Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Индивидуальная гигиена.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
88.06 Кб
Скачать

Занятие№14

ТЕМА: Средства индивидуальной гигиены полости рта. Зубные щетки и требования, предъявляемые к ним. Назначение и способ применения флоссов, зубочисток, эликсиров, межзубных ершиков, жевательных резинок, щеточек для языка. Индивидуальный подбор средств гигиены в зависимости от возраста и состояния полости рта. Особенности ухода за полостью рта пациентов с различными стома­тологическими заболеваниями (болезнями пародонта, слизистой оболочки, зубочелюстными аномалиями, имеющими в полости рта ортодонтические и ортопедические конструкции и др.).

ЦЕЛЬ: Изучить средства гигиены полости рта.

ЗАДАЧИ:

  • Научиться подбирать необхо­димые для каждого конкретного пациента средства гигиены.

СТРУКТУРА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

Этапы

Оборудование

Время

Технические средства, инструментарий

Учебные

1. Демонстрация зубных ще­ток на стенде с разъяснением их строения и назначения

Стенд «Средства гигиены»

45 мин

2. Демонстрация зубных ще­ток, зубочисток, нитей

-«-

35 мин

3. Самостоятельное изучение студентами средств гигиены

-«-

40 мин

4. Индивидуальный контроль знаний

10 мин

5. Домашнее задание

5 мин

Вопросы, изученные ранее и необходимые для усвоения данной темы:

  1. Стандартный метод чистки зубов.

  2. Техника чистки.

  3. Возможные негативные последствия неправильной чистки зубов щеткой.

  4. Контролируемая чистка зубов.

  5. Очищение временных зубов с момента прорезывания.

Контрольные вопросы для определения исходных знаний:

  1. Классификация зубных щеток.

  2. Размер зубных щеток.

  3. Правила хранения зубных щеток.

  4. Назначение электрически зубных щеток.

  5. Флоссы, строение и функции.

  6. Межзубные стимуляторы.

  7. Межзубные ершики.

  8. Жевательные резинки. Состав.

  9. Жевательные резинки. Функции. Рекомендации по использованию.

  10. Гигиенические зубные эликсиры. Состав. Назначение. Виды.

  11. Лечебно-профилактические зубные эликсиры. Состав. Назначение. Виды.

  12. Классификация зубных эликсиров в зависимости от свойств.

Ожидаемые ответы. Зубные щетки (зщ)

Классификация:

  1. По размеру:

  • Детские: ширина 0,7 см, длина 1,5-2,0 см.

  • Подростковые: ширина 0,9 см, длина 2,0-2,5 см.

  • Взрослые: ширина 1,2 см, длина 2,5-3,0.

  1. По функции ЗЩ:

  • Гигиенические - одноуровневая щетина, прямые, очищает 3 поверхности зуба.

  • Профилактические - многоуровневая, смешанная по жесткости щети-­ на, комбинированные (микротекстурная, твистерная).

  • Специальные - ортодонтические, ортопедические, однопучковые, ершики, очень мягкие для чувствительных зубов.

  1. По виду щетины ЗЩ:

  • Натуральные.

  • Искусственные:

  1. смешанная жесткость;

  2. микротекстурная;

  3. с гладкой щетиной

4. По классу ЗЩ:

♦ Мануальные.

♦ Электрические.

5. По степени жесткости щетины:

♦ Очень мягкая «сенситив».

♦ Мягкая «софт».

♦ Средняя «медиум».

♦ Жесткая «хард».

♦ Очень жесткая «экстра-хард».

До и после употребления зубную щетку следует тщательно промыть водой, очистить от зубного налета, остатков пищи и пасты. Хранить зубную щетку надо намыленной в доступной открытому воздуху емкости.

Зубочистки - это средства интердентальной гигиены (ИДС). В зависимости от материала приготовления бывают деревянные, пластмассовые, костяные. В по­следнее время основное производство зубочисток приходится на зубочистки из легких сортов деревьев, типа карельской березы. Используются для очищения межзубных промежутков от остатков пищи, удаляют мягкий зубной налет.

