Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы гражданского права.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
199.17 Кб
Скачать

Глава 24. Перемена лиц в обязательстве

 

§ 1. Переход прав кредитора к другому лицу

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу 

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. 

Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям. 

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. 

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Способы исполнения обязательств (перечислить)

Основания прекращения обязательств (перечислить)

Виды ответственности за неисполнение обязательств

(перечислить)

Статья 311. Исполнение обязательства по частям.

Кредитор вправе не принимать исполнения обязательства по частям, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства.

Статья 407.

1. Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Статья 393. 

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Статья 312. Исполнение обязательства надлежащему лицу

Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

Статья 407.

2. Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.

Статья 393. 

2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

2. Третье лицо, подвергающееся опасности утратить свое право на имущество должника (право аренды, залога или др.) вследствие обращения кредитором взыскания на это имущество, может за свой счет удовлетворить требование кредитора без согласия должника. В этом случае к третьему лицу переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьями 382 - 387 настоящего Кодекса.

Статья 393. 

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, - в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.

Статья 393.

4. При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.

Задание 4. Решить задачу и ответить на дополнительные вопросы

(при выполнении задания используйте: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"; "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров")

Гражданин Алмазов обратился к мировому судье с требованием о возврате уплаченных за комиссионный сотовый телефон денежных средств в размере 5000 рублей. Алмазов указывал в исковом заявлении и утверждал в судебном заседании, что сотовый телефон был куплен братом для него и на его деньги. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля брат Алмазова, подтвердил указанные истцом обстоятельства. Также гр-н Алмазов указал, что при приобретении комиссионного телефона, нигде не было указано, что приобретаемый телефон имел какие-либо недостатки. Алмазов обнаружил недостатки товара и обратился с претензией к руководителю комиссионного магазина, в которой выставил требование о проведении ремонта сотового телефона в пределах гарантийного срока, который был установлен магазином, но ответ на претензию он так и не получил.

Принимая решение об отказе Алмазову в удовлетворении исковых требований о возврате уплаченных за комиссионный сотовый телефон денежных средств, мировой судья исходил из того, что Алмазов не является надлежащим истцом по делу, поскольку покупку телефона и оформление гарантийного талона осуществлял не истец, а его брат.

Проанализируйте возникшую ситуацию. Является ли решение мирового судьи законным? Я считаю, что решение мирового судьи является законном. Потому что, Истцом может быть любое лицо, обладающее гражданской процессуальной правоспособностью, которая признаётся в равной степени за всеми гражданами и организациями. Отсутствие у Истца спорного материального права не может быть основанием для отказа в принятии искового заявления и рассмотрения дела по существу. НО! Если в ходе рассмотрения гражданского дела будет установлено, что Истец не обладает спорным материальным правом (субъективным материальным правом) или его матеральное право не нарушено, а охраняемые законом интересы не затронуты, суд выносит решение об отказе в удовлетворении исковых требований. Так как телефон покупался братом Алмазова, то по факту договор купли-продажи заключался с его братом, доверенность составлена не была, следовательно истцом может выступать только брат Алмазова.

Дополнительные вопросы:

  1. Раскройте понятие «потребителя»?

Закон «О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ»

потребитель- гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

2 Что понимается под недостатком товара?

недостаток товара(работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Укажите особенности защиты прав потребителя?