Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИКТ -нов..docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
15.5 Mб
Скачать

Применение информационных и коммуникационных технологий на уроках учебной практики с. В.Субботина,

мастер производственного обучения ГОБПОУ «ЛИПЕЦКИЙ ТЕХНИКУМ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ» г. Липецка

В статье рассматривается применение информационных и коммуникационных технологий на уроках учебной практики.

Ключевые слова: информационные и коммуникационные технологии, общие компетенции, электронные презентации.

In this article the speech is about the using of informative and communicative technologies at the special lessons for cooking and catering.

Key words: the in informative and communicative technologies, the common competencies, the electronic presentations.

Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) – это совокупность методов, устройств и производственных процессов, используемых обществом для сбора, хранения и обработки и распространении информации.

ИКТ служат инструментом информатизации всех сфер деятельности человека.

 Информатизация образования – это обеспечение сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования современных информационных и коммуникационных технологий, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения, развития и воспитания.

Существует три направления применения ИКТ:

-Компьютер как информационное средство для подготовки к занятиям (поиск, отбор, создание, тиражирование информации);

-Компьютер – средство диагностики, тренинга, коррекции знаний, умений и навыков учащихся;

-Компьютер – средство облегчения работы с педагогической документацией.

Использование ИКТ для формирования общих компетенций

Внедрение ФГОС СПО связано с новыми требованиями к результатам освоения образовательной программы: проверки качества и оценки формирования компетенций. Выпускнику в современном мире предстоит жить и работать в ситуациях, когда возникают проблемы, не имеющие готовых решений. Поэтому, сейчас, главной задачей является подготовка выпускника такого уровня, чтобы попадая в проблемную ситуацию, он мог найти несколько способов её решения, выбрать рациональный способ, обосновав своё решение. На уроках учебной практики стараюсь формировать у студентов общие компетенции. Использование мультимедийных технологий, образовательных компьютерных сред, поисковых систем, электронных энциклопедий и т.д. несет огромный вклад. Использование мультимедиа обеспечивает восприятие студентом информации одновременно несколькими органами чувств. Сочетание комментариев с видеоинформацией активизируют внимание к содержанию изучаемого учебного материала и повышают мотивацию.

Объектом исследования в статье является внедрение информационных технологий в образовательный процесс обучения, а предметом – организация урока учебной практики с применением информационных технологий в рамках производственного обучения, а внедрения ИКТ позволяет формировать и развивать профессиональную и общую компетенцию.

Компетенция – это способность успешно отвечать на индивидуальные или общественные требования и выполнять определенную деятельность.

Для формирования общих компетенций необходимо:

ОК1 «Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес» с первых уроков с помощью презентации, в программе PowerPoint, показываю связь учебной и производственной практики с выбранной студентами специальности. Изучаемые темы, по возможности, связываю со специальностью, демонстрируя фотоматериалы, видеоматериалы.

ОК2 Применение ИКТ помогает разнообразить и комбинировать средства педагогического воздействия на студентов, даёт возможность выйти за рамки традиционного образования для формирования ОК 2 «Организовывать собственную деятельность, исходя из цели её достижения, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество».

ОК 3 Для формирования ОК 3 «Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы» применяю компьютерные программы моделирования и демонстрационного эксперимента, способствующие приобретению обучающимися навыков самостоятельного поиска ответов на поставленные вопросы, самостоятельного решения проблемных ситуаций, умений анализировать факты, обобщать и делать логические выводы. С этой целью использую программные продукты: Презентации по учебной позволяют создать условия для развития исследовательских способностей учеников: находить и формулировать проблему, формулировать цели исследования, высказывать гипотезы.

Для формирования ОК 4 «Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития» и ОК 5 «Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности» занятия по учебной практике направлены на использование компьютера для поиска необходимой информации, создание отчетов, нахождение дополнительной информации по заданной теме, создание презентаций Важно, чтобы студенты поняли, что они живут в новом «информационном обществе». Они охотнее обращаются за поиском информации в сеть Internet, чем к книжным изданиям, поэтому, рекомендую сайты, содержащие достоверную, актуальную, полную информацию по профессиональному циклу. Помогаю выбирать информационные маршруты: - для поиска литературы при написании и создания отчетов или презентаций по учебной практике в сети Internet с применением браузеров InternetExplorer, MozillaFirefox, различных поисковых систем (Yandex.ru, Rambler.ru, Google.ru) и работы с ней. Для обработки и воспроизведения графики и звука проигрыватели MicrosoftMediaPlayer, - для просмотра изображений ACDSee, PhotoShop, - для привития профессиональных качеств студентам использования ресурсов сети Internet .

