Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДЕСМУРГИЯ.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
120.78 Кб
Скачать

1. Классификация по виду

ПЕРЕВЯЗОЧНОГО МАТЕРИАЛА

Классификация повязок по виду используемого мате¬риала очень проста. Выделяют следующие виды повязок:

■ повязки из марли (бинтовые и безбинтовые),

■ повязки из тканей,

■ гипсовые повязки,

■ шинирование,

■ специальные повязки (цинк-желатиновая повязка при лечении трофических язв и пр.).

Следует отметить, что в настоящее время для наложения практи¬чески всех повязок используют марлевые бинты. Из бинтов или марли изготовляют компоненты для так называемых безбинтовых повязок

(пращевидной, Т-образной, косыночной). Тканевые повязки применя¬ют лишь в критических ситуациях при отсутствии бинтов, и тогда для их наложения используют имеющийся подручный материал (ткань, одежду).

Гипсовые повязки накладывают с помощью специальных гипсовых бинтов — бинтов, пересыпанных гипсом (сульфатом кальция). При ши¬нировании сами шины фиксируют также обычными марлевыми бинта¬ми (реже специальными ремнями). При наложении цинк-желатиновой повязки также используют марлевые бинты, но при бинтовании каж¬дый слой повязки пропитывают специальной подогретой цинковой па¬стой.

2. Классификация по назначению

Классификация по назначению связана с функцией, которую выполняют повязки. Выделяют следующие виды повязок:

■ Защитная (или асептическая) повязка.

Функция — профилактика вторичного инфицирования раны.

■ Лекарственная повязка.

Функция — обеспечение постоянного доступа к ране лекар¬ственного вещества, которым обычно смочены нижние слои повязки.

■ Гемостатическая (или давящая) повязка. Функция — остановка кровотечения.

■ Иммобилизирующая повязка.

Функция — обездвиживание конечности или ее „сегмента.

■ Повязка с вытяжением.

Функция — вытяжение костных отломков.

■ Корригирующая повязка. Функция — устранение деформаций.

■ Окклюзионная повязка.

Функция — герметизация раны (специальная повязка при ранениях груди с открытым пневмотораксом).

Техника наложения указанных видов повязок и показания к их при¬менению будут рассмотрены в соответствующих главах книги. В этой главе остановимся лишь на двух специальных видах повязок: компресс¬ной и окклюзионной.

Компрессная повязка применяется при лечении воспалительных ин¬фильтратов, тромбофлебита и пр. Компрессная повязка обеспечивает дли¬тельное воздействие на ткани раствора лекарственного вещества, не имеющего возможности для испарения. Наиболее часто применяют по¬луспиртовые (или водочные) компрессы, а также компрессы с мазями (мазь Вишневского).

Методика наложения заключается в следующем: на кожу помещают ткань или салфетку, смоченную лекарственным веществом, сверху — во¬щаную бумагу или полиэтилен, затем серую вату. При этом каждый пос¬ледующий слой повязки должен по периметру на 2 см перекрывать пре¬дыдущий. Повязку обычно фиксируют бинтом.

Окклюзионная повязка применяется при открытом пневмотораксе — ране грудной клетки, сообщающейся с плевральной полостью. Цель по¬вязки — герметичное закрытие раны для предотвращения попадания ат¬мосферного воздуха в плевральную полость. Для ее наложения удобно ис¬пользовать индивидуальный перевязочный пакет, представляющий собой два стерильных ватно-марлевых тампона и бинт в стерильной упа¬ковке из прорезиненной ткани.

Методика наложения: пакет вскрывают, на рану накладывают про¬резиненную ткань внутренней стерильной поверхностью, на нее — ват-но-марлевый тампон и сверху — бинтовую повязку. Прорезиненная ткань не пропускает воздух, и ее плотная фиксация тампоном и бинтом обеспе¬чивает необходимую герметичность раны.

3. КЛАССИФИКАЦИЯ ПО СПОСОБУ ФИКСАЦИИ ПЕРЕВЯЗОЧНОГО МАТЕРИАЛА

Классификация по способу фиксации перевязочного материала представляет разделение всех повязок на две группы: безбин¬товые и бинтовые.

Безбинтовые повязки:

9 клеевая,

■ лейкопластырная,

■ косыночная,

■ пращевидная,

■ т-образная,

■ повязка из трубчатого эластического бинта (ретиласт и пр.).

Бинтовые повязки:

■ циркулярная,

■ спиральная,

■ ползучая,

■ крестообразная (восьмиобразная),

■ черепашья (сходящаяся и расходящаяся),

■ возвращающаяся,

■ колосовидная,

■ повязка Дезо,

■ повязки на голову:

шапочка Гиппократа, чепец,

моно- и бинокулярная.

БЕЗБИНТОВЫЕ ПОВЯЗКИ

1. КЛЕЕВАЯ

Перевязочный материал фиксируется на ране с помо¬щью клея. Возможно применение с этой целью клеола, коллодия и клея БФ-6. Наиболее часто применяют клеол — специальный клей, в состав которого входят канифольные смолы и эфир.

После укладывания на рану стерильных салфеток непосредственно по их краю на кожу наносят полосу клеола шириной 3-5 см. После этого че¬рез 30-40 секунд накладывают натянутую марлю и приглаживают ее че¬рез слой материи (простыню, полотенце). После приклеивания края мар¬ли чуть отклеивают по периферии и отстригают излишнюю ее часть ножницами, сглаживая острые углы. Затем марлю повторно прижимают к коже. Таким образом края марли оказываются полностью приклеенны¬ми и не задираются, что обеспечивает надежную фиксацию перевязочного материала.

При многократном наложении клеевой повязки на коже остается из¬быточный слой клеола, который легко снимается эфиром или бензином (хуже — спиртом).

Достоинства клеевой повязки — быстрота и простота наложения, а также небольшой размер повязки и удобства больного.

Недостатки: возможность аллергической кожной реакции на клеол, недостаточная прочность фиксации (на подвижных частях тела), такие повязки не применяются на лице и промежности, так как вызывают раз¬дражение чувствительной кожи в этих местах; кроме того, пары эфира могут вызвать ожог слизистых оболочек.

Наиболее часто клеевые повязки используются при ранах на тулови¬ще, в частности после операций на органах грудной и брюшной полости, забрюшинного пространства.