3.1 Определение параметров цикла p, V, t, u, h в узловых точках цикла.
Точка 1:
Давление 80 000 Па, температура 263 К;
Удельный объем определим из уравнения состояния:
287·263/80000 = 0,94 ;
Внутренняя энергия:
0,716·263 = 188,3 ;
Энтальпия:
1,004·263 = 264 ;
Точка 2:
0,94/10 = 0,094 ;
80 000·101,4 = 2 009 509 Па;
2 009 509·0,094/287 = 658 К;
0,716·658 = 471,1 ;
1,004·658 = 660,6 ;
Точка 3:
= 2 009 509 Па;
2,2·0,094 = 0,207 ;
658·2,2 = 1447,6 К;
0,716·1447,6 = 1036,5 ;
1,004·1447,6 = 1453,4 ;
Точка 4:
0,94 ;
2 009 509· = 0,26·106 Па;
2,21,40·263 = 793 К;
0,716·793 = 567,8 ;
1,004·793 = 796,2 .
3.2 Определение значений c, ,,q, l для каждого процесса цикла
Расчет изменения внутренней энергии процесса
471,1–188,3 = 282,8 ;
1036,5–471,1 = 565,4 ;
567,8–1036,5 = –468,7 ;
188,3–567,8 = –379,5 .
Расчет изменения энтальпии процессов
660,6–264 = 396,6 ;
1453,4–660,6 = 792,8 ;
796,2–1453,4 = –657,2 ;
264–796,2 = –532,2 .
Расчет изменения работы процесса
287 (263–658)/(1,40–1) = – 283,4 ;
P2 (V3–V2) = 2 009 509 (0,207 – 0,094) = 227 ;
287 (1447,6–793)/(1,36–1) = 521,86 ;
0.
Расчет изменения теплоты процессов:
,
282,8+(–283,4) = –0,6 ;
565,4+227 = 793,4 ;
–468,7+521,86 = 53,16 ;
–379,5+0 = –379,5 .
3.3 Расчет работы цикла , термического КПД, и среднеидикаторного давления
Расчет работы цикла
–283,4+227+521,86+0 = 465,46 .
Расчет термического КПД цикла
.
Расчет среднеиндикаторного давления
465,46/(0,94–0,094) = 550,2 кПа
3.4 Среднеинтегральные температуры процессов. Потери работоспособности.
Для расчета среднеинтегральной температуры, необходимо предварительно рассчитать энтропию в узловых точках цикла.
,
T0 = 273 K, p0 = 101 300 Па – параметры процесса при нормальном состоянии.
;
;
;
.
Определим среднеинтегральные температуры
793,4+53,16/(2,44–1,875) = 1498 К;
(–0,6+(–379,5))/(2,44–1,875) = 673 К;
1–673/1498 = 0,55.
Потери производительности:
(2,44–1,875) (793–658) – 465,46 = – 389.2 .
3.5 Изображение цикла в P–v и T–s тепловых диаграммах.
Изображение цикла см. на рис.1.1 и 1.2 соответственно
3.6 Оптимизация цикла двигателя.
Чтобы улучшить КПД процесса, нужно стремиться поставить выше точку 2, и точку 4 на T–s диаграмме опустить ниже либо увести вправо. Практически этого можно добиться следующими способами: увеличить коэффициент предварительного сжатия , а также по возможности максимально приблизить коэффициент политропы к коэффициенту адиабаты.
4. РАСЧЕТ ЦИКЛА И ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПАРОСИЛОВОЙ УСТАНОВКИ
Параметры водяного пара перед конденсационной турбиной: p1 = 13 МПа, t1 = 560 °С, а после промежуточного перегрева р3 = 3 МПа, t3 = 560 оС. Давление в конденсаторе р4 = 0,004 МПа. Определить подводимое количество теплоты в промежуточном перегревателе, а также термический КПД цикла. Сопоставить полученное значение этого КПД с его аналогом для цикла без промежуточного перегрева. В обоих случаях необходимо учесть работу, затрачиваемую на привод питательного насоса. Изобразить циклы в координатах h-s и T-s.