Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tema_2.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
301.06 Кб
Скачать

27

Гоу впо «Воронежская государственная медицинская академия

им. Н.Н. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ»

Кафедра анестезиологии и реаниматологии

«Утверждаю»

Зав. кафедрой анестезиологии

и реаниматологии

профессор Лаврентьев А.А.

«___» ______________ 2005г

Обсуждено на заседании кафедры

«___» ______________2005г.

Методическая разработка

(для студентов III курса лечебного, педиатрического, стоматологического, факультетов, IV курса фармацевтического факультета)

Тема №2

«Отравляющие и АОХВ нервно-паралитического действия. Клиника, диагностика, лечение»

Физические и химические свойства ФОС. Их токсичность при различных путях воздействия на организм. Превращение в организме. Механизм действия ФОС, патогенез, клиническая картина при различной тяжести поражения. Осложнения и последствия поражения. Патологоанатомические изменения. Принципы антидотной терапии. Патогенетическая и симптоматическая терапия. Объем первой медицинской помощи в очаге поражения и на этапах медицинской эвакуации. Профилактика осложнений. Медицинская сортировка и эвакуационная характеристика пораженных ФОС.

Воронеж 2005 г.

Отравляющие и высокотоксичные вещества

Нервно-паралитического действия

Фосфорорганические соединения нашли применение как инсектициды (хлорофос, карбофос, фосдрин, лептофос и др.), лекарственные препараты (фосфакол, армии и т. д.). Наиболее токсичные представители группы приняты на вооружение армий целого ряда стран в качестве боевых отравляющих веществ (зарин, зоман, табун, VX). Поражение ФОС людей возможно при авариях на объектах по их производству, при применении в качестве ОВ или диверсионных агентов.

Современные нервно-паралитические ОВТВ различаются особенностями токсического действия Часть веществ при тяжелых интоксикациях вызывают развитие судорожного синдрома, комы и гибель пострадавшего от остановки дыхания и сердечной деятельности. Другие - первично вызывают паралич произвольной мускулатуры, в том числе и дыхательной, и гибель от асфиксии. Паралич произвольной мускулатуры является результатом нарушения либо проведения нервного импульса в нервно-мышечных синапсах, либо свойств возбудимых мембран нервных и мышечных клеток.

Впервые ФОС были синтезированы Тенаром в 1846 г. В нашей стране основоположником химии ФОС был А. Е. Арбузов, предложивший в 1905 г. новый метод их синтеза. На токсические свойства этих соединений внимание было обращено только в 1932 г., когда Ланге и Крюгер впервые описали симптомы отравления диметил- и диэтилфторфосфатом, синтезированными в процессе поиска новых инсектицидов.

Однако механизм токсического действия ФОС был раскрыт только во втором десятилетии XX в., которое ознаменовалось открытием фермента холинэстеразы. Установлено, что они блокируют этот фермент и вызывает нарушение проведения нервных импульсов в центральной и периферической нервной системе. Такие яды получили название антихолинэстеразных веществ.

Так, за короткий промежуток времени только в Германии, в лаборатории Шрадера, с целью изыскания все новых средств борьбы с вредными насекомыми было синтезировано и изучено более 2000 ФОС, среди которых многие обладали высокой токсичностью и для млекопитающих. Это послужило поводом для создания на их основе новых образцов химического оружия. К началу Второй мировой войны химиками Германии были синтезированы такие высоко токсичные отравляющие вещества, как табун, зарин, несколько позже — зоман. Одновременно были определены перспективы изыскания еще более токсичных для человека соединений, что на практике было реализовано Таммелином (1955), синтезировавшим метилфторфосфорилхолин, явившийся прообразом новой группы ФОВ, обозначаемых как V-газы (VX). В 70-80-х гг. XX столетия была разработана технология приме нения ФОВ в так называемых бинарных боеприпасах. При этом два относительно мало ядовитых химических соединения хранятся, транспортируются и размещаются в боеприпасах раздельно. Компоненты смешиваются лишь после выстрела и образуют на пути к цели в ходе химической реакции высокоядовитое ОВ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]