Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЗАНЯТИЕ 11

.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
104.45 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Кафедра ортопедической стоматологии

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий кафедрой

д.м.н., проф. Каливраджиян Э.С.

«30» августа 2011г.

Методические рекомендации преподавателям

по теме практического занятия № 11

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ОККЛЮЗИИ, ЦЕНТРАЛЬНОГО СООТНОШЕНИЯ ЧЕЛЮСТЕЙ ПРИ ВСЕХГРУППАХ ДЕФЕКТОВ ЗУБНЫХ РЯДОВ. РАЗЛИЧНЫЙ ПОДХОД К МЕТОДИКЕ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ «ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОКОЙ» ЖЕВАТЕЛЬНОЙ МУСКУЛАТУРЫ И ПОЛОЖЕНИЕ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ. КЛИНИЧЕСКИЕ ОРИЕНТИРЫ ДЛЯ ПОДБОРА И ПОСТАНОВКИ ИСКУССТВЕННЫХ ЗУБОВ.

Факультет стоматологический

КУРС 3, (6 семестр) Автор: доц., к.м.н. Урусова Г.Г.

Цель занятия – научиться определять центральную окклюзию при различных группах дефектов зубных рядов.

- научиться избегать возможных ошибок при определении центральной окклюзии;

- научиться последовательности восковых шаблонов с прикусными валиками в лаборатории;

- научиться соблюдению принципов врачебной этики и деонтологии при приёме лиц с частичным отсутствием зубов.

Для этого необходимо:

1. Систематизировать занятия:

а) по технике лабораторного изготовления прикусных валиков;

б) по топографии состояния жевательного аппарата.

2. Содержание схем ООД и ЛДС по данной теме.

3. Научиться определению центральной окклюзии применительно к каждому конкретному случаю с учётом клинических условий для протезирования.

4. Воспитательное значение темы заключается в щадящем отношении к психике больного.

5. Исходные данные приобрести на кафедре нормальной анатомии.

6. Выход темы: знания и навыки, приобретённые на занятии необходимы для изучения специальности на 4 курсе.

Мотивация цели занятия:

Способствовать формированию у студентов системы знаний по ортопедическому лечению больных с отсутствием зубов, т.к. ежегодно количество пациентов с данной патологией увеличивается.

ООД.

Этапы лечения

Средства лечения

Критерии самоконтроля

1. Оценить восковой базис с окклюзионными валиками на модели.

Рабочие модели

Требования к правильно изготовленному восковому базису в уч. зуботехн. материаловедение.

2. Определить высоту физиологического покоя, отметить её на пластинке воска (после разговорной пробы).

3. Оформить вестибулярный овал валика на в.ч., подогнать прикусные валики по высоте до равномерного смыкания в положении ЦО. Наслоить разогретую пластинку воска и получить отпечаток зубов-антагонистов (1 и 2гр.) Сделать насечки на одном из валиков, получить их отпечатки на другом (3 гр.)

Рабочие модели, зуботехнический шпатель, спиртовка, пластинка воска.

Все манипуляции на восковых валиках производить только на моделях, избегать длительного нахождения валиков в полости рта.

4.Установить восковые базисы с окклюзионными валиками на модели челюстей. Провести самопроверку разъединить восковые валики и повторно определить ЦО.

При сомнении правильного определения ЦО необходимо провести неоднократное повторение определения ЦО.

ЛДС «Определение центральной окклюзии и клинических ориентиров при частичном отсутствии зубов».

1).Состояние зубных дуг.

1. Зубы антагонисты расположены по треугольнику

Базисы из воска не применяются

Модели составляются по бугорково-фиссурным контактам.

2. Зубы антагонисты не расположены по треугольнику

Базис из воска изготавливается на челюсть с большим количеством отсутствующим зубов

Модели составляются по отпечаткам зубов на валиках или гипсовых блоках и по соотношению бугорково-фиссурных контактов.

Получение гипсовых блоков

Антагонистов.

3. Отсутствие антагонирующих пар зубов.

Базисы изготавливаются на обе челюсти.

Определение высоты нижнего отдела лица.

Анатомо-физиологический метод.

Определение центрального соотношения челюстей.

Проглотить слюну.

Фиксация центрального.

Твёрдыми валиками.

2). Клинические ориентиры при отсутствии передних зубов:

а) Линия резцов---средняя линия лица

б) Линия клыков---линия крыла носа

в) Линия улыбки---линия красной каймы верхней губы при улыбке

Хронокарта занятия:

Продолжительность занятия – 2ч. 45мин.

