Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2вышкаЭУП / 2выш / 17-32.docx
Скачиваний:
115
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
93.72 Кб
Скачать

21. Учет поступления материальных ценностей.

Нормативные документы

1. "Основные положения по учету материалов на предприятиях и стройках", утвержденные письмом МФ СССР от 30 апреля 1974г. N 103 или т.I "Сборник нормативных документов" (Основные положения с изменениями).

2. Положение по бухгалтерскому учету малоценных и быстроизнашиваемых предметов (МБП), утвержденное письмом МФ СССР от 18 октября 1979г. N 166 или т.I "Сборник нормативных документов".

3. Инструкция о порядке выдачи доверенности на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности, утвержденное МФ СССР от 14 января 1967г. N 17 или т.I "Сборник нормативных документов".

Оборотные средства или предметы труда - за один раз переносят свою стоимость на продукцию.

Материалы делятся на крупные группы - специальные склады по группам. Группировка - поступление и расход по группам - для отчетности по материалам. Шесть знаков.

Оборотные производственные фонды делятся на две укрупненные группы:

1) производственные запасы, еще не вступившие в процесс производства и находящиеся на складе (сырье, материалы, топливо, запасные части и др.) - в целом, известно, где они находятся и показано во втором разделе Актива баланса только в одной строке - первая статья.

Раньше производственные запасы нормировались. Сейчас тенденция - не нормировать! Штраф за сверхнормативные запасы (был). Нормативные остатки убрали из баланса.

2) незавершенное производство - вступившие в процесс производства предметы и средства (МБП) труда, но не превратившиеся еще в готовую продукцию (тоже второй раздел Актива баланса).

Материалы могут учитываться по оптовым ценам, плановой стоимости и фактической себестоимости.

Оптовые цены устанавливаются централизовано и утверждаются правительством. Теперь договорные цены - устанавливаются при заключении договора, но в основу договорной цены следует заложить экономическое обоснование (участие бухгалтера при этом не обязательно).

Рентабельность - 30% (по РСФСР примерно 50%). Норма рентабельности 50%. Плановая себестоимость (цена) разрабатывается самим предприятием.

В ее состав включается:

- оптовая (или договорная) цена,

- транспортно-заготовительные расходы.

Транспортно-заготовительные расходы (ТЗР):

- наценки, уплаченные сбытовым организациям,

- проездная плата с дополнительными сборами,

- расходы по разгрузке и доставке материалов,

- командировочные расходы, связанные с заготовлением материалов,

- потери материалов при транспортировке и др.

В текущем учете материалы могут учитываться по учетным ценам (оптовым ценам или плановой себестоимости). Это, когда приходуют материалы по учетной цене - кладовщик по прейскуранту.

На бухгалтерских счетах материалы должны учитываться только по фактической себестоимости. (Если материалы сразу поступают по фактической себестоимости платежное поручительство + транспортные накладные = учет, то нет проблем -> все на бухгалтерские счета. Если материалы приходуются только по оптовой цене, т.е. для ускорения без обработки счетов для определения фактической себестоимости - это только из-за нехватки времени, то бухгалтер должен перейти к фактической себестоимости).

Поступают материальные ценности в основном от поставщиков в соответствии с заключенными договорами. Кроме того, они могут поступать

- от подотчетных лиц в порядке закупки мелких партий ценностей за наличный расчет,

- от выбытия пришедших в негодность МБП,

- при ликвидации основных средств и др.

Источниками приобретения оборотных средств являются:

1) собственные, закрепленные за предприятием в размере минимальной потребности в целях выполнения его основной деятельности и являющиеся частью Уставного фонда (счет 85.2),

2) дальнейшее пополнение оборотных средств производится за счет прибыли в обороте (получили прибыль, распределили, то, что осталось - прибыль в обороте, и можно для дополнительного выпуска продукции направить на расширение производства),

3) фонд развития производства (ФРП - тоже за счет прибыли),

4) заемные средства (потом рассчитываются),

5/) долевой фонд предприятий, отдельных лиц.

При поступлении материальных ценностей от поставщиков делаются следующие бухгалтерские записи:

Дт 05 и др. Кт 60 расчет с поставщиком (увеличилась задолженность).

В случае выявления недостач при получении материалов бухгалтерия определяет их фактическую себестоимость (недостач) по документам, для предъявления претензий поставщику и делает следующую запись:

Дт 63 Кт 60 расчеты по претензиям (на сумму недостач)

После того, как материалы будут получены от поставщика (или деньги) по претензии бухгалтерская запись:

Дт 05 и др. (51 деньги) Кт 63

Поступление материальных ценностей от подотчетных лиц определяется следующей записью

Дт 05 и др. Кт 71 расчеты с подотчетными лицами А, сальдо может иметь оба.

В соответствии с "Правилами продажи по мелкому опту товаров рыночного фонда предприятиям", утвержденными приказом Министерства торговли СССР от 21 марта 88г. N 68, магазины отпускают предприятиям товаров рыночного фонда на сумму не более 100 руб. единовременно, за исключением кооперативов по производству и реализации ТНП и оказанию услуг населению.

Лицо -> магазин -> погашаем кассовый чек или копию товарного чека (штамп кассы) -> руководитель предприятия -> -> бухгалтерия -> проводка Дт 05 и др. Кт 71.

Если нет чека (не дает магазин), нужно составить акт в присутствии начальника (подпись), сдать эти материальные ценности (на канцтоварах, например). Это позволяет принять на учет материальные ценности через АКБ.

Соседние файлы в папке 2выш