Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_po_Filosofii (1).doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
259.07 Кб
Скачать

28

Министерство образования и науки

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Н.А. ДОБРОЛЮБОВА»

Кафедра философии, социологии

и теории социальной коммуникации

ФИЛОСОФИЯ

Учебно-методический комплекс

Нижний Новгород

2011

Печатается по решению редакционно-издательского совета ФГБОУ ВПО «НГЛУ».

Дисциплина: Философия

Все специальности и направления подготовки (бакалавриат)

Философия: Учебно-методический комплекс. - Нижний Новгород: Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А.Добролюбова, 2011. - 28 с.

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Философия» подготовлен в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по философии и предназначен для студентов второгокурса всех специальностей.

Данные материалы включают тематическое содержание курса, список основной и дополнительной литературы, контрольные вопросы и задания, темы семинарских занятий, список основной и дополнительной литературы, тематику рефератов, а также вопросы к экзамену.

Составители Е.П. Савруцкая, докт. филос. наук, профессор, зав. кафедрой философии, социологии и теории социальной коммуникации;

Н.Н. Васина, канд. филос. наук, доцент кафедры философии, социологии и теории социальной коммуникации;

М.В. Федорова, канд. филос. наук, доцент кафедры философии, социологии и теории социальной коммуникации;

О.И. Димитричева, канд. филос. наук, ст. преподаватель кафедры философии, социологии и теории социальной коммуникации

Ответственный за выпуск Е.П. Савруцкая, докт. филос. наук, профессор, зав. кафедрой философии, социологии и теории социальной коммуникации

Рецензент О.Л. Краева, докт. филос. наук, профессор кафедры философии. социологии и теории социальной коммуникации

© ФГБОУ ВПО «НГЛУ», 2011

Цель курса

Освоение многообразия философских концепций и специфики философского типа мышления, формирование основ философского мышления и навыков философского подхода к решению профессиональных задач и актуальных проблем современной цивилизации, а также развитие философской культуры личности.

Задачи курса

  1. Знакомство с основными этапами развития мировой философии.

  2. Изучение философских концепций, раскрывающих специфику философской, научной и религиозных картин мира.

  3. Осмысление проблем, связанных с пониманием сущности и назначения человека, смысла человеческой жизни, с вопросами взаимоотношения духовного и телесного, биологического и социального начал в человеке, отношения человека к природе и его последствий, определения условий формирования личности, её свободы и ответственности.

  4. Изучение форм человеческого знания, понятий истины и заблуждения, знания и веры, рационального и иррационального, а также специфики, структуры и методов научного знания, роли научных знаний в развитии общества, цивилизации и человека.

  5. Освоение представлений о сущности сознания, его взаимоотношении с бессознательным, о роли сознания и самосознания в поведении, общении и деятельности людей, в формировании личности.

  6. Овладение достижениями философской мысли, связанными с рассмотрением понятий культуры и цивилизации, их роли в человеческой жизнедеятельности, способов приобретения, хранения и передачи социального опыта и ценностей культуры.

  7. Определение понятия техники, ее роли в истории человечества и в современном обществе, особенностей современного информационного общества, роли СМК в системе коммуникации.

  8. Рассмотрение и анализ глобальных проблем современности, а также сценариев будущего человечества.

  9. Развитие мировоззренческих основ жизнедеятельности и формирование личностной позиции по отношению к мировоззренческим проблемам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]