Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лекции введение в специальность

.pdf
Скачиваний:
314
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
797.99 Кб
Скачать

определенного вида государственной деятельности, характеризующееся задачами, функциями, структурными особенностями, формами и методами.

Каждый из государственных органов представляет собой относительно самостоятельное, структурно обособленное звено государственного аппарата.

Вместе с тем государственные органы образуют в своей совокупности определенную систему, которая основывается на конституционно закрепленных принципах.

2.1.2. Система государственных органов

Под системой государственных органов в Российской Федерации понимается совокупность ее:

1)федеральных органов государственной власти;

2)региональных (субъектов федерации) органов государственной

власти;

3)территориальных подразделений федеральных органов государственной власти. При этом система органов местного самоуправления образует самостоятельную совокупность органов, которые не относятся к органам государственной власти. Однако органы местного самоуправления обладают властными полномочиями. Но они не носят государственного характера и, в отличие от государственно-властных полномочий, не осуществляются от имени Российской Федерации.

В Российской Федерации общность системы государственных органов проявляется в разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов федерации. Она проявляется также и в том, что все органы этой системы действуют совместно, находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости.

Конституция России (Ч.1, ст.11) непосредственно закрепляет те федеральные органы, которые входят в эту общую систему. Согласно указанной норме государственную власть на федеральном уровне осуществляют: Президент РФ, Федеральное Собрание (Совет Федерации и

31

Государственная дума), Правительство РФ, суды Российской Федерации,

Конституция России (Ч.3, ст.5), провозглашает единство системы государственной власти в качестве одной из основ государственного устройства Российской Федерации.

Таким образом, под системой федеральных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, установление которой отнесено к ведению Российской Федерации (Ч.З, ст.71), следует понимать единство взаимосвязанных федеральных органов различных ветвей государственной власти, которое, исходя из разграничения полномочий при осуществлении законодательных, исполнительных и судебных функций, обеспечивает баланс этих властей, систему взаимных сдержек и противовесов

Система органов государственной власти субъектов Российской Федерации: республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов, согласно Конституции РФ (Ч.1, ст.77), устанавливается ими самостоятельно, в соответствии с основами конституционного строя и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.1999 г., № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» систему органов государственной власти субъекта Российской Федерации составляют:

законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации;

высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации;

иные органы государственной власти субъекта Российской Федерации, образуемые в соответствии с Конституцией (уставом) субъекта Российской Федерации.

32

Конституцией (уставом) субъекта Российской Федерации может быть установлена должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации.

Систему территориальных подразделений федеральных органов государственной власти составляют государственные органы,

организованные по территориальному или функционально-отраслевому принципам, осуществляющие управленческую деятельность посредством структурных подразделений в административных границах конкретной территории. К ним относятся: органы юстиции, внутренних дел, финансовые,

сельского хозяйства, архитектуры и строительства, по управлению государственным имуществом, по промышленности, торговле, земельным ресурсам и землеустройству, транспорту и связи, образованию,

здравоохранению, культуре и др. Также сюда можно отнести: налоговую инспекцию, военные комиссариаты, управления статистики, миграционную службу, управления безопасности, чрезвычайных ситуаций, гражданской обороны, санитарно-эпидемиологического надзора и т.п.

Организация и деятельность государственных органов строится на принципах, которые согласуются с конституционными основами осуществления государственной власти в Российской Федерации.

1. Основным принципом организации деятельности органов государственной власти Российской Федерации является ее разделение на три ветви. В результате органы государственной власти подразделяются на законодательные (представительные), исполнительные и судебные. В

пределах своей компетенции по осуществлению властных функций государственные органы самостоятельны и независимы, но при этом они не могут не взаимодействовать друг с другом.

Организация государственной власти по принципу ее разделения не должна создать иллюзию о многовластии в обществе. В Российской Федерации власть едина изначально, т.к. ее единственным источником,

согласно Конституции, является сам народ и только он. Это означает, что

33

никакой государственный орган не может претендовать на суверенное осуществление государственной власти, присвоить себе всю ее полноту или монополизировать ее отправление. Следовательно, сама по себе государственная власть не делится между государственными органами, ее осуществление связано с разделением определенных функций и полномочий,

которыми они наделяются.

