокупного спроса будет смещаться на промежуточном отрезке (увеличение ВНП, рост цен)рис. 3.9-б), то будет изменяться как ВНП от Q3 до Q4, так и уровень цен от Р3 до Р4.

Если смещение кривой совокупного спроса произойдет на вертикальном отрезке (полная занятость-нехватка ресурсов-цены растут- ВНП неизменно) кривой совокупного предложения (рис. 3.9-в), то будет меняться только уровень цен от Р5 до Р6, а реальный ВНП останется на уровне Q5. Увеличение совокупного спроса на промежуточном и классическом отрезках приведет к инфляции спроса.

Все три описанные выше ситуации исходят из предпосылки, что совокупный спрос растет. Но что же будет, если он сократится? На горизонтальном отрезке это приведет к сокращению реального ВНП при неизменном уровне цен. На вертикальном и промежуточном отрезках снижение объема ВНП должно сопровождаться снижением цен. Это означает, что должны снизиться издержки на производство продукции, т.е. понизиться плата за ресурсы. В реальной жизни мы столкнемся с тем, что цены на товары и ресурсы, которые легко «ползли» вверх, неохотно опускаются вниз (по крайней мере, в течение короткого промежутка времени). Экономисты называют это явление эффектом храповика (храповик – это механизм, который позволяет колесу крутиться только в одну сторону и стопориться в обратном направлении).

10. Инфляция. Причины и следствие инфляции. Виды. Методы измерения.

Инфляция – это снижение покупательной способности денег, т.е. процесс их обесценения. В основе- дисбаланс спроса и предложения. Причины инфляции многообразны: несоответствие платежеспособного спроса и товарной массы; может порождаться неразумной денежной политикой центрального банка (выпуск ничем не обеспеченных денег); бюджетным дефицитом (когда расходы государства превышают доходы); чрезмерным инвестированием (когда инвестиции превышают возможности экономики); опережающим ростом заработной платы по сравнению с ростом производства. Виды инфляции: различают открытую и скрытую инфляцию. Открытая инфляция присуща странам с рыночной или смешанной экономикой. выражается открытым ростом цен на различные товары или услуги. Изменения цен служат сигналом для производителей и покупателей, показывающим наиболее выгодные сферы вложения капиталов. Скрытая или подавленная инфляция характерна для стран с командно-административной экономикой (доходы и цены указывает гос-во). Цены остаются неизменными многие годы, но кач-во товаров снижается. Другое проявление: эпоха всеобщего дефицита в соц. странах вынуждала получателей доходов увеличивать долю своих сбережений(не на что тратить). Покупательная способность ден.знаков снижалась. По темпам роста уровня цен: Ползучая или умеренная инфляция присуща практически всем экономически развитым странам. Темп роста не превышает 10% в год. Галопирующая инфляция – темп роста до 200-300% в год. При таком росте цен, общество старается материализовать какую - то часть своих накоплений на руках.Такой рост цен уже требует вмешательства со стороны гос-ва. Гиперинфляция – очень высокий рост цен- 500-1000% в год. Теряется смысл что-либо производить. Деньги, в виде выручки, успевают обесцениться. Единственный способ выжить– это перейти к безденежным бартерным сделкам. Разрушаются все прежние хозяйс-ные связи и парализует всю экон-кую деятельность. Требуется немедленные действия со стороны гос-ва. Инфляцию делится на: Сбалансированная инфляция - цены на разл. группы товаров растут одинаковыми темпами. Не очень опасна для бизнеса, т.к. выручка оправдывает затраты на подорожавшие ресурсы. Несбалансированная инфляция - Цены на товары растут неравномерно. Хуже всего для бизнеса, когда цены на сырье растут быстрее, чем на готовые товары – производство не оправдывает себя. Для расчета инфляции используются различные индексы цен. Это может быть индекс потребительских цен, индекс оптовых цен или дефлятор ВНП. Чтобы рассчитать темп роста инфляции необходимо сравнить насколько изменился индекс цен с начала исследуемого периода до конца его, а затем это изменение выразить в процентах к индексу цен начала периода. Например, если индекс цен 2000 г -120%, а индекс цен 2001 г – 125%, то темп роста инфляции за 2001 г:Так называемое «правило 70» дает другую возможность количественно измерить инфляцию. Оно позволяет быстро рассчитать число лет, необходимых для удвоения инфляции.=17

При темпе инфляции 4,16% инфляция удвоится приблизительно через 17 лет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]