Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УСВ-МУ к КР.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
9.97 Mб
Скачать

3.2. Составление и обоснование проектируемого варианта балансовой схемы производственного водообеспечения техногенного комплекса

Для решения поставленной задачи показатели качества сточных вод от промышленных объектов сравниваются с требованиями, предъявляемые к качеству воды, подаваемой на эти объекты. Исходя из принципа близости качественно-количественного состава и расходов сточных вод, разрабатывается проектный вариант схемы производственного водообеспечения техногенного комплекса.

3.2.1. Промышленный объект №5

Рассмотрим промышленный объект №5. Глядя на расходы подаваемой и отводимой воды, можем сказать, что на данном объекте расход сточных вод составляет более 85% расхода потребляемой воды (т.е. потери при использовании не велики), что говорит нам о возможности создания здесь оборотного водообеспечения. Анализируя качественно-количественный состав подаваемой и отводимой воды ПО №5, видим полное отсутствие хлоридов и сульфатов в обоих случаях. Так же можем отметить полное отсутствие в сточных водах аммонийного азота, невысокие концентрации ионов металлов и нефтепродуктов. Следовательно, мы можем попытаться внедрить здесь систему оборотного водообеспечения. Это подтверждается еще и невысокими затратами на отчистку сточных вод перед оборотным использованием (очистку следует провести лишь по следующим показателям качества: ВВ, БПК, ХПК, нефтепродукты и ионы железа, для которых, скорее всего, не придется применять ионный обмен из-за их низкой концентрации). В качестве подпиточной воды будем использовать воду с ВОС, по причине жестких требований предъявляемых к качеству подаваемой воды (полное отсутствие хлоридов, сульфатов, нефтепродуктов, низкие концентрации ионов металлов) и нецелесообразности повторного использования сточных вод других объектов, которые имели бы более высокие затраты на очистку стоков, чем очистка сточных вод ПО №5.

Предварительная схема водообеспечения ПП №5 представлена на рис.3.

3.1.2. Промышленные объекты №2 и №4

Рассматривая ПО № 4, можем отметить схожую ситуацию с ПО №5, т.е. расходы подаваемых и отводимых вод позволяют использовать оборотную систему. Говоря о качественно-количественном составе подаваемых и отводимых вод, видим, что в сточных водах в больших концентрациях присутствуют хлориды и сульфаты, от которых придется избавляться при подаче этих стоков на другие объекты (что проблематично из-за больших концентраций), и для которых необходимость очистки отпадает при оборотном использовании, т.к. их концентрации не нормируются в подаваемой воде. Таким образом, если будем внедрять оборотную систему, то СВ следует очищать лишь следующим, показателям качества: ВВ, БПК, ХПК, нефтепродукты и ионы железа, для которого, предположительно, не придется использовать ионный обмен из-за их невысокой концентрации. А вот в качестве подпиточной воды для этого объекта целесообразней применить стоки с других объектов,т.к. к этому объекту предъявляются самые низкие требования к качеству подаваемой воды и нецелесообразно подпитывать его водой с ВОС. Сюда можно направить стоки с объекта №2, т.к. они удовлетворяют по величине расхода воды, и в этих стоках придется понизить лишь только концентрации ВВ, БПК и ХПК, что требует меньших затрат по сравнению с очисткой сточных вод от объектов №1 и №3.

Далее объект №2. Требования, предъявляемые к качеству подаваемой воды, здесь самые высокие (полное отсутствие ионов металлов), следовательно, данный объект будем, питать водой с ВОС. О стоках этого объекта уже говорилось ранее (они полностью направляются на ПО №4 после локальной очистки).

Предварительная схема водообеспечения ПО №2 и №4 представлена на рис. 4.

3.1.3. Промышленные объекты №1 и №3

Далее, рассматривая объекты №1 и №3, видим возможность смешения их сточных вод. Расходы СВ и коэффициенты неравномерности отличаются незначительно, схожесть качественного и количественного составов и подобная технология обработка сточных вод -все это позволяет использовать смешение стоков. Смешенные стоки мы можем направить на объект №3, где более низкие требования к качеству воды по сравнению с объектом №1, этому же сопутствует равенство расхода смешанных сточных вод и подаваемой воды на объект №3. Еще, исходя из низких требований, предъявляемых к подаваемой воде на объект №3, заметим что, очистка смешанных стоков будет требовать меньших затрат, нежели очистка СВ при подаче этих стоков на объект №1.

Для того чтобы обеспечить объект №1 свежей водой, используем воду с ВОС, т.к. стоки с остальных объектов уже распределены и к воде подаваемой на этот объект предъявляются средние требования. Конечно, мы могли бы запитать объект №1 стоками с объекта №5, но это нецелесообразно по причине большого расстояния между этими объектами (сложность и большие затраты проведения водопроводных сетей), и большой разницы в расходах СВ объекта №5 и подаваемой воды на объект №1.

Схема водообеспечения ПО №1 и№3 представлена на рис.5.

Предлагаемая балансовая схема производственного водообеспечения техногенного комплекса представлена на рис. 6.

Рис. 6. Балансовая схема производственного водообеспечения техногенного комплекса (проектируемый вариант).