Основную группу гигиенических ИДС промышленного производства со­ставляют флоссы. Флосс состоит из нейлонового волокна. В зависимости от соста­ва пропитки и функции бывают:

  1. Гигиенические: без воскового покрытия - это собственно нейлоновая нить с адгезивом, увлажненная водой и пропитанная консервантом; с восковым покрытием и ментоловым вкусом это многоволокнистая нить, воск, глицериновый олеат, опушка, подсластитель и консервант.

  2. Профилактические могут быть:

♦ простые с фтористым компонентом или противовоспалительными до­бавками, за счет которых быстрее снимается воспаление в зубодесневой борозде восстанавливается рН жидкости в ней;

♦ комбинированные сложноструктурные представлены двумя наимено­ваниями - "Суперфлосс" и "Ультрафлосс". Они предназначены для очищения не только межзубных пространств, но и ортопедических конструкций. Они реально способствуют улучшению состояния пародонта при правильном и регулярном их использовании.

Способ применения:

Нить длиной 35-40 см накручивают вокруг первой фаланги средних пальцев каждой руки или просто удерживают большими и указательными пальцами рук. Нить протягивают у основания десневой бороздки за дистальной поверхностью по­следнего зуба по правой стороне верхней челюсти.

С помощью нескольких движений вверх- вниз удаляют все мягкие отложе­ния с дистальной поверхности этого зуба. Затем, очищают его медиальную поверх­ность. Для этого нить осторожно, чтобы не повредить десневый сосочек, продви­гают движениями назад - вперед через контактный пункт и несколькими движениями

нити, крепко прижатой к зубу, вверх- вниз, вдоль его поверхности, удаляют зубной налет. Затем, нить продвигают через межзубной сосочек к основанию при­дающей десневой бороздки следующего зуба и очищают боковую поверхность следующего зуба. Процедуру повторяют, пока не будут очищены боковые поверхности всех зубов. Не следует продвигать нить с большим усилием, так как это связано с риском повреждения десны. Кроме того, нить всегда должна находиться в контакте с поверхностью зуба, чтобы она не вызвала травмы десен.

Межзубные стимуляторы - резиновые или пластмассовые конусы, которые располагаются на ручках некоторых зубных щеток. Инструмент служит для массажа десен. При легком надавливании на десневой сосочек делают круговые движения в межзубном промежутке. Стимуляторы способствуют восстановлению микроциркуляции кровообращения в прилежащих тканях пародонта. При этом частично удаляется налет из межзубного промежутка.

Средства для очистки языка;

  1. Скребок Halita представляет собой пластмассовую петлю, рабочая поверхность которой адаптирована к форме спинке языка.

  2. Скребок Papilli – Langue-net имеет ровную скребущую поверхность.

Межзубные ершики – предназначены для очистки широких межзубных промежутков, пространств под несъемными ортодонтическими дугами и др. Они изготавливаются из нейлоновой щетины, фиксированной на тонкой проволочной основе. Форма рабочей части может быть трапецивидноц или цилиндрической.

Жевательная резинка - средство, позволяющее улучшить гигиеническое состояние полости рта за счет увеличения количества слюны и скорости слюноотделения, что способствует очищению поверхностей зуба и нейтрализации органических кислот, выделяемых бактериями зубного налета.

Жевательная резинка проявляет свое воздействие на ткани полости рта следующим способами:

♦ увеличивает скорость слюноотделения;

♦ стимулирует выделение слюны с буферной емкостью;

♦ способствует нейтрализации кислот зубного налета;

♦ благоприятствует омыванию слюной труднодоступных участков полости рта;

♦ улучшает клиренс сахарозы из слюны;

♦ способствует удалению остатков пищи.

В состав жевательной резинки входят:

♦ основа, для связывания всех ингредиентов;

♦ подсластители - сахар, кукурузный сироп или сахарозаменители;

♦ отдушка - для хорошего вкуса и аромата;

♦ размягчители - для создания соответствующей консистенции во время жевания.