- вступительное слово – 5мин.

- вводный контроль – 10-20мин.

- беседа по теме занятия – 30мин.

- выполнение заданий – 60мин

- заключение – 5-15мин.

Оснащение занятия:

Клинический кабинет,стоматологическая установка, стоматологические материалы, инструменты, фантомы, диагностические модели челюстей,больной по теме занятия,.. наглядные пособия (стенды по этапам изготовления конструкций протезов, различные виды конструкций протезов), слайдфильмы, видеофильмы.

Контроль уровня входящих знаний.

1.Дать определение ц. о. и центрального соотношения челюстей.

2.Понятие «относительный физиологический покой» жевательной мускулатуры.

3.Перечислите клинические ориентиры для постановки зубов.

Теория занятия

Артикуляция – это всевозможные положения и перемещения нижней челюсти по отношению к верхней, осуществляемые посредством жевательной мускулатуры.

Окклюзия – смыкание зубных рядов при наличии большего или меньшего контактов.

Первый вариант. Имеется трёхпунктный контакт зубов-антагонистов во фронтальном и двух боковых отделах, высота нижнего отдала лица фиксирована естественными зубами. В данном случае модели положении центральной окклюзии, ориентируясь на смыкание зубов-антагонистов.

Второй вариант. Зубы-антагонисты имеются, но контакты наблюдаются в одном или двух пунктах. В данном случае сложить модели в положении центральной окклюзии можно при помощи окклюзионных валиков. Определение центральной окклюзии заключается в припасовке окклюзионных валиков и фиксации мезио-дистального положения нижней челюсти. При припасовке прикусных валиков воск срезают с них или, наоборот, наращивают до контактов зубов-антагонистов.Третий вариант. Зубы в полости рта имеются, но нет ни одной пары зубов-антагонистов (высота нижнего отдела лица не фиксирована). В данном случае определение центральной окклюзии заключается в: 1) определение высоты нижнего отдела лица: 2) фиксации центрально соотношения челюстей. Существуют три метода определения высоты нижнего отдела лица: анатомический (основан на осмотре конфигурации лица), антропометрический (основан на законе пропорциональности человеческого тела) и анатомо-физиологический. В клинике ортопедической стоматологии в настоящее время применяется анатомо-физиологический метод для определения высоты нижнего отдела лица.

Анатомо-физиологический метод для определения высоты нижнего отдела лица наиболее объективен, его основой является состояние относительного физиологического покоя нижней челюсти, при этом жевательные мышцы находятся в состоянии минимальной активности. Высота нижней трети лица от точки «subnasale» до точки «gnation» при нахождении нижней челюсти в положении физиологического покоя называется «высотой покоя». В положении покоя жевательные поверхности зубов верхней и нижней челюстей разъединены. Расстояние между фронтальными зубами в этом положении называют межокклюзионным пространством или «окклюзионным полем».Состояние относительного физиологического покоя характеризуется следующими признаками:

1.между зубными рядами имеется щель шириной 2-4 мм. Она индивидуально различна:

2.в жевательных мышцах попеременно сокращаются группы волокон, что обеспечивает им покой и позволяет быть готовыми к новому сокращению.

Расстояние между альвеолярными отростками верхней и нижней челюсти во фронтальном отделе в положении центральной окклюзии принято называть межальвеолярной высотой.Определение высоты нижнего отдела лица (третий вариант) анатомо-физиологическим методом осуществляется следующим образом: у основания носа (точка subnasale) и выступающей части подбородка (точка gnation) наносят карандашом точки. Расстояние между нанесёнными точками измеряется в состоянии покоя, а затем устанавливают восковые валики в полости рта. При сравнении двух измерений между данными точками величина измерения в состоянии физиологического покоя должна быть на 2-4 мм. больше высоты центрального соотношения. С этой целью изготавливают восковые базисы с окклюзионными валиками для одной или обеих челюстей, в зависимости от клинических условий, и корригируют валики до тех пор, пока антагонирующие зубы, оставшиеся в полости рта, не сомкнуться полностью в состоянии центральной окклюзии. Затем разогревают полоску воска, приклеивают её к прикусным валикам и предлагают больному сомкнуть зубы в состоянии центральной окклюзии. На валиках остаются отпечатки зубов, не имеющих антагонистов, и благодаря этому при перенесении на модель их легко складывать в состоянии центральной окклюзии.Если оставшиеся во рту зубы расположены на другой стороне, а на другой зубов нет, то для правильного складывания прикусных валиков делают нарезки клиновидной формы на одном из валиков. Эти нарезки оставляют отпечатки на другом валике, к которому приклеивают для этого разогретую восковую пластинку.При определении высоты нижнего отдела лица анатомо-физиологическим методом решающее значение имеет правильное установление нижней челюсти. В этих целях пользуются различными приёмами. Общепринятым методом является измерение расстояния между указанными точками после глотательных движений больного или разговора с ним. В этом случае можно точнее зафиксировать состояние относительного физиологического покоя нижней челюсти (лучше это сделать незаметно для больного). После проведения измерений восковые валики вводят в полость рта и доводят до полного одновременного смыкания, при этом расстояние между точками должно быть на 2-3 мм меньше расстояния, при котором нижняя челюсть находится в состоянии относительного физиологического покоя.

