Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управление производством Word.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
81.48 Кб
Скачать

Министерство образования и науки рф

ФГАОУ ВПО «УРАЛЬСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ Б.Н.ЕЛЬЦИНА»

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

тема: Анализ и планирование технико-экономических показателей работы металлургического цеха

по дисциплине

«Управление производством»

Руководитель ___________ Бочкарев Б.Н.

Студент ___________ Маслов А.А.

гр.МЧМ-VI

Екатеринбург

2013

Содержание

Введение

1.

Организационно-техническая характеристика цеха (участка)

2.

Планирование производственной программы

3.

Планирование трудовых показателей

4.

Планирование себестоимости

5.

Показатели экономической эффективности проекта

Библиографический список

Введение

Важную роль в обеспечении повышения эффективности производства играет экономический анализ и планирование производственно-хозяйственной деятельности предприятий, являющийся составной частью экономических методов управления.

Основными задачами экономического анализа являются:

  1. оценка обоснованности и напряженности плановых заданий;

  2. оценка результатов хозяйственной деятельности;

  3. прогнозирование ожидаемых результатов хозяйственной изучение и обобщение передового опыта повышения эффективности хозяйствования, выявление внутрихозяйственных резервов;

  4. разработка мероприятий по использованию резервов, содействие распространению передового опыта;

  5. деятельности и разработка базовых показателей для планирования на предстоящий период;

  6. подготовка материалов для принятия оптимальных управленческих решений.

Экономические анализ и планирование являются важнейшими инструментами мобилизации резервов повышения эффективности производства.

Посредством экономического анализа и планирования дается оценка хозяйственной деятельности предприятия в целом, отдельных цехов и участков, степени их участия в достижении общих результатов.

На основе результатов анализа разрабатываются и обосновываются мероприятия по повышению эффективности, изыскиваются резервы для более полного использования существующих производственных мощностей.

Цель курсового проекта заключается в наиболее полном анализе и планировании основных технико-экономических показателей, выявлении резервов повышения эффективности производства и повышение эффективности производства доменного цеха. Это осуществляется путем выявления и мобилизации внутрипроизводственных резервов, внедрения мероприятий по использованию выявленных резервов, планирования проектных показателей работы цеха и расчета экономической эффективности мероприятия.

Настоящая работа выполнена на примере Верхнесинячихинского филиала ООО «НИГМАС» (Верхнесинячихинский металлургический завод).

По результатам технико-экономического анализа работы доменного цеха за 2008 год была выявлена необходимость внедрения мероприятий, направленных на:

1) увеличение объема производства;

2) снижение себестоимости продукции.

Курсовой проект основан на фактическом материале и носит реальный характер. Исходными материалами для выполнения проекта являются плановые и отчетные данные работы цеха, типовой расчет мероприятий по внедрению новой техники.

При выполнении работы был использован фактический материал плановых и отчетных данных доменного цеха, завода, ГОСТы, а также труды отечественных и зарубежных авторов по анализу, планированию и организации производства на предприятиях.