Рекомендации по использованию жевательной резинки:

♦ жевательную резинку следует использовать и детям и взрослым;

♦ лучше применять жевательную не содержащую сахара;

♦ пользоваться ЖР следует после каждого пищи и сладостей;

♦ использовать не более 20 минут после приема пищи.

Зубные эликсиры - это искусственные жидкие формы, предназначенные для выполнения гигиенических процедур в полости рта, профилактики и лечения сто­матологических заболеваний; их свойства определяются составом, который выби­рается в зависимости от их предназначения. В зависимости от свойств, выделяют следующие группы зубных эликсиров:

1. Гигиенические - их действие направлено на очищение полости рта и осве­жение ротового дыхания. В их состав входят: алкоголь, вода, глицерин, отдушка, сахарин натрия, сорбитол, мята, мята перечная. Наиболее распространенными отечественными гигиеническими эликсира­ми являются: «Аир», «Здоровье», «Свежесть», «Лесной», «Эфдгент», «Мятный». Импортные эликсиры это: «Mouthwash Fresh Mint Flavour», «Mouthwash and Gar­gle», «Refreshing Mint Mouthwash & Gargle» и др.

Для использования отечественные гигиенические эликсиры необходимо разбавить: 15-20 капель на стакан воды. Полоскать полость рта, пропуская жид­кость через межзубные промежутки, после каждого приема пищи.

Импортные гигиенические эликсиры при применении разбавления не тре­буют. На одну процедуру полоскания полости рта используется 30-40 мл эликсира.

2. Лечебно- профилактические зубные эликсиры используются для лечения и профилактики стоматологических заболеваний (кариеса, заболевания пародонта, заболевания СОПР, образование зубного налета и зубного камня):

♦ противокариозные - содержат фторид натрия 0,05%. К ним относятся Oral В Anti Cavity, Colgate Fluorigard; «Весна с фтором».

♦ десенситивные - снижающие чувствительность твердых тканей зуба, со­держат нитрат калия. Это Oral В Sensitive;

♦ антиплак - против образования налета. Содержат триклозан, хлоргексидин. Colgate Plax, Parodontax, Plax Anti- Plaque, Oral В Dental Rince, Tooth and Gum Care, Oral В advantage.

♦ антитартарные - против образования зубного камня. Anti-Tartar Pre-Brushing Dental Rinse, Lysoplac;

♦ противовоспалительные - содержат триклозан, хлоргексидин: "Весна-Плюс", "Mouthwash with Tea tree oil", "Weled Mund Wasser", "Biodent Mouth rinse with Popolis 3 in 1", "Oral В Bocasan mouthwash", "Дентим", "Дентоник", "Пихтовый";

♦ комплексные - это эликсиры, в состав которых входят один и более ле­чебно-профилактических компонентов, но действующих на различные виды патологии "Oral В Anti Cavity", "Colgate Plax" и др.

Средства для ухода за съемными ортопедическими и ортодонтическими конструкциями.

Для очистки протеза чаще всего используются механический, химический методы и их комбинации.

Механическая очистка производится специальными зубными щетками и водой. Щетки для съемных протезов чаще всего двухсторонние. Более длинная рабочая часть с зигзагообразным щеточным полем предназначена для обработки наружной поверхности протеза, а небольшая закругленная – для очистки внутренней поверхности протеза, непосредственно прилегающей к слизистой оболочки полости рта.

Ультразвуковая очистка с применением специальных аппаратов, генерирующих колебания ультразвуковой частоты.

Методы химической очистки протезов предусматривает их замачивание в различных растворах (гипохлорит натрия, разведенной водой 1:10 на 10 мин.). Более эффективным является использование коммерческих растворов(в виде жидкости или быстрорастворимых таблеток) предназначенных для замачивания съемных конструкций. Замачивание протезов на 10-20мин., ежедневно (таблетки «Корега табс», (Германия.))