Определение центрального соотношения челюстей.

Центральное соотношение челюстей при отсутствии зубов-антагонистов характеризуется наиболее удобным положением нижней челюсти, принимаемым при активном сокращении жевательных мышц.

Добиться правильного соотношения челюстей можно различными методами.

Функциональный метод рассчитан на использование функциональных состояний зубочелюстной системы (глотание, касание кончиком языка воскового валика, укрепленного на заднем крае верхнего воскового шаблона) или рефлекторное отведение нижней челюсти (при накладывании пальцев врача на валик в области коренных зубов. Больного в это время просят накусить прикусной валик, нижняя челюсть при этом рефлекторно отодвигается назад).Существует метод, основанный на давлении на нижнюю челюсть рукой врача. Этот метод имеет много отрицательных моментов, поэтому его применять не рекомендуется.Метод инструментальный предусматривает ряд приспособлений, благодаря которым нижняя челюсть смещается кзади.На этапе определения центральной окклюзии, в случаях отсутствия фронтальной группы зубов верхней челюсти, на восковые валики наносят ориентиры: среднюю линию лица ориентир для расстановки центральных резцов: линию клыков опускают перпендикуляр от места расположения крыла носа на окклюзионный валик, что соответствует оси клыков. Этими двумя линиями определяют постановку фронтальной группы зубов (между центральной линией и линией клыка устанавливают 2,5 зуба – 2 резца и половина клыка). Кроме того, отмечают «линию улыбки» на уровне свободного края верхней губы. Расстояние между двумя линиями служит для определения высоты фронтальных зубов.

ТЕСТЫ:

1.Центральная окклюзия определяется признаками

1.лицевыми, глотательными, зубными

2.зубным, суставным, мышечным

3.язычным, мышечным, зубным

4.лицевым, язычным, суставным

5.зубным, глотательным, лицевым

2. Собственно жевательная мышца по функции относится к группе мышц:

1.опускающих нижнюю челюсть

2.поднимающих нижнюю челюсть

3.смещающих нижнюю челюсть вперёд

4.смещающих нижнюю челюсть вправо

5.смещающих нижнюю челюсть влево

3.Определение центрального соотношения челюстей при полном отсутствии зубов начинают с:

1.оформление вестибулярного овала на верхнем окклюзионном валике

2.припасовка нижнего воскового базиса с окклюзионными валиками в соответствии с высотой нижнего отдела лица

3.нанесение клинических ориентиров для постановки зубов

4.фиксация центрального соотношения челюстей

5.формирование протетической плоскости на верхнем окклюзионнм валике

4.Ориентиром для постановки центральных резцов служит расположение

1.крыльев носа

2.уздечки верхней губы

3.линии эстетического центра лица

4.фильтрума верхней губы

5.уздечки нижней губы

5.К аппаратам, воспроизводящим движения нижней челюсти относятся:

1.артикулятор

2.функциограф

3.гнатодинамометрия

4.параллелометр

5.эстезиометр

6.Движение нижней челюсти вперёд осуществляется сокращением мышц

1.латеральных крыловидных

2.медиальных крыловидных

3.передним отделом двубрюшной мышц

4.челюстно-подьязычной

5.собственно-жевательной

7.Мышца, поднимающая нижнюю челюсть:

1.челюстно-подъязычная

2.двубрюшная

3.собственно жевательная

4.латеральная крыловидная

5.подбородочно-подъязычная

8.Мышца опускающая нижнюю челюсть:

1.челюстно-подьязычная

2.височная

3.латеральная крыловидная

4.собственно жевательная

5.медиальная крыловидная

9.Цикл жевательных движений нижней челюсти (по Гизи) заканчивается

1.открыванием рта

2.смещением в сторону

3.опусканием и выдвижением вперед из положения центральной окклюзии

4.смыканием зубов на рабочей стороне одноименными буграми

5.возвращением в положение центральной окклюзии

10.Движение нижней челюсти вперед осуществляется сокращение мышц.

