Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Индивидуальный план.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
614.91 Кб
Скачать

План прохождения практики

Цель практики: закрепление теоретических знаний, развитие практических умений и навыков, полученных в процессе обучения врача-ординатора, и формирование профессиональных компетенций врача-специалиста, т.е. приобретение опыта в решении реальных профессиональных задач.

Задачи обучения:

  1. Сформировать обширный и глубокий объем базовых, фундаментальных медицинских знаний, формирующих профессиональные компетенции врача общей практики, способного успешно решать свои профессиональные задачи.

  2. Сформировать и совершенствовать профессиональную подготовку врача общей практики, обладающего клиническим мышлением, хорошо ориентирующегося в сложной патологии, имеющего углубленные знания смежных дисциплин.

  3. Сформировать умения в освоении новейших технологий и методик в сфере профессиональных интересов врача общей практики.

  4. Сформировать и совершенствовать систему общих и специальных знаний, умений, позволяющих врачу общей практики свободно ориентироваться в вопросах организации и экономики здравоохранения, страховой медицины, медицинской психологии.

  5. Подготовить врача общей практики к самостоятельной профессиональной лечебно-диагностической деятельности, умеющего провести дифференциально-диагностический поиск, оказать в полном объеме медицинскую помощь, в том числе при ургентных состояниях, провести профилактические и реабилитационные мероприятия по сохранению жизни и здоровья во все возрастные периоды жизни пациентов, способного успешно решать свои профессиональные задачи.

  6. Подготовить врача общей практики, владеющего навыками и врачебными манипуляциями по профильной специальности и общеврачебными манипуляциями по оказанию скорой и неотложной помощи.

Срок обучения: 3240 учебных часов (60 недель – 15 месяцев)

Режим занятий: 9 учебных часов в день

Сроки прохождения практики с «12» мая 2014 г. по «27» августа 2015г.

Клиническая база: МБУЗ ГО «Городская поликлиника №4, №7, № 1

Руководитель практики Петрова Татьяна Николаевна

Непосредственный руководитель практики_________________________________________

Виды профессиональной деятельности

(ординатора)

Место

работы

Продолжительность

циклов

Формируемые

профессиональные

компетенции

Форма контроля

Первый год обучения

1

Знакомство со структурой и организацией работы лечебного учреждения.

Офис врача общей практики,

Отделение общей врачебной практики МБУЗ ГО г. Воронеж «Городская клиническая поликлиника №15»

36 уч.ч

4 дня

Управление процессом оказания первичной медицинской помощи. Оказание первичной медицинской помощи по всему спектру заболеваний, независимо от тяжести состояния, возраста и пола пациента, других его особенностей. Использование в работе с пациентом личностно-ориентированного подхода. Умение решать конкретные проблемы пациента. Осуществление комплексного подхода при оказании первичной медицинской помощи. Использование территориального принципа при обеспечении населения первичной медико-санитарной помощью. Целостное представление о пациенте и его состоянии с учетом биопсихосоциальной модели, культурных и экзистенциальных аспектов жизни людей.

Основные нормативные документы ЛПУ. Управление оказанием эффективной и адекватной медицинской помощи с наиболее рациональным использованием ресурсов системы здравоохранения.

Зачет

2

Работа в клинико-диагностической лаборатории совместно с врачом клинико-лабораторной диагностики по описанию и интерпретации анализов

Биохимическая, иммунологическая, клиническая лаборатории МБУЗ ГО г. Воронеж «Городская клиническая поликлиника №15»

54 уч. ч.

1 неделя

Основные принципы лабораторной диагностики. Принципы работы, контроль и правила ухода лабораторной диагностической аппаратуры. Правила подготовки к диагностическим исследованиям. Клиническое исследование крови, мочи, нарушений метаболизма белков, жиров, углеводов, нарушений обмена электролитов, азотистого и билирубинового обмена, ферментных нарушений, их клиническое значение в практике врача ОВП.

