Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-5.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
1.57 Mб
Скачать

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА 1

1. В лабораторию отк химико-фармацевтического предприятия поступило на анализ для проверки подлинности и измельченности сырье - одуванчика корни (измельченные).

Требования к ЛРС приведены в ГФ 11, вып. 2, ст. на корни одуванчика 69.

В разделе «Числовые показатели измельченного сырья» имеется:

Частиц, не проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 7 мм, не более 10%;

частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями размером 0,5 мм, не более 10%.

Сырье не соответствует требованиям ФС, оно не достаточно измельчено, поэтому его требуется дополнительно измельчить, для измельчения используют корнерезки, молотковые и дисковые дробилки. После измельчения повторно проводится анализ на измельченность.

Определяя подлинность и измельченность используется ФС на корни одуванчика, так при нанесении раствора йода на коровую часть корня или порошок не должно быть синего окрашивания (отсутствие крахмала). Соскоб корня или порошок от прибавления 20% спиртового раствора альфа - нафтола и концентрированной серной кислоты окрашивается в фиолетово - розовый цвет (инулин).

Корни одуванчика используются для получения – густого экстракта.

Поверхность раздела фаз, «твердое лекарственное сырье — жидкость» зависит от степени измельчения сырья и будет тем больше, чем меньше его частички. Однако на практике известно, что при чрезмерно тонком измельчении сырье может слеживаться, а при содержании слизистых веществ — ослизняться, в результате чего через такие массы экстрагент будет проходить очень плохо. При слишком тонком измельчении резко увеличивается количество разорванных клеток, что приводит к вымыванию сопутствующих веществ, загрязняющих вытяжку (белки, слизи, пектины и другие высокомолекулярные соединения). Кроме того, в экстрагент переходит большое количество взвешенных частиц. В результате вытяжки получаются мутные, трудноосветляемые и плохо фильтруемые. Отсюда следует, что крупное сырье следует измельчать до оптимальных размеров: листья, цветы, травы до 3—5 мм; стебли, корни, кору до 1—3 мм, плоды и семена до 0,3— 0,5 мм. При этом в исходном материале будут сохраняться кле­точная структура и преобладать диффузионные процессы, экстра­гирование замедлится, но полученная вытяжка будет содержать меньше механических примесей и легче очищаться.

Анатомодиагностические признаки измельченного корня одуванчика. На поперечном срезе видно, что корень имеет нелучистое строение; изредка встречаются 1-2 широких сердцевинных луча, расположенных супротивно. Пробка тонкая, светло - коричневая. Кора широкая, состоит из крупных овальных клеток паренхимы, в которой проходят концентрические ряды, образованные группами мелких проводящих элементов - луба и млечников. Клетки паренхимы заполнены бесцветными комочками и глыбками инулина, которые легко растворяются при нагревании препарата. Млечники заполнены желтовато - коричневым содержимым. Линия камбия четкая. Древесина рассеянососудистая, состоит из крупных сосудов и паренхимы, содержащей инулин.