2. Принцип федерализма предполагает наличие двух уровней государственных органов России:

1)уровень федеральных органов государственной власти;

2)уровень органов государственной власти субъектов федерации.

К числу других принципов организации и деятельности органов

российского государства относят:

3.Формирование государственных органов народом или по его поручению соответствующими органами власти.

4.Осуществление полномочий в интересах реализации прав и свобод человека и гражданина.

5.Специализация выполнения видов государственной деятельности на основе “разделения труда” путем наделения каждого органа определенной компетенцией.

6.Территориальная организация властных структур.

7.Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти.

8.Законность в деятельности государственных органов.

9.Обеспечение исполнения полномочий государственных органов институтом государственной службы.

10.Употребление в официальном делопроизводстве

государственного языка.

Будучи составными частями государственного аппарата, органы

государства различаются порядком образования, видами выполняемой ими

государственной деятельности, характером и объемом компетенции,

34

особенностями исполнения возложенных на них полномочий, формами и методами осуществления ими функций государственного управления и т.д. В

зависимости от классификационного критерия виды государственных органов могут быть представлены следующим образом:

1)по принципу разделения властей: законодательные,

исполнительные, судебные;

2)по принципу федерализма: федеральные, субъектов Федерации;

3)по территориальному масштабу: центральные, региональные территориальные (местные);

4)по характеру и объему компетенции: общей компетенции,

специально-функциональной компетенции (отраслевой и межотраслевой),

особой компетенции;

5)по виду государственной деятельности: гражданские, военные,

правоохранительные, специализированные;

6)по порядку образования: легитимные (конституционные,

учрежденные на законном основании) и нелегитимные (образованные в

нарушение установленного законом порядка);

7)по организационно-правовым формам: коллективные,

единоличные;

8)по формам принятия решений: коллегиальные, единоначальные;

9)по формам и методам осуществления функций государственного управления: политические, административные, фискальные, “силовые”,

экономические, финансовые, карательные, контрольно-надзорные,

консультационные, координационные;

10)по особенностям исполнения возложенных полномочий: властно-

управленческие, вспомогательные.

Такая классификация государственных органов проводится как на федеральном уровне, так и в отношении органов государственной власти субъектов Федерации.

35

Тема 2.2. Понятие, цели и задачи государственной службы

2.2.1. Понятия и система государственной службы в РФ

Государство как политически организованная сила, способная проводить в жизнь властные предписания, оказывает управляющее воздействие на весь ход и направленность общественных преобразований. Проводником государственного управления является государственная служба.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 27.05.2003 г. №58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации». Государственная служба Российской Федерации определяется как профессиональная служебная деятельность граждан РФ по обеспечению исполнения полномочий:

Российской Федерации;

федеральных органов государственной власти, иных федеральных государственных органов;

субъектов Российской Федерации;

органов государственной власти субъектов РФ, иных государственных органов субъектов РФ;

лиц, замещающих должности, устанавливаемые Конституцией РФ, федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов;

лиц, замещающих должности, устанавливаемые конституциями, уставами, законами субъектов РФ для непосредственного

исполнения полномочий государственных органов субъектов РФ. Система государственной службы включает в себя следующие виды

государственной службы:

1)государственная гражданская служба;

2)военная служба;

3)правоохранительная служба.

36

Государственная гражданская служба РФ – вид государственной службы, представляющий собой профессиональную служебную деятельность граждан РФ на должностях государственной гражданской службы РФ по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов РФ, лиц, замещающих государственные должности РФ, и лиц, замещающих государственные должности субъектов РФ.

Государственная гражданская служба подразделяется:

-на федеральную государственную гражданскую службу;

-государственную гражданскую службу субъекта РФ;

Основными принципами построения и функционирования системы

государственной гражданской службы являются:

-приоритет прав и свобод человека и гражданина;

-единство правовых и организационных основ федеральной гражданской службы и гражданской службы субъектов Российской Федерации;

-равный доступ граждан к государственной службе;

-профессионализм и компетентность гражданских служащих;

-стабильность гражданской службы;

-доступность информации о гражданской службе;

-взаимодействие с общественными объединениями и гражданами;

-защищенность гражданских служащих от неправомерного вмешательства в их профессиональную и служебную деятельность.

