Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Значение животноводства.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
90.11 Кб
Скачать

2. Значение животноводства в цчз.

Животноводство - важнейшая и многогранная отрасль народного хозяйства.Важность ее определяется обеспечением людей полноценными продуктами, а промышленности – сырьём. В настоящее время во многих странах мира животноводство развивается динамично, увеличивается численность поголовья и производство продукции, осваиваются интенсивные технологии производства.

Центрально-черноземная зона располагает благоприятными условиями для развития всех отраслей животноводства и в настоящее время животноводство представлено следующими отраслями: скотоводство, свиноводство, птицеводство, коневодство и овцеводство. За последние три года численность поголовья всех видов сельскохозяйственных животных стабилизировалась и имеет стойкую тенденцию к наращиванию.

В настоящее время в области реализуется более 40 инвестиционных проектов по развитию животноводства. Общий объем финансирования – свыше 30 млр.р. Крупные проекты – животноводческий комплекс «ЭкоНиваАгро», птицеводческий комплекс «Лискобройлер», «Воронежмясопром» Нижнедевицкого района по откорму свиней с постановкой на откорм 115 тыс. голов и производством мяса более 30 тыс. тонн в год.

Впервые в области начинает развиваться специализированное мясное скотоводство. Под личным контролем губернатора – создание племенного предприятия по разведению и откорму мясного скота мощностью 30 тыс. маточного поголовья. С этой целью из Америки завезены животные герефордской и абердин-агусской пород в Бобровский район.

Утверждение целевой региональной программы «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности Воронежской области на 2012-2015 годы» способствует качественно новому этапу работы. В Черноземье с ее благоприятнейшими природными условиями, есть все условия для развития отрасли животноводства.

22. Специализированное мясное скотоводство

В настоящее время на одного жителя России получают 13 кг говядины или 37 % от потребности. В ЦЧЗ производство говядины всегда шло от молочного скота. Резерв – увеличение интенсивности роста молодняка и выращивание его до более тяжелых кондиций. Но только за счет этого уже невозможно. Выход - развитие мясного специализированного скотоводства. Это сейчас самая популярная отрасль, стремительно развивающаяся и получающая огромные федеральные дотации. Основным стимулом такого внимания стал рынок. Дело в том, что паритет цен на молоко-мясо сегодня 1:15. В этих условиях выгоднее заниматься производством мяса, на что сразу отреагировали предприятия и инвесторы. Сегодня рынок требует сочного мраморного мяса.

Развитие этого направления идет под личным контролем губернатора. В прошлом году было завезено 1300 голов коров и быков пород – герефорд и абердин-ангусская. из Америки. Это стадо будет уникальным для всей России и Европы. У каждого животного насчитывается более двадцати предков в родословной, они имеют пять степеней защиты и уникальный идентификационный номер.

Будет создан племенной центр «Стивенсон – спутник», цель которого скрещивание этих пород с нашей симментальской. Для иностранок характерна огромная энергия роста, а для наших - высокое качество мяса. Сегодня в другие районы завезли ещё скот породы шароле и калмыцкой. 2000 голов. В перспективе до 200 тысяч.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]