Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДЕСМУРГИЯ.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
120.78 Кб
Скачать

ДЕСМУРГИЯ

является наличие у пациентов самых разнообразных ран. Наличие ран ведет к необходимости наложения на них повязок.

ПОВЯЗКА — средство длительного лечебного воздей¬ствия на рану, патологический очаг, часть организма больного с использованием различных материалов и ве¬ществ путем их удержания на необходимом участке тела пациента.

Учение о повязках и способах их наложения называ¬ется ДЕСМУРГИЕЙ.

ПЕРЕВЯЗКА 1. ВИДЫ ПЕРЕВЯЗОЧНОГО МАТЕРИАЛА

(1) МАРЛЯ

Основным видом перевязочного материала является марля — хлопчатобумажная ткань, нити которой располагаются неплот¬но друг к другу. Такое строение материала обеспечивает марле основное ее свойство — гигроскопичность. Кроме того, марлю можно легко сти¬рать, стерилизовать, она очень легкая.

Для удобства использования в хирургии из марли приготовляют сал¬фетки, тампоны, турунды, шарики и бинты. Они могут быть самого раз¬ного размера. В частности, бинты имеют ширину от 5 до 20 см.

Перевязочный материал может быть стерильным и нестерильным. Сте¬рильный используется для наложения непосредственно на рану, нестериль¬ный — для фиксации повязок на определенной части тела. Стерилизация перевязочного материала в основном осуществляется в автоклаве паром под повышенным давлением. В некоторых случаях проводится заводская лучевая стерилизация, и тогда перевязочный материал поступает в герме¬тичных полиэтиленовых упаковках.

Из марли изготавливают гипсовые бинты (марлевый бинт, равно¬мерно пересыпанный сульфатом кальция), а также ватно-марлевые там¬поны.

(2) ВАТА

Вторым видом перевязочного материала является вата. Она может быть как хлопчато-бумажная, так и синтетическая (вискозная). Однако более существенно наличие двух ее видов: гигроскопичная (белая вата) и негигроскопичная (серая вата). Белая вата используется при наложении повязок в тех случаях, когда необходимо способствовать оттоку ранево¬го содержимого. Серая вата используется при наложении компрессной повязки, так как в большей степени препятствует испарению лекарствен¬ного вещества и способствует сохранению тепла.

Вата используется в качестве ватно-марлевых тампонов, шариков, на¬кручивается на палочки (для обработки незначительных ран, свищевых ходов).

Способы стерилизации ваты и марли идентичны.

(3) ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА

В некоторых случаях при наложении повязок применяют дополни¬тельные средства. Могут быть использованы обычная ткань (косыноч-ная повязка, например), прорезиненная ткань (окклюзионная повязка при пневмотораксе), гипсовые лонгеты, транспортные шины, специаль¬ные шины и другие приспособления.

2. Понятие о перевязке

Наложение повязок обычно производится в перевязоч¬ной. Здесь же происходит процесс перевязки.

Под перевязкой понимают лечебно-диагностическую процедуру, заключающуюся в снятии старой повязки, выполнении профилактичес¬ких, диагностических и лечебных мероприятий в ране и наложении новой повязки. Для выполнения перевязки нужны соответствующие показания.

(1) ПОКАЗАНИЯ

Основными показания к перевязке являются: 1. 1-е сутки после операции. Необходимость перевязки через сутки после выполнения операции связана с тем, что при наличии любой раны (даже, казалось бы, герметично ушитой) нижние слои марли всегда за первые сутки промокают сукровицей, так как еще не наступило склеивание фибрином краев раны. Сукровица — хорошая питатель¬ная среда для микроорганизмов. Назначение перевязки на 1-е сутки после операции профилактическое — снятие промокшего перевязоч¬ного материала и обработка краев раны антисептиками для предуп¬реждения инфекционных осложнений.

2. Необходимость выполнения диагностических мероприятий в ране: контроль течения процесса заживления.

3. Необходимость лечебных манипуляций: снятие швов, удаление дре¬нажа, иссечение некротических тканей, промывание антисептиками, остановка кровотечения, введение лекарственных средств и многое другое.

4. Повязка перестала выполнять свою функцию (иммобилизирующая повязка не обеспечивает неподвижность, гемостатическая повязка не останавливает кровотечение, окклюзионная повязка не создает гер¬метичность и т. д.).

5. Промокание повязки. Повязка, промокшая раневым отделяемым или кровью, не выполняет своей функции и является проводником для вторичной инфекции.

6. Повязка сместилась с места наложения.

(2) СНЯТИЕ ПОВЯЗКИ

При снятии старой повязки следует исходить из двух основных прин¬ципов: минимум неприятных ощущений для больного и соблюдение норм асептики.

Для безболезненного снятия повязки следует аккуратно отклеивать марлю, придерживая при этом кожу вокруг (при клеевых повязках), не оказывать давления на область раны, не совершать резких движений. При присыхании повязки к обширным ранам в ряде случаев произво¬дят ее отмачивание растворами антисептиков (3% перекись водорода, 2-3% борная кислота и пр.).