ОК 6 «Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами» формируется при проведении занятий по учебной практики, с применением деловых и ролевых игр. Форма проведения занятий – парная и групповая. Такие занятия учат приводить доводы, аргументы, доказательства, высказывать и отстаивать свою точку зрения. Находить нужную информацию для докладов и сообщений, презентовать работу без компьютера было бы очень сложно. Если группа «слабая», то использование именно компьютера в совместной деятельности в группе вовлекает всех в решение проблемы, лучше усваивается материал.

В настоящее время на уроках учебной практики я всё чаще стала использовать современные компьютерные технологии, к которым относятся технологии мультимедиа.

В своей практике я применяю компьютерные технологии уже третий год, что позволяет разнообразить формы работы, активизировать внимание студентов, повышает творческий потенциал личности и мотивацию, стимулирует мою деятельность, упрощая подготовку к занятиям в будущем. Возможность распечатать необходимые слайды решает проблему тиражирования раздаточного материала к уроку. Появляются дополнительные возможности: развивать, модернизировать, накапливать электронные материалы.

Одно из главных преимуществ использования мультимедийных и компьютерных технологий в обучении состоит в возможности выведения иллюстративного материала на экран. Мультимедийная техника предполагает вывод на экран любой информации и в любом масштабе.

 Например: на уроках учебной практики в условиях учебного цеха для подготовки поваров при изучении ПМ.01 «Приготовление блюд из овощей и грибов» ПМ.05 «Приготовление блюд из мяса» воспроизводятся в электронном виде такие инструктивно-методические материалы, как:

-схемы первичной обработки овощей, мясаПриложение 1,приложение 2. 

Схема первичной обработки овощей Приложение 1

Сортируют

Калибруют

Моют

Нарезают

Очищают

Схема первичной обработки мяса Приложение 2

Оттаивают

Обмывают

Обсушивают

Приготовление п/ф

Кулинарная разделка, обвалка

Зачищают, сортируют

-Таблицы видов нарезки и кулинарного использования овощей; ПМ.01 «Приготовление блюд из овощей и грибов» Приложение 3;

Виды нарезки и кулинарное использования овощей Приложение 3

Форма резки

Наименование овощей

Размеры

Кулинарное использование

Соломка 

Картофель

Квадратное сечение 0,2х0,2 см; длина 4—5 см

Для жарки во фритюре на гарнир к панированным котлетам из кур, котлетам по-киевски, шницелю из кур, филе, бифштексам

Морковь, петрушка, сельдерей, свекла, репчатый лук

Квадратное сечение 0,2х0,2 см; длина 4—5 см

Для борщей (кроме флотского), щей из свежей и квашеной капусты, рассольников, супов из овощей, супов с макаронными изделиями, свекольника, маринада

Белокочанная капуста

Квадратное сечение 0,2х0,2 см; длина 4—5 см

Для борщей (кроме флотского), щей из свежей и квашеной капусты, рассольника, капусты тушеной

Красно- кочанная капуста

То же

На гарнир к холодным и горячим блюдам и для салата

-Схемы приготовления блюд; ПМ 06 « Приготовление холодных блюд и закусок» Приложение 4

Приложение 4

Салат картофельный

картофель

Механическая обработка

охлаждают

Заправляют, перемешивают.

-Инструкционные карты с указанием последовательности выполнения технологических операций и приёмов; ПМ 06 « Приготовление холодных блюд и закусок» Приложение 5

Салат картофельный с грибами Приложение 5

Технология приготовления.

Наименование продуктов.

Брутто на 1 пор.

Нетто на1 пор.

Оборудование, инвентарь, инструмент.

Требование к качеству.

Очищенный варёный картофель нарезают мелкими ломтиками, смешивают с репчатым луком нарезанный полукольцами, с маринованными грибами(предварительно грибы промывают), нарезанными ломтиками и заправляют майонезом.

Картофель

Лук репчатый

Грибы маринованные

Майонез

Выход

94

18

46

23

74

15

38

23

150

Электрическая плита, весы, рабочий стол, маркированные доски, маркированные ножи, кастрюли, тарелки, салатник, ложка, сито, ключ ,подставочная тарелка.

Овощи нарезаны аккуратно, соответствующей формой нарезки, уложены в посуду горкой. Консистенция овощей упругая, запах, цвет- соответствующие используемым продуктам. Температура подачи-7-14 С.

Не заправленные салаты хранят 12 часов при температуре 4-8 С, заправленные 1 час при температуре 4-8 С.

-Тестовые задания для входного контроля; ПМ 02 Приготовление блюд и гарниров из круп, бобовых, макаронных изделий, яиц, творога, теста». Приложение 6

Приложение 6

Комплекты тестов для промежуточного контроля

по «Приготовление блюд и гарниров из круп, бобовых, макаронных изделий, яиц, творога, теста».

Тестовые задания для контроля знаний и умений

по учебной практике ПМ 02

Тема :Приготовление блюд и гарниров из круп