Зачет

3

Работа в отделении функциональной диагностики. Прием пациентов совместно с врачом, снятие ЭКГ, проведение спирометрии, велоэргометрии, УЗИ, рентгенологического исследования и т.д.

Кабинет функциональной диагностики

Рентгено-флюорографическое отделение.

Кабинет УЗДГ.

Кабинет ЭКГ.

МБУЗ ГО г. Воронеж «Городская клиническая поликлиника №15»

54 уч. ч.

1 неделя

Основные принципы электрофизиологических методов исследования: ЭКГ, велоэргометрия. Функциональные методы исследования органов дыхания: спирометрия, спирография, тахометрия, пикфлоуметрия,

газового состава крови.

Методы лучевой диагностики: рентгенологические методы исследования, ультразвуковые методы диагностики, методы радиоизотопной диагностики, компьютерная томография, магнитный ядерный резонанс, значение для диагностики.

Зачет

4

Проведение диспансерного наблюдения населения, дополнительной диспансеризации, профилактические осмотры совместно с врачом общей практики, врачом профпатологом. Подготовка и проведение вакцинации. Работа с врачом Центра Здоровья, совместное ведение 10 пациентов.

Отделение профилактики, Центр Здоровья МБУЗ ГО г. Воронеж «Городская клиническая поликлиника №4».

Восстановительное отделение МБУЗ ГО г. Воронеж «Городская клиническая поликлиника №15»

108 уч. ч.

2 неделя

Применение принципов профилактической медицины при проведении оздоровительных и профилактических мероприятий во время оказания первичной медико-санитарной помощи взрослым, детям, подросткам, лицам пожилого и старческого возраста. Проведение оздоровительных, профилактических и противоэпидемических мероприятий. Организация и проведение занятий в Школах здоровья. Проведение профилактических осмотров декретированного населения Осуществление вакцинации, иммунопрофилактики населения.

Зачет

5

Прием и оказание помощи больным с акушерско-гинекологической патологией. Ведение совместно с врачом-гинекологом 12-15 больных с гинекологическими заболеваниями, беременных. Заполнение и ведение медицинской документации.

Женская консультация МБУЗ ГО г. Воронеж «Городская клиническая поликлиника №15»

270 уч.ч

5 недель

Проведение консультации по вопросам планирования семьи, психологии семейных отношений, социальных, медико-генетических и медико-сексуальных проблем семейной жизни, контрацепции. Освоение методики обследования, ранней и дифференциальной диагностики, профилактики, ведения и лечения часто встречающейся патологии беременности и гинекологических заболеваний. Своевременное направление на консультацию к специалисту.

Зачет

6

Прием и оказание помощи больным с хирургическими заболеваниями. Ведение совместно с врачом-хирургом 12-15 больных с хирургической, травматологической и ортопедической патологией. Заполнение и ведение медицинской документации.

Хирургическое отделение МБУЗ ГО г. Воронеж «Городская клиническая поликлиника №4»

270 уч.ч

5 недель

Освоение методов внебольничной, ранней диагностики по клиническим синдромам, дифференциальной диагностики, профилактики, лечения часто встречающихся хирургических заболеваний в объеме первой врачебной помощи, диспансеризацию, реабилитацию и экспертизу трудоспособности больных хирургическими болезнями. Оказание неотложной медицинской помощи (первой врачебной) больным при неотложных состояниях, осложняющих течение хирургических заболеваний. Оказание экстренной медицинской помощи в объеме первой врачебной помощи в экстремальных условиях при массовом поступлении больных хирургического профиля и пораженных при катастрофах.

Зачет

7

Прием и оказание помощи больным с заболеваниями ЛОР-органов. Ведение совместно с врачом-отоларингологом 5-6 больных с заболеваниями уха, горла, носа. Заполнение и ведение медицинской документации.

