Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2вышкаЭУП / 2выш / 33-43.docx
Скачиваний:
122
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
223.34 Кб
Скачать

43. Кредитование в предпринимательской деятельности. Оценка кредитных рисков.

Кредитование в предпринимательской деятельности

Эмиссионная функция кредита заключается в возможности создания за счет кредита дополнительных средств платежа. Особое значение данная функция получила при переходе от использования реальных денег до ввода кредитных средств обращения. Любая эмиссия денег в обращение является результатом кредитной операции. Выдача займа увеличивает массу денег в обращении, погашении кредита ее уменьшает. Итак, вследствие умелого использования кредита в рамках этой функции, правительство получает эффективный инструмент регулирования экономики.

Контрольная функция кредита заключается в том, что в процессе кредитования обеспечивается контроль за соблюдением условий и принципов кредита со стороны субъектов кредитного соглашения. Итак, кредит значительно усиливает контрольные процессы в народном хозяйстве, повышает эффективность использования средств, стимулирует процесс расширенного воспроизводства.

Операции:

– Размещение привлеченных средств от своего имени, на собственных условиях и на собственный риск;

– Организация покупки и продажи ценных бумаг по поручению клиентов;

– Осуществление операций на рынке ценных бумаг от своего имени (включая андеррайтинг);

– Предоставление гарантий и поручительств и других обязательств от третьих лиц, предусматривающих их исполнение в денежной форме;

– Приобретение права требования на выполнение обязательств в денежной форме за поставленные товары или оказанные услуги, принимая на себя риск выполнения таких требований и прием платежей (факторинг);

– Лизинг.

Кредитные отношения являются сложными и многогранными. Для более основательного их исследования необходимо обратиться к рассмотрению вопроса субъектов и объектов банковского кредитования.

Кредит обеспечивает трансформацию денежного капитала в ссудный и отражает отношения между кредиторами и заемщиками по поводу перераспределения стоимости на основе возвращения и платности. Стороны кредитного соглашения называются субъектами кредитных отношений, а материальные ценности (проекты, целевые программы), относительно которых заключается кредитное соглашение – объектами кредита.

Следующим образом:

Кредитор – субъект кредитных отношений, который предоставляет заем другому субъекту хозяйственной деятельности во временное пользование. Кредитором может быть юридическое или физическое лицо, в распоряжении которой есть временно свободные средства. В процессе осуществления банковского кредитования кредитором выступает банк.

Банки могут предоставлять кредиты как в национальной, так и в иностранной валюте. Прямой банковский кредит предоставляется непосредственно тем заемщикам, нуждающимся, на основании индивидуальных кредитных соглашений. Косвенный банковский кредит предоставляется через посредника. Он может принимать форму финансовых обязательств банка. Примером косвенного банковского кредита возможен учет векселей, факторинговые, фондовые, гарантийные операции и т.д.

Заемщик – субъект кредитных отношений, который получил во временное пользование средства на условиях возврата в оговоренный срок и оплаты. Заемщиком могут выступать юридические и физические лица, а также государство.

3. Виды и формы кредитов

Субъекты хозяйственной деятельности могут использовать такие формы кредита: банковский, коммерческий, лизинговый, ипотечный, бланковый, консорциумный.

Коммерческий кредит – это товарная форма кредита, которая определяет отношения по вопросам перераспределения материальных фондов и характеризует кредитное соглашение между двумя субъектами хозяйственной деятельности. Участники кредитных отношений при коммерческом кредите регулируют свои хозяйственные отношения и могут создавать платежные средства в виде векселей – обязательств должника уплатить кредитору указанную сумму в определенный срок.

Объектом коммерческого кредита могут быть реализованные товары, выполненные работы, оказанные услуги, по которым продавцом предоставляется отсрочка платежа.

Лизинговый кредит – это отношения между юридическими лицами, которые возникают в случае аренды имущества и сопровождаются заключением лизингового соглашения. Лизинг является формой имущественного кредита.

Объектом лизинга является разное движимое (машины, оборудование, транспортные средства, вычислительная и другая техника) и недвижимое (дома, сооружения, система телекоммуникаций и др.) имущество.

Ипотечный кредит – это особый вид экономических отношений по поводу предоставления кредитов под залог недвижимого имущества.

Кредиторами по ипотеке могут быть ипотечные банки или специальные ипотечные компании, а также коммерческие банки.

