Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 1.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
1.93 Mб
Скачать

Принцип деструкции

Принцип деструкции состоит в разрушении системы, приводящей к опасному результату, за счет исключения из нее одного или нескольких элементов. Этот принцип органически связан с принципом системности. Иллюстрацией данного принципа может служить рассмотренное в п. 2.4.5 «дерево отказов». Анализ «дерева отказов» позволяет выявить условия, минимально необходимые и достаточные для возникновения нежелательного события. Исключение одного из этих условий предотвращает опасную ситуацию. Технические способы, при помощи которых воплощается данный принцип, весьма многочисленны и основаны на технических или организационных принципах.

Принцип ликвидации опасности

Устранить, ликвидировать опасность – это самый естественный и самый прогрессивный путь при решении вопросов безопасности. Формы реализации ликвидации опасности разнообразны: изменение технологии, внедрение более безопасной техники, замена опасных веществ безопасными и т.д. Примеры реализации этого принципа будут рассмотрены в соответствующих разделах данного курса.

Принцип снижения опасности

Этот принцип реализуется путем применения малых напряжений, использования огнестойких масел в системе смазки и регулирования турбоагрегатов, снижения интенсивности возникновения разрядов статического электричества. Одним из принципов обеспечения радиационной безопасности является «принцип оптимизации» – поддержание на возможно низком и достижимом уровне с учетом экономических и социальных факторов индивидуальных доз облучения и числа облучаемых лиц при использовании любого источника ионизирующего излучения. Все эти меры направлены на повышение безопасности, но не исключают опасность полностью. Этот принцип в известном смысле носит компромиссный характер.

Принцип замены оператора

Принцип замены оператора (человека) состоит в том, чтобы функции оператора передать промышленным роботам, либо изменить технологический процесс, обеспечив его выполнение без участия человека. Промышленные роботы представляют собой перепрограммируемые автоматические машины, применяемые в производственном процессе для выполнения двигательных функций, аналогичных функциям человека, при перемещении предметов производства и (или) технологической оснастки.

Требуют совершенствования системы управления роботами. Именно система управления определяет гибкость «поведения» робота, возможность «обучения» его большому числу разнообразных и сложных движений.

в условиях автоматизации и роботизации и достигается высокий уровень безопасности, но полностью оградить человека от опасностей не удается. Вопросы обеспечения безопасности в условиях роботизации производства с повестки дня не снимаются. Потенциальные опасности меняют свой облик, но не исчезают.

Принцип активности оператора

Этот принцип является дополнением к рассмотренному ранее принципу замены оператора. В случаях, не сводящихся к типовым, в критических ситуациях именно человек (оператор) может найти эвристическое решение, основанное скорее на интуиции и предвидении, нежели на строго формальных методах.