1.височных

2.собственно жевательных

3.медиальных крыловидных

4.латеральных крыловидных

5.передними отделами двубрюшных мышц

Ответы: 1-2, 2-2,3-1, 4-3,5-1, 6-1, 7-4, 8-1, 9-5, 10-4

Ситуационные задачи:

1. 4. Больной обратился в клинику с целью ортопедического лечения.При осмотре полости рта установлено: отсутствие 2.2, 2.3 изменен в цвете

Поставьте диагноз и выберите конструкцию протезов.

2.Больная К. обратилась с жалобами на боли и хруст в ВНЧС, шум в ушах, головные боли, сухость и жжение на языке..Оопределить причину.

Ответы:

1.Диагноз:Частичное отсутствие зубов(2.2) 4 кл по Кеннеди. Показан комбинированный паянный мостовидный протез с опорой на 2.3

2.причина в занижении высоты прикуса

Контроль уровня исходных знаний.

1.Дать определение ц. о. и центрального соотношения челюстей.

2.Понятие «относительный физиологический покой» жевательной мускулатуры.

3.Перечислите клинические ориентиры для постановки зубов.

РЕФЕРАТЫ НА ТЕМУ:

1.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ОККЛЮЗИИ, ЦЕНТРАЛЬНОГО СООТНОШЕНИЯ ЧЕЛЮСТЕЙ ПРИ ВСЕХГРУППАХ ДЕФЕКТОВ ЗУБНЫХ РЯДОВ. РАЗЛИЧНЫЙ ПОДХОД К МЕТОДИКЕ.

2.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ «ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОКОЙ» ЖЕВАТЕЛЬНОЙ МУСКУЛАТУРЫ И ПОЛОЖЕНИЕ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ. КЛИНИЧЕСКИЕ ОРИЕНТИРЫ ДЛЯ ПОДБОРА И ПОСТАНОВКИ ИСКУССТВЕННЫХ ЗУБОВ.

Перечень практических навыков.

1.Снятие анатомических слепков.

2.Изготовление гипсовых моделей челюстей.

3.Определение ЦО при частичном отсутствии зубных рядов.

Контроль уровня входящих знаний.

1.Дать определение ц. о. и центрального соотношения челюстей.

2.Понятие «относительный физиологический покой» жевательной мускулатуры.

3.Перечислите клинические ориентиры для постановки зубов.

Задание на дом.

1.Дать определение ц. о. и центрального соотношения челюстей.

2.Понятие «относительный физиологический покой» жевательной мускулатуры.

3.Перечислите клинические ориентиры для постановки зубов

Литература.

Основная

1. «Ортопедическая стоматология». Под ред. И.Ю. Лебеденко, Э.С. Каливраджияна.«ГЭОТАР – Медиа»,2011, 640 с.

3. Трезубов, В.Н. Ортопедическая стоматология. Прикладное материаловедение: учебник для мед.вузов. / В.Н. Трезубов, Л.М. Мишнёв, Е.Н. Жулёв. М.: МЕДпресс-информ, 2008

4. Зубопротезная техника : учебник для студ.сред.проф.обр. / под.ред.

М.М.Расулова, М. : МИА. 2005

5. Ортопедическая стоматология. Алгоритмы диагностики и лечения:

учебное пособие / под ред. И.Ю. Лебеденко, С.Х. Каламкаровой, М.: МИА, 2008

Дополнительная:

1. Трезубов В.Н. Ортопедическая стоматология (факультетский курс) : учебник. СПб. : Фолиант, 2005

2. Рук-во по орторпед.стоматологии. Протезир.при полном отсутствии зубов : учеб.пособ. / под ред.И.Ю.Лебеденко, Э.С.Каливриджияна. М. : МИА, 2005

3. Руководство к практич. занятиям по ортопедической стоматологии для студ. 3-го курса: учеб.пособ. / под ред. И.Ю. Лебеденко. М.: Практическая медицина, 2009

4. Руководство по ортопедической стоматологии. Протезирование при полном отсутствии зубов: учеб.пособ./под ред. И.Ю. Лебеденко. М.: Мед. пресса,2008

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]