Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
чубарь. великая монгольская империя.pdf
Скачиваний:
90
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
11.22 Mб
Скачать

u m

ХРИСТИАНСКИЙ МИР

и

«ВЕЛИКАЯ МОНГОЛЬСКАЯ ИМПЕРИЯ»

Материалы францисканской миссии 1245 года

Критический текст, перевод слатыни «Истории Тартар» брата Ц. де Бридиа С. В.Аксенова иА. Г.Юрченко.

Экспозиция, исследование иуказатели А. Г. Юрченко

АЗР

Санкт-Петербург 2002

ББК 63.3(2)43 УДК 94

Ю83

Исследование подготовлено при финансовой поддержке Международного научного фонда (Фонд Сороса), номер гранта ZZ 4000/301.

Название проекта «Путешественники XIII века»

Подготовка латинского текста и перевод С. В.Аксенова и А. Г. Юрченко.

Экспозиция и исследование А. Г. Юрченко

Христианский мир и «Великая Монгольская импеЮ83 рия». Материалы францисканской миссии 1245 года. —

СПб.: Евразия, 2002. — 478 с. ISBN 5-8071-0111-1

В книге представлены текст и перевод литературного памятника XIII в.«История Тартар» брата Ц. де Брида, созданной по материалам первого дипломатического посольства римской курии к великому хану монголов. Издание сопровождается развернутыми исто- рико-литературными комментариями. Нарусском языке памятник издается впервые.

ББК 63.3(2)43 УДК 94

 

©

Юрченко А. Г.,экспозиция и исследование,

 

 

2002

 

©

Аксенов С. В., Юрченко А. Г., перевод, 2002

 

©

Издательсткая группа «Евразия», 2002

ISBN 5-8071-0111-1

© Лосев П. П.,оформление, 2002

ОТ ИЗДАТЕЛЯ

Имя францисканца Иоанна де Плано Карпини хорошо известно читающей публике. Его знаменитое описание дипломатического путешествия по просторам империи Чингис-хана сегодня переведено почти на двадцать языков мира. Текст, рожденный 750 лет назад, не утратил живых красок и волнующей новизны открытия неведомых европейцам азиатских культур. Меньше известно, что в цели миссии не входила поездка ко двору великого хана, и остается тайной, что же побудило францисканцев подчиниться приказу Бату-хана и отправиться на всемонгольский курултай в Центральную Азию. Результат этого странствия превзошел все ожидания современников. Донесение брата Иоанна остается одним из самых ярких документов эпохи монгольского триумфа в Евразии.

Еще меньше известно о личности спутника и переводчика брата Иоанна — Бенедикта Поляка, сыгравшего, как можно предполагать, ключевую роль в сборе информации о монголах. Напомним,что брат Иоанн в своем предисловии к донесению отметил важность участия брата Бенедикта. Однако остается неясным, что скрыто за этой почтительной фразой. И что уж совсем неизвестно исследователям, так это какими сведениями и в каком объеме обладал брат Бенедикт, выполняя функции переводчика при особе папского нунция. Вместе с тем у нас есть основания полагать, что «информационный портфель» миссии находился в руках брата Бенедикта. В одном из городов Восточной Европы, где участники посольства нашли приют в обители братьев францисканцев, по настоянию отца Богуслава, управителя ордена в Богемии и Польше, некий аноним сделал краткую копию с донесения брата Бенедикта. Судьба самого донесения на сегодняшний день неизвестна. Что же касается копии, выполненной анонимом (которого принято называть Ц. де Бридиа, ибо он подписался только инициалом С), то она сохранилась до наших дней в рукописи XV в. Наличие этого текста позволяет со всей определенностью утверждать, что авторство большей части сведений миссии, ранее безоговорочно приписываемых брату Иоанну, принадлежит брату Бенедикту, поскольку в его донесении они сохранили завидную полноту, монгольскую терминологию и ее адекватный перевод. Более того, масса эпизодов, опущенных братом Иоанном из дипломатических соображений, братом Бенедиктом'изложена со ссылкой на информаторов. И наконец, легендарная история завое-

6

Христианский мир и «Великая Монгольская империя»

ваний Чингис-хана, насыщенная фантастическими эпизодами и вызывающими подробностями, сохранилась в полном виде только в материалах брата Бенедикта. Стоит отметить, что этот текст известен в европейской науке как «История Тартар» брата Ц. де Бридиа.

В настоящем издании мы представляем отечественному читателю первый перевод донесения брата Бенедикта на русский язык. В состав книги также включен текст «Истории Тартар» брата Ц. де Бридиа на языке оригинала. Комментарий построен в виде 55 новелл, в которых исследуются основные сюжетные линии донесений францисканской миссии 1245 года. Историко-критический анализ основан на сравнении латинского первоисточника с параллельными восточными текстами. Материалы донесения рассматриваются с трех точек зрения — исторической, литературной и этнографической. В первом исследовании во главу угла поставлен вопрос о достоверности тех или иных сведений и возможных источниках информации миссии. История легендарных походов Чингис-хана потребовала для прояснения смысла описываемых событий привлечения восточных космографии и вылилась в отдельную книгу, которая готовится к выходу в свет в издательстве «Евразия». Историко-этнографические аспекты донесения, фиксирующие реалии повседневной жизни в Монгольской империи, также потребовали отдельного изложения. Таким образом, издательство планирует выпустить трилогию, охватывающую все грани столь необычного средневекового источника. Если в первой книге рассматривается история рождения текста, то во второй анализируется тема «империя и космос», а в третьей отражены структуры повседневности и механизмы власти Монгольского государства. Такой подход позволяет с наибольшей полнотой оценить значение «Истории Тартар» брата Ц. де Бридиа для формирования наших представлений о средневековой истории Евразии.

В книге представлены материалы и исследования следующих авторов:

Дмитриев С. В.

43,3.

Кляшторный С. Г.

2; 4; 13; 15; 51.

КычановЕ. И.

2; 9; 14; 15; 26; 51.

Малинин Ю. П.

3; 5,3; 32; 54.

Напольских В. В.

27; 32; 39,1.

РыкинП. О.

4; 17,2; 28; 29; 30.

ЦибулькоГ.Ф.

3; 5,3; 32; 54.

(цифры обозначают номера комментариев)