Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УСВ-МУ к КР.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
9.97 Mб
Скачать

1. Методические указания и пример выполнения курсового проекта

2. Обработка исходных данных

В курсовом проекте решается задача создания замкнутой (бессбросной) системы производственного водообеспечения техногенного комплекса, включающего в себя 5 промышленных объектов. Принято, что на данный момент все объекты комплекса снабжаются водой из одного водоисточника (реки), который также является приемником сточных вод. Система водообеспечения техногенного комплекса характеризуется наличием одного водозабора, общей станции водоподготовки для всех объектов, общесплавной системой водоотведения с едиными очистными сооружениями и одним выпуском СВ. Исходные данные для проектирования представлены в таблицах №№ 1…6 (см. п. 1). На основании исходных данных составляются ситуационный план-схема и схема существующего варианта производственного водообеспечения техногенного комплекса.

2.1. Составление ситуационного плана-схемы техногенного комплекса

По данным таблицы 1 составляется ситуационный план-схема техногенного комплекса (рис. 1), на котором схематично, в произвольном масштабе, отображается водный объект, комплекс промышленных объектов, расположение водозабора и выпуска сточных вод относительно контрольного створа, водопроводные и канализационные очистные сооружения, а также даётся условное начертание сетей водоснабжения и водоотведения. На схеме также показываются использованные сокращения и условные обозначения.

2.2. Составление исходного варианта схемы производственного водообеспечения техногенного комплекса

Аналогично п. 2.1. составляется балансовая схема производственного водообеспечения техногенного комплекса при существующих условиях его функционирования (рис.2). По данным таблиц 2 и 3 на полученной схеме в виде дроби указываем расходы (м3/час) подаваемой и отводимой воды (в числителе), а также коэффициенты неравномерности водопотребления и водоотведения (в знаменателе). В курсовом проекте условно принято, что значения этих коэффициентов для определенного потребителя равны между собой. Кроме того, на схеме указываются потери воды при её обработке на водопроводных и канализационных очистных сооружениях и при использовании в производственных процессах промышленными объектами. Потерями воды при её транспортировании по сетям водоснабжения и водоотведения в курсовом проекте пренебрегаем.

3. Разработка замкнутой системы производственного водообеспечения техногенного комплекса

3.1. Общие рекомендации по обоснованию предлагаемого варианта схемы производственного водообеспечения техногенного комплекса

Обоснование должно включать (по каждому из производственных объектов):

  1. Анализ возможности создания схемы оборотного водообеспечения.

  2. Анализ возможности повторного использования сточных вод данного объекта на другом объекте (объектах) (после соответствующей обработки).

  3. Анализ возможности смешения и совместной очистки сточных вод данного объекта со сточными водами другого (других) объекта (объектов).

  4. Анализ возможных вариантов водоснабжения данного объекта.

Примечание.Начинать обоснование удобнее с того объекта (объектов), где целесообразна схема оборотного водообеспечения.