ЛОР-отделение

МБУЗ ГО г. Воронеж «Городская клиническая поликлиника №15»

54 уч.ч

1 неделя

Проведение в объеме первой врачебной помощи планового лечения консервативными методами часто встречающихся заболеваний уха, горла, носа у взрослых и детей, неотложной первой врачебной помощи больным детям и взрослым при неотложных состояниях, осложняющих течение заболеваний, травм и ожогов ЛОР-органов.

Зачет

8

Прием и оказание помощи больным с заболеваниями глаз. Ведение совместно с окулистом 5-6 больных. Заполнение и ведение медицинской документации.

Офтальмологический кабинет МБУЗ ГО г. Воронеж «Городская клиническая поликлиника №15»

54 уч.ч

1 неделя

Освоение методов внебольничной диагностики, дифференциальной диагностики, диспансеризации и экспертизы трудоспособности, лечебных, профилактических мероприятий и манипуляций первой врачебной помощи, применяемых в офтальмологии. Оказание неотложной первой врачебной помощи при неотложных состояниях, осложняющих течение заболеваний, травм, ран, ожогов органов зрения.

Зачет

9

Прием и оказание помощи пожилым, взрослым, детям, подросткам и семьям, имеющим психологические проблемы. Ведение совместно с психологом 5-6 пациентов. Заполнение и ведение медицинской документации.

Психотерапевтический кабинет МБУЗ ГО г. Воронеж «Городская клиническая поликлиника №15»

54 уч. ч.

1 неделя

Применение общих принципов и методов медицинской и семейной психологии при оказании первичной медико-санитарной помощи взрослым и детям в условиях профессиональной деятельности врача общей практики (семейного врача). Использование вербальных и невербальных средств общения в психотерапевтических целях. Применение правил врачебной этики и норм медицинской деонтологии при проведении оздоровительных, профилактических и лечебно-диагностических мероприятий во время оказания первичной медико-санитарной помощи взрослым и детям.

Зачет

10

Прием и оказание помощи геронтологическим больным.

Терапевтические отделения МБУЗ ГО г. Воронеж «Городская клиническая поликлиника №4»

54 уч.ч

1 неделя

Применение знаний закономерностей старения, особенностей клиники, диагностики и профилактики распространенных заболеваний у пожилых и старых людей при оказании им первичной медико-санитарной помощи. Освоение методики обследования, ведения и лечения геронтологических больных с различными заболеваниями органов и систем

Зачет

11

Прием и оказание помощи здоровым и больным детям и подросткам. Ведение совместно с врачом-педиатром 12-15 больных. Заполнение и ведение медицинской документации.

Подростковый кабинет МБУЗ ГО г. Воронеж «Городская клиническая поликлиника №4»

270 уч.ч

5 недель

Освоение методов диагностики ранних отклонений в состоянии здоровья и развития детей, внебольничной и дифференциальной диагностики заболеваний у детей и подростков, профилактики, лечения распространенных детских болезней, диспансеризации и экспертизы трудоспособности, основных методов оздоровления детей.

Зачет

12

Прием и оказание помощи больным с неврологическими заболеваниями. Ведение совместно с врачом-неврологом 5-6 больных с неврологической патологией. Заполнение и ведение медицинской документации.

Неврологическое отделение МБУЗ ГО г. Воронеж «Городская клиническая поликлиника №4»

Кабинет восстановительного лечения больных,

перенесших ОНМК и ОИМ городской поликлиники №4, №8.

108 уч. ч.

2 неделя

Освоение методов внебольничной диагностики, дифференциальной диагностики, профилактики, лечения распространенных заболеваний нервной системы, диспансеризации и экспертизы трудоспособности больных.

Зачет

13

Прием и оказание помощи больным с психическими заболеваниями. Ведение совместно с психотерапевтом 5-6 больных с психосоматическими заболеваниями. Заполнение и ведение медицинской документации.

Психотерапевтический кабинет МБУЗ ГО г. Воронеж «Городская клиническая поликлиника №15»

54 уч.ч

1 неделя

Освоение методов внебольничной диагностики, дифференциальной диагностики, профилактики, лечения распространенных психических и психосоматических заболеваний, диспансеризации и экспертизы трудоспособности больных.

