Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Остеопатия для малышей. Вопросы-ответы.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
2.07 Mб
Скачать

Щипцы - это главное показание к остеопатическому лечению.

Почему?

Врач решается на использование щипцов для оказания помощи вашему ребёнку на последней фазе его рождения. Для наложения щипцов требуется место, но головка ребёнка занимает уже всё пространство, поэтому для введения щипцов его оказывается недостаточно.

Щипцы

Присоска

Схема по Малина и Фавье Схема по Л.Х Фарабефу

Пластичные кости черепа плода должны будут адаптироваться к этому требованию, т. к . кости таза матери пребывают в максимальном открытии и не могут помочь.

Вантуз натягивает формирующиеся кости черепа, а вместе с ними и мембраны на уровне швов черепа и родничка, на том уровне, на который он помещается.

  1. Было ли у вас кесарево сечение? Плановое или в срочном порядке?

ДА НЕТ

«Кесарево сечение - это неизбежное зло. Одно из десяти вызвано непреодолимыми механическими препятствиями. Кесарево не является частью естественного родового процесса. Оно наносит травму, оставляя рубец, и являясь источником специфических осложнений. (Проф. И. Малинас).

Часто мамы говорят мне: «У меня было кесарево сечение. Мой ребёнок совсем не пострадал, а значит, ему не нужен краниальный остеопат».

Что думать по этому поводу?

Для остеопата существуют два типа кесарева сечения:

A) Запланированное заранее (профилактическое, 39% всех случаев):

В этом случае череп ребёнка не страдает от возможных нагрузок при длинных и трудных родах или при запаздывающем внеплановом кесаревом сечении.

Однако череп плода не получил моделирования, которое происходит при естественных родах и которое стимулирует череп к дальнейшему правильному развитию его точек краниального окостенения.

К тому же в животе матери плод подвержен внутриматочной компрессии, он в состоянии сжатия и испытывает давление сил, идущих от матки и подталкивающих его тело и голову «к выходу».

B) Внеплановое кесарево сечение:

Роды начинаются естественным образом и трансформируются в трудные.

Пока идёт подготовка, головка ребёнка остаётся зажатой в родовых путях, ожидая «освобождения». Она упирается в кости материнского таза и одновременно подвергается давлению спазмированных мышц, препятствующих её продвижению.

«Кесарево сечение это истинные роды, но брюшного предлежания» (от 9% до 17% случаев).

Схема по Дж. М. Тулону

Извлечение плода в ручную во время кесарева сечения.

Череп младенца подвергается компрессиям, растяжениям и слишком интенсивному и зачастую асимметричному моделированию. И, наконец, наступает хирургическое освобождение, которое выполняется мануальными тракциями и компрессиями, а иногда с помощью щипцов.

В таких случаях ребёнок непосредственно выходит из живота матери в состоянии той компрессии, которая свойственна плоду в фазе ожидания.

Любое кесарево сечение, плановое или внеплановое, влечёт за собой вмешательство остеопата в первые дни после родов.

Заключение.

Сумма всех ДА:

Сумма всех НЕТ:

Если вы ответили ДА хотя бы на один из поставленных по родам вопросов, вполне очевидно, что череп вашего малыша подвергся некоторому напряжению.

По типу предлежания, обеспечивающему лёгкое или трудное изгнание плода, самостоятельные роды или родовспоможение, череп новорождённого испытает более или менее сильные нагрузки.

Хочется ещё раз повторить, что каждые роды особые и единственные в своём роде. Нельзя частный случай возводить в ранг общего и универсального закона!

Визит к остеопату необходим сразу же после родов, как только появляется для него возможность.