Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УСВ-МУ к КР.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
9.97 Mб
Скачать

3.1.3. Анализ возможности смешения и совместной обработки сточных вод разных объектов

Совместная обработка сточных вод разных объектов целесообразна, если:

  1. Сточные воды по расходам и коэффициентам неравномерности отличаются не более, чем на 20% и при выполнении последующих условий.

  2. Качественный состав сточных вод одинаковый или очень близкий, причем различие в составе стоков не подразумевает изменения технологии их обработки.

  3. Количественный состав сточных вод отличается не более чем на 20(25)%.

Совместная обработка сточных вод разных объектов возможна, если:

  1. Сточные воды отличаются по многим критериям, указанным в п.1.1., но это не приводит к изменению технологии их обработки (т.е. несмотря на разные расходы и состав сточных вод, достичь требуемых параметров очистки можно одними и теми же экономически выгодными методами, а совместная обработка не приведет к увеличению себестоимости очистки).

  2. При смешении разных по количеству, коэффициентам неравномерности, качественно-количественному составу сточных вод удается достичь упрощения или удешевления технологии их обработки за счет разбавления низко концентрированными стоками высококонцентрированных, взаимной нейтрализации сточных вод (если в них нет веществ, могущих привести при смешении сточных вод к образованию токсичных, взрывоопасных или трудноудаляемых соединений), становится возможным применение экономически наиболее выгодных методов очистки, исключается применение дорогостоящих методов.

  3. Если предусматривается подача сточных вод на объект, требования к качеству воды на котором не влияют на возможность смешения стоков (т.е. изменение качественно-количественного состава смешанных сточных вод не ведет к усложнению или удорожанию технологии извлечения загрязняющих веществ, не увеличивается количество показателей качества воды, по которым требуется производить очистку).

  4. Территориально объекты расположены поблизости друг от друга и не отделены естественными или искусственными барьерами.

3.1.4 Анализ возможных вариантов водообеспечения объекта

  1. Требования к качеству воды, потребляемой на данном объекте, очень жесткие. В этом случае, объект целесообразно запитать свежей водой с водопроводных очистных сооружений, а его очищенные сточные воды использовать для водоснабжения другого объекта (объектов), на котором менее жесткие требования к качеству потребляемой воды или для восполнения потерь в системе повторного или оборотного водообеспечения других объектов.

  2. Требования к качеству воды, потребляемой на данном объекте, очень низкие. Тогда целесообразно запитать этот объект предварительно очищенными сточными водами с самой высокой концентрацией загрязняющих веществ.

  3. Требования к качеству воды, потребляемой на данном объекте, по большинству и по наиболее трудно- и дорогостояще удаляемым показателям совпадают с показателями качества сточных вод данного объекта. Тогда, целесообразна схема оборотного водообеспечения.

  4. Требования к качеству воды, потребляемой на данном объекте, по большинству и по наиболее трудно- и дорогостояще удаляемым показателям совпадают с показателями качества сточных вод другого объекта. Тогда, целесообразна схема повторного водообеспечения.