Должности федеральной государственной гражданской службы учреждаются федеральным законом или указом Президента Российской Федерации. Должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации – законами или иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Федерального закона в целях обеспечения исполнения полномочий государственного органа либо лица, замещающего государственную

37

должность. Должности гражданской службы подразделяются на категории и группы.

Должности гражданской службы подразделяются на следующие категории:

Руководители – должности руководителей и заместителей руководителей государственных органов и их структурных подразделений

(далее также – подразделение), должности руководителей и заместителей руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и их структурных подразделений, должности руководителей и заместителей руководителей представительств государственных органов и их структурных подразделений, замещаемые на определенный срок полномочий или без ограничения срока полномочий;

Помощники (советники) – должности, учреждаемые для содействия лицами, замещающим государственные должности, руководителям государственных органов, руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и руководителям представительств государственных органов в реализации их полномочий и замещаемые на определенный срок, ограниченный сроком полномочий указанных лиц или руководителей;

Специалисты – должности, учреждаемые для профессионального обеспечения выполнения государственными органами установленных задач и функций и замещаемые без ограничения срока полномочий;

Обеспечивающие специалисты – должности, учреждаемые для организационного, информационного, документационного, финансово-

экономического, хозяйственного и иного обеспечения деятельности государственных органов и замещаемые без ограничения срока полномочия.

Должности гражданской службы подразделяются на следующие группы:

Высшие должности гражданской службы;

Главные должности гражданской службы;

38

Ведущие органы гражданской службы;

Старшие должности гражданской службы;

Младшие должности гражданской службы.

Должности категории “руководители” и “помощники (советники)” подразделяются на высшую, главную и ведущую группы должностей гражданской службы.

Должности категории “специалисты” подразделяются на высшую, главную, ведущую и старшую группы должностей гражданской службы.

Должности категории “обеспечивающие специалисты” подразделяются на главную, ведущую, старшую и младшую группы должностей гражданской службы.

Должности федеральной государственной службы, классифицированные по государственным органам, категориям, группам, а также по иным признакам, составляют перечни должностей федеральной гражданской службы, являющиеся соответствующими разделами Реестра должностей федеральной государственной гражданской службы. Реестр должностей федеральной государственной гражданской службы утверждается указом Президента Российской Федерации.

Реестр должностей государственной гражданской службы субъекта РФ утверждается законом или иным нормативным правовым актом субъекта РФ с учетом положений Федерального закона от 27.07.2004г. №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Функции государственной службы:

Правоприменительная функция. Это реальное претворение в жизнь Конституции РФ, законов и иных нормативных правовых актов государства. Эта функция осуществляется посредством фактического исполнения государственных должностей государственной службы и принятия актов управления об исполнении законов.

Правотворческая функция. Это разработка и принятие нормативных правовых актов.

39

Правозащитная функция. Это обеспечение прав и свобод гражданина. Государственная служба призвана обслуживать потребности и интересы граждан, повышать действенность правовой защиты личности, применять меры государственного принуждения в установленных законом случаях.

Регулирующая функция. Это разработка и реализация государственной политики во всех областях жизни общества. Государственная служба проявляет себя при подготовке разнообразных конкретных программ государственной деятельности, принятии всех основополагающих политических решений и при их реальном осуществлении.

Организационная функция. Это обеспечение практической реализации компетенции государственных органов, внутренней согласованности, их стабильного функционирования и эффективного влияния на процессы в обществе.

Государственная служба должна быть гарантом внепартийности, бескорыстности, компетентности и надежности государственного аппарата.

2.2.2. Правовой статус гражданского служащего

Правовой статус гражданского служащего определен Федеральным законом от 27 07.2004г.№79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Гражданский служащий – гражданин Российской Федерации, взявший на себя обязательства по прохождению гражданской службы. Гражданский служащий осуществляет профессиональную служебную деятельность на должности гражданской службы в соответствии с актом о назначении на должность и со служебным контрактом и получает денежное содержание за счет средств федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации.

Гражданский служащий имеет право на:

обеспечение надлежащих организационно-технических условий, необходимых для исполнения должностных обязанностей;

40