Заемщиками могут быть юридические и физические лица, имеющие в собственности объекты ипотеки или имеющие поручителей, которые предоставляют под залог объекты ипотеки в пользу заемщика.

Предметом ипотеки при предоставлении кредита целесообразно использовать: жилые дома, квартиры, производственные здания, сооружения, магазины, земельные участки, являющиеся собственностью заемщика и не является объектом залога по другому договору.

Потребительский кредит – кредит, который предоставляется только в национальной денежной единице физическим лицам-резидентам Украины на приобретение потребительских товаров длительного пользования и услуг и который возвращается в рассрочку, если иное не предусмотрено условиями кредитного договора.

Физические лица погашают кредиты путем перечисления средств с личного вклада, депозитного счета, переводами через почту или наличными.

Коммерческий банк может предоставлять бланковый кредит только в пределах имеющихся собственных средств (без залога имущества или иных видов обеспечения – только под обязательство возвратить кредит) с применением повышенной процентной ставки надежным заемщикам, имеющим стабильные источники погашения кредита и проверенный авторитет в банковских кругах.

Оценка кредитных рисков

Кредитный риск — риск неисполнения дебитором своих обязательств перед поставщиком товаров или провайдером услуг, т.е. риск возникновения дефолта дебитора. В рамках данного определения носителями кредитного риска являются в первую очередь сделки прямого и непрямого кредитования (прямой риск) и сделки купли-продажи активов без предоплаты со стороны покупателя.

Более широкое представление о кредитном риске определяет его как риск потерь, связанных с ухудшением состояния дебитора, контрагента по сделке, эмитента ценных бумаг. Под ухудшением состояния (рейтинга) понимается как ухудшение финансового состояния дебитора, так и ухудшение деловой репутации, положения среди конкурентов в регионе, отрасли, снижение способности успешно завершить некий конкретный проект и т.д., т.е. все факторы, способные повлиять на платежеспособность дебитора. Потери в данном случае могут быть также как прямые – не возврат кредита, не поставка средств, так и косвенные - снижение стоимости ценных бумаг эмитента (например, векселей), необходимость увеличить объем резервов под кредит и т.д.

В основе процедур оценки кредитных рисков лежат следующие понятия:

- вероятность дефолта - вероятность, с которой дебитор в течение некоторого срока может оказаться в состоянии неплатежеспособности;

- кредитный рейтинг - классификация дебиторов организации, контрагентов эмитентов ценных бумаг или операций с точки зрения их кредитной надежности;

- кредитная миграция - изменение кредитного рейтинга дебитора, контрагента, эмитента, операции;

- сумма, подверженная кредитному риску - общий объем обязательств дебитора, контрагента перед организацией, сумма вложений в ценные бумаги эмитента и т.д.;

- уровень потерь в случае дефолта - доля от суммы, подверженной кредитному риску, которая может быть потеряна в случае дефолта.

Собственно, оценка кредитного риска может производиться с двух позиций: оценка кредитного риска отдельной операции и портфеля операций.

Базовая оценка (без учета кредитной миграции) кредитного риска отдельной операции может производиться с различным уровнем детализации:

- оценка суммы, подверженной риску;

- оценка вероятности дефолта;

- оценка уровня потерь в случае дефолта;

- оценка ожидаемых и неожиданных потерь.

Двумя основными конечными оценками кредитного риска являются - ожидаемые и неожиданные потери. При классическом подходе к управлению кредитными рисками покрытие ожидаемых потерь производится за счёт формируемых резервов, покрытие неожиданных потерь по кредитным рискам должно производиться за счёт собственных средств (капитала) организации.

Оценка кредитного риска по каждому из кредитов должна происходить регулярно, так как они имею свойство меняться. Обозрение функциональности по управлению рисками производят согласно следующего плана:

1.Качество кредитного портфеля

2.Кредитная функция и операции

3.Управление кредитным портфелем и неработающий кредитный портфель

4.Классификация активов

5.Политика резервирования кредитных потерь, ограничения кредитных рисков и управления кредитными рисками.

Основой кредитной политики банка становятся такие факторы как лимитирование общей суммы выданных кредитов, распределение по категориям, кредитное ценообразование, регистрация в учетных записях, инкассация, финансовая информация.

Соседние файлы в папке 2выш