Зачет

14

Прием и оказание помощи больным с профпатологией. Ведение совместно с врачом-профпатологом 5-6 больных с проф. заболеван. Заполнение и ведение медицинской документации.

Отделение профилактики МБУЗ ГО г. Воронеж «Городская клиническая поликлиника №15»

54 уч.ч

1 неделя

Проведение в объеме первой врачебной помощи мероприятия профилактики и планового лечения часто встречающихся профессиональных заболеваний, неотложную медицинскую помощь при неотложных состояниях больным с профессиональной патологией, медицинской реабилитации и экспертизы трудоспособности больных профессиональными заболеваниями.

Зачет

15

Прием и оказание помощи больным с кожными и венерическими заболеваниями. Ведение совместно с дерматологом 5-6 больных. Заполнение и ведение медицинской документации.

Кабинет дерматолога МБУЗ ГО г. Воронеж «Городская клиническая поликлиника №4»

54 уч.ч

1 неделя

Освоение методов внебольничной диагностики, дифференциальной диагностики, профилактики, лечения распространенных кожных и венерических заболеваний, диспансеризации и экспертизы трудоспособности больных.

Зачет

16

Прием и оказание помощи больным с онкологическими заболеваниями. Ведение совместно с онкологом 5-6 больных. Заполнение и ведение медицинской документации

Кабинет онколога МБУЗ ГО г. Воронеж «Городская клиническая поликлиника №15»

54 уч.ч

1 неделя

Освоение методов внебольничной диагностики, дифференциальной диагностики, профилактики, лечения распространенных онкологических заболеваний, диспансеризации и экспертизы трудоспособности больных.

Зачет

17

Прием и оказание помощи больным с инфекционными заболеваниями. Ведение совместно с инфекционистом 5-6 больных. Заполнение и ведение медицинской документации

Кабинет инфекциониста МБУЗ ГО г. Воронеж «Городская клиническая поликлиника №15»

54 уч.ч

1 неделя

Освоение методов внебольничной диагностики, дифференциальной диагностики, профилактики, лечения распространенных инфекционных заболеваний, диспансеризации и экспертизы трудоспособности больных.

Зачет

18

Прием и оказание помощи больным с заболеваниями пародонта и слизистой оболочки полости рта, часто встречающихся у детей и взрослых. Ведение совместно с стоматологом 5-6 больных.

Кабинет стоматолога МБУЗ ГО г. Воронеж «Городская клиническая поликлиника №15»

54 уч.ч

1 неделя

Обучение взрослых и детей гигиене полости рта, освоение

мероприятий по профилактике кариеса зубов, заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта, часто встречающихся у детей и взрослых, осуществление профилактического осмотра органов полости рта, оказания неотложной первой врачебной помощи при неотложных состояниях в стоматологии и травмах челюстно-лицевой области.

Зачет

19

Прием и оказание помощи больным по принципу врача общей практики (семейного врача)

Офис врача общей практики, Центр семейной медицины, отделение общей врачебной практики МБУЗ ГО г. Воронеж «Городская клиническая поликлиника №15»

882 уч. ч.

16 недель и 2 дня

Умение выявлять и анализировать широкий спектр жалоб, проблем и заболеваний по мере их появления. Оказание первичной медицинской помощи по всему спектру заболеваний, независимо от тяжести состояния, возраста и пола пациента, других его особенностей. Осуществление профилактических, диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий. Координирование медицинской помощи с другими специалистами, работающими в первичном звене здравоохранения, а также – со специалистами стационаров. Составление плана лабораторного, функционального, инструментального методов обследования. Формулирование в своих заключениях диагностическое решения (клинический или предварительный диагноз) в соответствии с требованиями МКБ 10. . Проведение лечения и длительного наблюдения пациента. Умение эффективно сочетать данные научных исследований и собственного клинического опыта. Заполнение и ведение медицинской документации в поликлинике. Рецепты. Медико-социальная экспертиза: направление на МСЭ, вынесение обоснованного решения о состоянии трудоспособности, участие в составлении индивидуальной программы реабилитационных мероприятий по профилактике инвалидности. Организация диспансеризации на участке, анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

Зачет

20

Прием и оказание помощи больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Ведение совместно с врачом-кардиологом 5-6 больных кардиологического профиля. Заполнение и ведение медицинской документации.

