Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 программа с титульным экраном.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
408.58 Кб
Скачать

1.3. Краткое описание дисциплины

В содержании данной учебной дисциплины дается краткий обзор, по сути, всех дисциплин, которые входят в профессиональный цикл. Автор-составитель использует в программе и ее реализации различные образовательные технологии, а именно: проблемное обучение,IT-технологии, поисковые технологии обучения, обучение на основе опыта, проектное обучение,case-stady, исследовательская технология, командная работа.

    1. Удельный вес занятий, проводимых в интерактивных формах: 33 % от объема аудиторной нагрузки по дисциплине.

    1. Трудоемкость освоения дисциплины

Очная форма обучения

Виды учебной работы, формы контроля

Всего, час.

Учебные семестры

1

Аудиторные занятия, час.

36

36

Лекции, час.

18

18

Практические занятия, час.

18

18

Лабораторные работы, час.

Самостоятельная работа студентов, час.

72

72

Вид промежуточного контроля

зачет

зачет

Общая трудоемкость по учебному плану, час.

108

108

Общая трудоемкость по учебному плану, з.е.

3

3

Заочная форма обучения

Виды учебной работы, формы контроля

Всего, час.

Учебные семестры

2

Аудиторные занятия, час.

12

12

Лекции, час.

6

6

Практические занятия, час.

6

6

Лабораторные работы, час.

Самостоятельная работа студентов, час.

96

96

Вид промежуточного контроля

зачет

зачет

Общая трудоемкость по учебному плану, час.

108

108

Общая трудоемкость по учебному плану, з.е.

3

3

  1. Содержание дисциплины

Код разделов и тем

Раздел, тема

дисциплины

Содержание

Р1

Введение в учебную дисциплину

Тема 1. Государственная служба как профессия

Профессия, профессионализм, профессиональная пригодность. Государственное управление как понятие. Становление и развитие науки государственного и муниципального управления. Государственный менеджмент (pablic management) Государственная служба в России. Правовые основы государственной службы в современной России.

Тема 2. Государственный образовательный стандарт (третьего поколения) по направлению 081100.62 «Государственное и муниципальное управление», профиль «Государственная гражданская и муниципальная служба».

Нормативно–правовое регулирование подготовки менеджеров. Содержание и структура Государственного образовательного стандарта, содержание профессиональных компетенций (в том числе личностные, деловые качества), которыми должен обладать государственные и муниципальные служащие. Учебно-методическое объединение вузов России по образованию в области менеджмента и его роль в подготовке управленческих кадров. Профессиональные объединения менеджеров. Уровни (ступени) высшего профессионального образования. Организация учебного процесса в вузе.

Р2

Основные понятия о системе государственного управления Российской Федерации

Тема 1. Система государственного управления Российской Федерации на современном этапе.

Система государственной власти в российской Федерации. Местное самоуправление в системе публичной власти. Понятие гражданского общества. Свердловская область в составе Российской Федерации. Органы государственной власти Свердловской области и иные государственные органы Свердловской области.

Тема 2. Понятие, цели и задачи государственной службы

Государство и государственная служба. Человек и его роль в системе государственного управления. Цель и задачи государственной службы Российской Федерации. Основные принципы и функции государственной службы. Формирование кадрового состава гражданской службы. Зарубежный опыт подготовки и переподготовки и повышения квалификации государственных служащих. Государственная гражданская служба как один из видов службы, направления деятельности, должности.

Тема 3. Государственная служба и теория бюрократии

Основные концепции бюрократии: Концепция Вебера – Вильсона; «Имперская» («азиатская») модель; Российская специфика. Новые веяния и подходы. Перемены в административной культуре. Понятие статуса государственного гражданского служащего. Моя карьера в органах государственной власти (в учреждениях) Бюрократия и бюрократизм.

Тема 4. Эффективность государственного управления

Понятие эффективности управления. Показатели эффективности государственного управления России: возможные подходы. Информационное обеспечение эффективного управления.

Тема 5. Обновление государственного управления

«Антибюрократия» и общие принципы обновление государственного управления. Тенденции современного государственного менеджмента. Состояние и перспективы административной реформы. Предоставление государственных услуг.

Р3

Основные понятия о муниципальном управлении

Тема 1. Муниципальное управление

Территориальные и организационные основы местного самоуправления. Понятие муниципальной службы. Задачи принципы и функции муниципальной службы.

Муниципальный служащий и муниципальная должность. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации муниципальных служащих