Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2вышкаЭУП / 2выш / 65-75.docx
Скачиваний:
118
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
262.35 Кб
Скачать

72. Понятие и виды экономического поведения. Понятие и виды экономической социализации Постановка стратегических и оперативных целей вэд.

Экономическое поведение - поведение, связанное с перебором экономических альтернатив с целью рационального выбора, то есть выбора, в котором минимизируются издержки и максимизируется чистая прибыль и выгода. Поведение индивида складывается с векторами поведения других субъектов, поведение его самого в некоторой степени определяет поведение других индивидов, а сумма векторов поведения социальной группы обеспечивает функционирование экономики − таким образом осуществляется обратная связь в системе. Насколько эффективна экономическая система, зависит от экономического поведения каждого члена социума.

В науке отсутствует строгая классификация различных видов экономического поведения. Объясняют это неразработанностью самой категории «экономическое поведение»; разнообразием теоретических макро- и микроподходов в анализе различных явлений и уровней экономической жизни общества, их многомерностью и структурной сложностью; наличием множества теоретических подходов в рамках тех или иных социологических и экономических концепций.

Базируясь на том, что одно из основных экономических явлений – воспроизводство включает в себя производство, распределение, обмен, выделяют следующие основные виды экономического поведения, реализуемые в различных фазах воспроизводственного цикла: дистрибутивное (распределительное), производственное, обменное и потребительское.

Производственное поведение связано прежде всего с накоплением, концентрацией материальных, технологических, интеллектуальных, организационных и других ресурсов, их соединением и комбинированием с целью получения благ с фиксированными потребительскими свойствами и прибыли (дохода) от их обращения на рынке.

В производственном поведении выделяют также трудовое поведение. Трудовое поведение — это специализированная профессиональная активность, связанная преимущественно с использованием и применением исходных ресурсов (факторов производства), преобразующихся, трансформирующихся в конечные или промежуточные продукты.

Обменное поведение обеспечивает движение различных экономических благ (товаров, услуг, информации) на рынке на основе учета и сравнения их ценности. Мера дефицитности обращающихся товаров проявляется в ценах. Она управляет действиями множества субъектов, являющихся по отношению друг к другу продавцами и покупателями.

Можно выделить множество цепочек и схем социального обмена, возникающих в системе человеческого взаимодействия, в которых используются различные критерии обмена, способы оценки и измерители, позволяющие определить ценность, справедливость, эквивалентность и гарантированность распределения благ. Существуют разнообразные измерители социального обмена. Одни из них (например, деньги) универсальны и применимы в оценке множества ситуаций и действий.

Экономический обмен — одна из форм социального обмена, реализуемого в сфере хозяйственной жизни. Его основой является взаимодействие людей (экономических субъектов), перераспределяющих различные экономические ресурсы в структуре рыночных отношений с целью получения выгоды (прибыли, дохода, вознаграждения). Методы и способы обмена зависят от множества факторов: экономических ресурсов, находящихся в обороте, механизмов ценообразования, компетентности действующих субъектов, их умения предвидеть, учитывать рыночную конъюнктуру, принимать на этой основе рациональные решения и т.п. Формы экономического обмена чрезвычайно разнообразны, а обмен есть универсальный элемент всякого экономического действия, независимо от его специализации.

Распределительное поведение. Все экономические ресурсы, находящиеся в обращении (рабочая сила, информация, капитал в различной форме, ноу-хау и др.), могут эффективно использоваться в том случае, если кому-то принадлежат. В то же время они существуют и функционируют не абсолютно автономно, а приобретают определенный смысл, значение (ценность), если для кого-то являются предметом интереса.

Гарантом того, что экономические ресурсы различного назначения будут сохранены и приумножены, является институт собственности, который обеспечивает соединение субъектов с экономическими ресурсами и защиту их прав.

В соответствии с мерой доступа к ресурсам и степенью контроля за получением выгоды от их оборота выделяют три основные модели дистрибутивного поведения: хозяйственную, агентскую, функциональную.

Хозяйственная модель характеризует экономическое поведение субъектов, являющихся собственниками тех или иных экономических ресурсов.

Агентская модель дистрибутивного поведения реализуется различными субъектами экономического поведения, которые по поручению владельцев обеспечивают правовой, экономический и организационный контроль над действиями лиц, имеющих доступ к объекту чужой собственности с целью реализации прежде всего хозяйского интереса и, соответственно, эффективного оборота экономических ресурсов.

Функциональная модель дистрибутивного поведения свойственна субъектам, использующим и извлекающим на договорной или иной основе выгоду из полезных свойств экономических ресурсов, находящихся в собственности других лиц. Наиболее типичные, массовые модели дистрибутивного поведения подобного рода характерны для всех лиц, занятых по найму, и арендаторов.

Потребительское поведение обеспечивает извлечение экономических благ из товарного оборота и присвоение их полезных свойств с целью удовлетворения многочисленных потребностей человека. Фаза потребления характерна для большинства субъектов экономического поведения, использующих те или иные ресурсы для собственных нужд. Таким образом, процесс потребления в более строгом смысле — это извлечение и присвоение полезных свойств различных благ, связанные с выключением их (абсолютным или относительным) из экономического оборота.

Можно сформулировать общие принципы и методы реализации рациональных моделей потребительского поведения, которые базируются на сохранении равновесия дохода (бюджетных ограничений) и необходимых трат (потребления).

Понятие «экономическая социализация» сравнительно недавно вошло в научный оборот экономической психологии. Впервые оно использовано Б. Стаси в неомарксистском анализе социализации. Оно предполагает усвоение и активное воспроизведение индивидом социального опыта в экономической сфере жизни [Stacey, 1982], а также вхождение в экономическую среду и приобретение определенного социально-экономического статуса.

Само понятие «экономическая социализация», несмотря на то, что оно начинает широко использоваться в экономической психологии, остается все же недостаточно определенным для конкретного исследования. В настоящем исследовании экономическая социализация определяется как процесс и результат присвоения экономического опыта, его преобразования и воспроизводства в экономической деятельности и вхождения в социально-экономическую среду, что сопровождается развитием соответствующих свойств личности. Экономический опыт определяется как часть социального опыта, очерченная экономическим критерием, содержание которого связано, в первую очередь, с ожидаемой полезностью, выгодой и их оптимизацией.

Решения фирмы в области ВЭД могут иметь стратегический и оперативный характер. Планирование ВЭД может включать: Сбор и анализ исходных данных, Сбор подробной информации, оценку возможностей и рисков, Определение целей ВЭД, разработку стратегии проникновения на рынки, Оценку альтернативных стратегий на реализуемость и соответствие потенциалу предприятия, Принятие мероприятий, Ситуационный анализ, Реализацию тактики.

Соседние файлы в папке 2выш