Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Работа первичек

.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
36.35 Кб
Скачать

От региональных отделений так и не поступило сколько-нибудь дельной информации, поэтому буду делиться исключительно нашим опытом.

Вообще первичное отделение - это низовая структура КПРФ, которая в первую очередь работает индивидуально с каждым коммунистом. Поэтому один из главных критериев её успешности – это способность привлечь к работе каждого члена первичного отделения, понять, что нравится каждому коммунисту, что он хочет и может делать для нашей общей победы.

Как показывает мой четырёхлетний опыт секретаря п/о КПРФ, самая главная причина по которой мы теряем членов партии (кроме смерти, конечно) – это потеря интереса к традиционной партийной работе и разочарование в результатах своей деятельности. Следовательно, нам необходимо с самого начала выяснять интересы, увлечения и сильные стороны нашего нового товарища, и максимально эффективно их использовать.

О том, как это сделать, я напишу ниже... а сейчас о том, как привлечь новых членов КПРФ.

КАК ПРИВЛЕЧЬ

1. Надо признать, что всегда присутствует поток вступающих в КПРФ (как правило, это люди в возрасте 35-60), которые давно хотели это сделать и долгое время разделяют наши взгляды. При этом, зачастую, трудно сказать, почему они приняли решение вступать именно сейчас. Это такой поток «По умолчанию», фактически не зависящий от нашей текущей деятельности.

2. Наиболее эффективным (с точки зрения дальнейшего успешного «включения» в работу) остается способ привлечения из «уст в уста», т.е. знакомых. Причём данный механизм работает в основном для молодёжи до 25 лет. Это связано с большой социальной мобильностью и широким кругом общения. Например, в моей первичке из 21 человека только 7 пришли в одиночку. Остальные, так или иначе, привели своих друзей, знакомых или родственников. (Например: сначала вступил я, потом мой отец, потом мы сагитировали друга нашей семьи).

3. Естественно, классический способ привлечения новых коммунистов через раздачу листовок, через призывы на митингах и пикетах – тоже работает. Единственное, тут надо отметить, что поток вступающих таким образом значительно увеличивается после каких-то масштабных акций КПРФ в городе или на федеральном уровне.

4. Через сайт. Тут надо отметить, что посещаемость нашего областного сайта КПРФ после упомянутых выше акций неизменно вырастает с обычных 150 до 300-400 и даже 800 уникальных посетителей в день. Естественно, кто-то из них заполняет заявление на вступление, которое выложено на сайте.

5. Очень интересным способом поиска новых сторонников является спам в социальных сетях. Для этого необходимо тратить немало времени. Но если делать поиск, например, «Вконтакте» в своём городе людей с социалистическими и коммунистическими взглядами а потом писать им сообщение вроде: «Привет товарищ, вижу – у тебя левые взгляды. Вот у нас есть такая-то организация, мы делаем то-то и то-то... вот наш сайт с отчётами и фотками... не хочешь ли ты тоже поучаствовать в нашей деятельности?», то при должной усидчивости можно найти просто огромное количество сторонников. Главное вести с ними потом живое общение, и звать на мероприятия и собрания. Это не так просто и весьма муторно, но даёт очень хорошие результаты. В этом смысле у нас есть отличный пример: молодой секретарь п/о из Кировского райкома действует именно таким способом. Каждый раз на его собраниях присутствуют новые молодые люди!!! К сожалению, текучка кадров при этом остается большой, но это поистине удивительный результат.

КАК УДЕРЖАТЬ НОВЫХ ЧЛЕНОВ, И ПОСТРОИТЬ РАБОТУ П/О

Как я уже говорил, самое главное – найти то занятие, к которому лежит душа у каждого коммуниста первичного отделения. Здесь я буду просто приводить примеры из нашей реальной практики.

1. В первичном отделении Орджоникидзевского райкома состоят два коммуниста. Один – продает Б/У компьютеры, второй – преподаватель информатики в школе. Первый установил и обслуживает в обкоме 8 компьютеров, второй каждые выходные проводит занятия для пожилых коммунистов и учит их работе с ПК и Интернетом.

2. Одна из первичек Кировского райкома не участвует в общегородских акциях протеста, зато она фактически возглавляет работу КПРФ с детскими домами и ежемесячно проводит шахматные турниры.

3. Из коммунистов Чкаловского, Ленинского и Кировского райкомов была создана видеогруппа из 5 человек, которая занимается выпуском качественных видеороликов. Этой группой была создана серия роликов Red News, которые размещались на официальном сайте КПРФ. Ей же создаются видеоролики с наших акций на канале AlexRedNews на сайте YouTube. На данный момент на канал подписаны 866 человек, а количество просмотров всех видео достигло 542,000!

4. Моё первичное отделение занимается концепциями городских акций КПРФ. Имеется ввиду создание ярких «фишек», и освещение их в блогосфере. БОльшая часть всех городских акций КПРФ были придуманы членами нашего первичного отделения.

И таких примеров можно привести массу...

Таким образом, занятие первичных отделений может очень сильно отличаться друг от друга. Более того, возможны даже такие абсурдные (на первый взгляд) варианты, когда некоторые члены п/о не посещают протестных акций КПРФ и никогда не раздают агитационную продукцию, и, тем не менее, являются крайне эффективными и нужными организации коммунистами.

Не смотря на то, что я сказал выше, опыт показывает: если первичное отделение не проводит самостоятельно пикет хотя бы раз в месяц-полтора, то можно с большой вероятностью говорить, что оно вообще ничем не занимается.

К великому сожалению у нас таких первичных отделений – большинство.

Ещё хотелось бы сказать об одном важном моменте...

ОПОВЕЩЕНИЕ ПЕРЕД АКЦИЯМИ

Нередко встречаются акции, на которых количество коммунистов составляет ничтожные доли от того количества партийцев, что состоят на учёте. Опыт показывает, что зачастую это связано с плохим оповещением внутри партии. Обычно слабым звеном здесь является секретарь первичного отделения.

Предлагаю усилить контроль в данном вопросе со стороны горкомов и райкомов КПРФ.

Предлагаю использовать сетевую модель оповещения с разбиением первичек на «пятёрки» (в моей первичке работает именно эта модель). В каждой «пятёрке» выбирается или назначается «главный», который оповещает остальных четырёх коммунистов. В результате секретарю остаётся обзвонить только глав «пятёрок», а уже те, в свою очередь, оповестят остальных.

Такая модель позволяет сократить время оповещения и достигнуть большей надёжности «дозвона» до каждого коммуниста.