Кардиологический кабинет МБУЗ ГО г. Воронеж «Городская клиническая поликлиника №1»

108 уч.ч.

2 недели

Освоение методов внебольничной диагностики, дифференциальной диагностики, профилактики, лечения распространенных сердечно-сосудистых заболеваний, диспансеризации и экспертизы трудоспособности больных

Зачет

21

Прием и оказание помощи больным с заболеваниями опорно-двигательной системы. Ведение совместно с врачом 5-6 больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Заполнение и ведение медицинской документации.

Ревматологический кабинет МБУЗ ГО г. Воронеж «Городская клиническая поликлиника №1»

81 уч.ч.

1,5 неделя

Освоение методов внебольничной диагностики, дифференциальной диагностики, профилактики, лечения распространенных ревматических заболеваний, диспансеризации и экспертизы трудоспособности больных.

Зачет

22

Прием и оказание помощи больным с заболеваниями органов дыхания. Ведение совместно с врачом-пульмонологом 5-6 больных с болезнями органов дыхания. Заполнение и ведение медицинской документации.

Терапевтические отделения МБУЗ ГО г. Воронеж «Городская клиническая поликлиника №1, №4, №15»

108 уч.ч.

2 недели

Освоение методов внебольничной диагностики, дифференциальной диагностики, профилактики, лечения распространенных заболеваний органов дыхания, диспансеризации и экспертизы трудоспособности больных.

Зачет

23

Прием и оказание помощи больным с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Ведение совместно с врачом-гастроэнтерологом 5-6 больных с болезнями органов пищеварения. Заполнение и ведение медицинской документации.

Терапевтические отделения МБУЗ ГО г. Воронеж «Городская клиническая поликлиника №1»

Кабинет гастроэнтеролога, диетолога

108 уч.ч.

2 недели

Освоение методов внебольничной диагностики, дифференциальной диагностики, профилактики, лечения распространенных заболеваний органов пищеварения, диспансеризации и экспертизы трудоспособности больных.

Зачет

24

Прием и оказание помощи больным с заболеваниями почек. Ведение совместно с врачом 5-6 больных с болезнями почек. Заполнение и ведение медицинской документации.

Терапевтические отделения МБУЗ ГО г. Воронеж «Городская клиническая поликлиника №1, №4» кабинет уролога

81 уч.ч.

1,5 неделя

Освоение методов внебольничной диагностики, дифференциальной диагностики, профилактики, лечения распространенных заболеваний почек, диспансеризации и экспертизы трудоспособности больных.

Зачет

25

Прием и оказание помощи больным с заболеваниями крови. Ведение совместно с врачом 5-6 больных с заболеваниями крови. Заполнение и ведение медицинской документации.

Терапевтические отделения МБУЗ ГО г. Воронеж «Городская клиническая поликлиника №1» кабинет гематолога

81 уч.ч.

1,5 неделя

Освоение методов внебольничной диагностики, дифференциальной диагностики, профилактики, лечения распространенных заболеваний органов кроветворения, диспансеризации и экспертизы трудоспособности больных.

26

Прием и оказание помощи больным с эндокринной патологией. Ведение совместно с врачом 5-6 больных с эндокринными заболеваниями. Заполнение и ведение медицинской документации.

Терапевтические отделения МБУЗ ГО г. Воронеж «Городская клиническая поликлиника №1»

Кабинет эндокринолога

81 уч.ч.

1,5 неделя

Освоение методов внебольничной диагностики, дифференциальной диагностики, профилактики, лечения распространенных эндокринных заболеваний, диспансеризации и экспертизы трудоспособности больных.