Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Teoria_Igr_Kontrolnaya-1_3_kurs_NORM.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
136.68 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет

имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» (УрФУ)

Институт «Высшая школа экономики и менеджмента УрФУ»

Кафедра Мультимедиа технологий

ТЕОРИЯ ИГР

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ

Екатеринбург 2014

Программа составлена в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика» (профили «Финансы и кредит: государственные и муниципальные финансы», «Финансы и кредит: финансовые рынки и финансовый инжиниринг», «Финансы и кредит: страхование»), утверждённому Минобразования и науки РФ 21.12.2009 г. № 747, и учебным планом направления подготовки 38.03.01 «Экономика», профили «Финансы и кредит». Присваиваемая квалификация – бакалавр экономики.

Программу составил Кремлёв Александр Гурьевич,

профессор, доктор физ.-мат. наук,

кафедра Мультимедиа технологий

Рабочая программа одобрена на заседании кафедры Мультимедиа технологий 11.11.2014 г., протокол № 11.

Аннотация содержания дисциплины

Дисциплина посвящена изучению основ теории игр. Рассматриваются основные понятия и положения теории игр, типичные модели и основные методы решения и анализа антагонистических и бескоалиционных игр, простых кооперативных игр, критерии определения оптимальных стратегий в «играх с природой», возможности практического использования компьютерных средств для выполнения расчетов. Соответствует семестровому курсу по данной дисциплине.

1. Цели и задачи дисциплины

Курс направлен как на изучение теоретических основ формирования моделей теории игр, так и на освоение навыков практического поиска (выбора) оптимальных стратегий, использования расчетных методов этой дисциплины.

Теоретическая часть курса охватывает основные разделы дисциплины в соответствии со стандартом специальности. Рассматриваются понятия, модели и методы решения и анализа антагонистических и бескоалиционных, простых кооперативных игр, поиска равновесных стратегий (седловой точки игры). Изложение ведется на математически строгом уровне, но доступном пониманию студентов, специализирующихся по экономической деятельности, т. е. знакомых с высшей математикой на уровне годового курса. При этом основное внимание уделяется не тонкостям математического аппарата (но при общем сохранении корректности формулировок и должной строгости изложения), а методической стороне вопроса и непосредственным практическим применениям в различных задачах, связанных с профессиональной деятельностью. Основные понятия иллюстрируются многочисленными примерами.

Практические занятия по данной дисциплине ориентированы на использование компьютерных средств и имеют целью освоение и закрепление навыков построения моделей, организации расчетов, анализа вариантов, поиска решений. Предполагается использование современных методов и средств информационных технологий, в том числе специализированных программных пакетов.

2. Место дисциплины в структуре ооп

2.1. Междисциплинарные связи с обеспечивающими (предыдущими) дисциплинами. Для изучения данной дисциплины студент должен иметь знания по годовому курсу высшей математики (математический анализ, линейная алгебра), теории вероятностей и математической статистике, дисциплине «Информатика» («Информационные технологии»).

3. Требования к результатам освоения дисциплины

3.1. Перечень формируемых компетенций. В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать:

  • основные понятия, модели, теоретические положения теории игр;

  • методы решения (аналитические и графические) игровых задач.

Уметь:

  • проанализировать игровую модель в соответствии с исследуемой ситуацией;

  • применить процедуры поиска решения игровой задачи;

  • свести решение игры к решению сопряженных задач линейного программирования;

  • найти равновесную смешанную стратегию симплекс-методом;

  • применять современные методы теории игр для решения конкретных практических задач;

  • использовать методы и средства информационных технологий при исследовании математических моделей игровых задач.

Владеть:

  • методами компьютерного анализа игровой задачи;

  • построить имитационную модель решения игры средствами Excel;

  • основными аналитическими методами теории игр;

  • опытом постановки практических задач и их численного моделирования на ЭВМ; применять полученные знания к моделированию и анализу конфликтных ситуаций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]