Снятие верхних нестерильных слоев повязки (бинт, марля) осуще¬ствляют руками в перчатках (все процедуры в перевязочной выполня¬ются в резиновых перчатках!). После этого снять стерильный перевя¬зочный материал, непосредственно контактирующий с раной, также как и производить все дальнейшие манипуляции с раной можно толь¬ко стерильным инструментом. Использованный во время перевязки ма¬териал сбрасывают в почкообразный тазик, а после ее окончания из та¬зика — в специальные баки для утилизации, в то время как сам тазик и использованные инструменты помещаются в накопитель для дезин¬фекции.

(3) ВЫПОЛНЕНИЕ МАНИПУЛЯЦИЙ В РАНЕ

После снятия старой повязки приступают непосредственно к выпол¬нению манипуляций в ране.

а) Профилактика вторичной инфекции

Обязательным компонентом любой перевязки являются меры по про¬филактике ее вторичного инфицирования. Для этого края кожи вокруг раны обрабатывают антисептиком. Обычно для этого используют этило¬вый спирт, спиртовую настойку йода, АХД, бриллиантовый зеленый. При этом обработка производится достаточно широко: на 3-5 см от краев раны с обязательной обработкой всех швов, а также дренажей на протяжении 5 см от поверхности кожи. В некоторых случаях для изоляции раны от внешней среды используют специальные клеи (фибриновый клей, кол¬лодий).

Если назначение перевязки заключается только в профилактике вто¬ричной инфекции, после указанной обработки накладывают защитную асептическую повязку.

б) Диагностические мероприятия

Диагностические мероприятия в ране проводятся для контроля те¬чения послеоперационного периода.

Наиболее часто возникает необходимость оценки выраженности воспалительного процесса в ране. При этом оценивают наличие и рас¬пространенность отека, гиперемии, болезненности, инфильтрации тка¬ней. Пальпацию раны осуществляют осторожно, не касаясь самих кра¬ев раны.

Выполнение перевязки в данном случае особенно важно при нали¬чии у больного в послеоперационном периоде длительной лихорадки и признаков интоксикации, так как наличие этих симптомов может объясняться развитием гнойных осложнений со стороны послеопера¬ционной раны.

При подозрении на задержку в ране жидкости (серозная жидкость, кровь или гнойный экссудат) возможно проведение инструментальной ревизии раны. Обычно для этого используют пуговчатый зонд, кото¬рый аккуратно проводят между швами в наиболее подозрительном месте.

При получении отделяемого в месте введения зонда дальнейшие ле¬чебные действия предпринимают в зависимости от его характера. В не¬которых случаях вместо зондирования снимают 1-2 шва и разводят края раны.

Диагностические мероприятия могут иметь специальную направлен¬ность в связи с характером выполненной операции. Так, при пересадке кожи, например, возникает необходимость оценить степень ее прижив¬ления, наличие некрозов и т. д.

в) Лечебные манипуляции в ране

Лечебные манипуляции в ране могут быть самыми разнообразными, что связано с разным характером раны. Наиболее частыми из них явля¬ются снятие швов, удаление или постановка дренажей, удаление некро-тизированных тканей, опорожнение серомы или гематомы, раскрытие краев раны для оттока гнойного отделяемого, промывание раны, мест¬ное применение лекарственных средств (введение антибиотиков в дрена¬жи, введение смоченных лекарственными растворами тампонов и салфе¬ток и т. д.).

Многие из указанных мероприятий относятся к разделам «Анти¬септика» и «Лечениеран».

Остановимся лишь на технике снятия швов.

Для снятия швов используют пинцет (лучше анатомический —- без зубцов на браншах) и ножницы (или скальпель). После обработки краев раны антисептиком пинцетом захватывают свободную часть нити с уз¬лом и, придерживая сомкнутыми ножницами кожу, подтягивают ее для появления участка нити, находившегося под уровнем кожи. Обычно эта часть нити белая, в отличие от нитей на поверхности, которые за про¬шедшее после операции время становятся темными за счет пропитыва¬ния сукровицей и обработки антисептиками. Именно на этом уровне нить пересекают, а затем, опять-таки придерживая сомкнутыми ножницами кожу, извлекают всю нить.

При подобной технике через раневой канал не проходит часть нити, находившаяся на поверхности кожи и считающаяся поэтому более ин¬фицированной, чем нить внутри. После снятия швов в местах прохожде¬ния нитей образуются микродефекты кожи, в связи с чем производится повторная обработка кожи антисептиком, и накладывается асептичес¬кая повязка на одни сутки. Через сутки после снятия повязки больным разрешают мыться.

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ повязок

Существует большое разнообразие повязок. Классифи¬кация повязок осуществляется по трем признакам: по виду перевязоч¬ного материала, по назначению и по способу фиксации перевязочного материала.