Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
116
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.09 Mб
Скачать
  1. Гарнитура шрифта

Взглянув на любую печатную страницу, вы прежде всего, замечаете шрифт(type). Формы и пропорции букв этого шрифта отражают особенности дизайна конкретнойгарнитуры(typeface). Данные шрифта хранятся вшрифтовом файле(font), из которого система текстового набора извлекает информацию, необходимую для размещения шрифта на странице. Шрифтовые файлы конкретных гарнитур являются исходным сырьем для набора текста. Определим различие между шрифтовым файлом и гарнитурой.

    1. Определения: шрифтовой файл или гарнитура

Нет в типографике других терминов, которые бы так часто путали – комплект литер или шрифтовой файл (font) и гарнитура (typeface). Шрифт вообще – это совокупностьзнаков(characters): букв, цифр, символов, знаков препинания и т.д., которые спроектированы для совместного применения так же, как, скажем, прилажены друг к другу части какого-либо снаряжения.Гарнитура(typeface) – это шрифт совершенно определенного рисунка. Акомплект литер, шрифтовой файл(font) – это физическое воплощение или описание гарнитуры шрифта: в компьютерных кодах, на фотографической пленке или металле

Путаница между этими терминами произошла большей часть из-за противоречивого использования термина font(шрифтовой файл) в компьютерных программах, в большинстве которых присутствует пункт менюFont(Шрифт). Хотя список, предлагаемый меню, основан на перечне шрифтовых файлов, доступных для использования в данной программе, его вернее было бы назватьtypeface(Гарнитура шрифта), поскольку он включает в себя именно названия гарнитур шрифта, доступных для набора. И это тем вернее, что некоторые шрифтовые файлы содержат данные нескольких гарнитур.

Шрифт – графически упорядоченное изображение знаков письма – это:

  • совокупность символов, имеющих одинаковую гарнитуру или стиль текста. Каждый шрифт имеет свой прототип в виде набора символов, который реально используется при печати готовых документов;

  • набор печатаемых либо отражаемых на дисплее символов одного типа, стиля и размера;

  • комбинация отдельных знаков, форма которых спроектирована заранее, постоянна и не может быть изменена;

  • комплект типографских литер одной гарнитуры шрифта, одного начертания шрифта и одного кегля, позволяющий набирать текст на определенном языке.

Гарнитура шрифта – совокупность шрифтов, объединенных общими стилевыми признаками, отличными от других шрифтов, то есть совокупность начертаний, объединенных общим характером графического построения знаков и решения этих элементов.

У шрифтов есть имена и «фамилии» - названия гарнитур

    1. Рисунок шрифта и кегельная

Ключевым понятием как дизайна шрифта, так и типографики в целом является кегельная(emsquare). Кегельная служит основой для целого ряда относительных единиц измерения, чьи значения зависят от конкретного кегля используемого шрифта.

Ширины знаков выражаются в относительных единицах: как правило, в тысячных долях кегельной. В шрифтовом файле всегда принимается соглашение, на сколько единиц (долей) разбивается кегельная. За этим следует таблица знаков и их ширин , выраженных этими единицами.

Соседние файлы в папке Лекция 5 Гарнитура шрифта