Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Работа. Роль СМИ в избирательной кампании..docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
150.98 Кб
Скачать

II. Какими качествами должен обладать кандидат в депутаты?

Идеальный кандидат на выборах должен поддерживать власть и, главным образом, обещать бороться с преступностью. К такому выводу пришли социологи ВЦИОМ, спросившие у граждан, какими качествами прежде всего должен обладать кандидат в депутаты. Впрочем, эксперты раскритиковали излишне односторонний подход исследования. Накануне единого дня голосования в ряде российских субъектов социологи опросили россиян, какие качества наиболее ценны для кандидата в депутаты. Гражданам был предложен закрытый перечень таких качеств, который вызвал критику ряда экспертов, но, если верить результатам, избиратели уверенно сориентировались в нем. Идеальный кандидат получился следующим.

Во-первых, самый лучший депутат должен показать, что намерен активно искоренять преступность любыми методами. Две трети россиян (67%) считают наиболее положительным качеством кандидата в депутаты - его намерение ужесточить законодательство по борьбе с преступностью. Стоит отметить, что 15 лет назад таких было еще больше – 78%. Особенно высоко это качество ценят сельские жители (75%). Только 3% опрошенных негативно воспринимают такое качество.

Во-вторых, идеальный кандидат обязательно должен поддерживать Дмитрия Медведева и Владимира Путина. За такого кандидата готовы голосовать 52% опрошенных. Чаще прочих такое мнение высказали сторонники «Единой России» (66%). Это качество явно приобрело ценность в последнее время. На третьем месте по важности для российских избирателей стоит готовность кандидата выступать за расширение экономического сотрудничества со странами СНГ. Около половины россиян (45%) положительно оценивают намерение кандидата расширять единое экономическое пространство СНГ. Если кандидат в депутаты вдобавок положительно отзывается о сотрудничестве с Западом, говорит о необходимости экономических реформ и расширении власти на местах, а также докажет, что никогда не был коммунистом, то место в законодательном собрании ему обеспечено.

Четверть россиян готовы голосовать за кандидата, агитирующего за сближение России с Западом (24%),Чаще других одобряют намерение расширять связи с Западом сторонники «Справедливой России» (36%), противоположное мнение высказывают респонденты, поддерживающие КПРФ (34%).Для трети россиян (32%) важно, чтобы кандидат в депутаты поддерживал ускоренное проведение экономических реформ. Мнения россиян разделились примерно поровну по поводу отношения к такому качеству кандидата, как намерение расширять полномочия местной власти: 26% заявляют, что для них это не имеет значения, 25% положительно оценивают такую установку. Для 36% россиян бывшая принадлежность кандидата к КПСС никак не повлияет на их намерение голосовать «за» или «против» него. 13% россиян оценивают отсутствие принадлежности к этой партии как положительное качество. В 1993 некоммунистическое прошлое импонировало 30% избирателя. В наше время большинство подростков проголосуют за кандидата, который «знает, о чем он говорит, который приводит веские и четкие аргументы, и может, выглядит немного неряшливого, но естественно»5