Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vypusknaya_kvalifikatsionnaya_rabota.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
98.82 Кб
Скачать

ГОУ ВПО НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н.А.ДОБРОЛЮБОВА

Е.В. Курбакова

Выпускная квалификационная работа: подготовка, оформление, защита

Учебно-методические материалы

для студентов специальности «Журналистика»

НИЖНИЙ НОВГОРОД

2010

Рецензенты:

Д.и.н. проф. В.М. Строгецкий

К.ф.н. доц. В.Н. Романова

Курбакова Е.В. Выпускная квалификационная работа: подготовка, оформление, защита / Е.В. Курбакова. – Н. Новгород: НГЛУ, 2010. – 18 с.

Учебно-методические материалы «Выпускная квалификационная работа: подготовка, оформление, защита» представляют собой рассмотрение всех этапов деятельности и формы работы исследователя над выполнением выпускной квалификационной работы различной ступени (бакалавр, специалист, магистр).

УММ предназначено для студентов специальности «Журналистика».

ПРЕДИСЛОВИЕ

Написание выпускной квалификационной работы (дипломной работы, дипломного проекта, дипломного сочинения, диплома) является самым важным и значимым шагом для вхождения специалиста (бакалавра, магистра) в профессиональное сообщество. Защита диплома – самое яркое свидетельство овладения выпускником совокупностью знаний, умений и навыков, иначе именуемой «профессиональными компетенциями».

Для того, чтобы выпускная квалификационная работа явилась подтверждением профессиональной зрелости ее автора, написание диплома должно начинаться на самых ранних этапах обучения – желательно с первого курса, когда студент впервые оказывается перед выбором темы курсового проекта. В том случае, если студент изберет перспективную тему на самом раннем этапе своего обучения, ее последовательная разработка может в дальнейшем составить глубокое и основательно проработанное исследование - выпускную квалификационную работу как результат заинтересованной и самостоятельной многолетней научной деятельности студента.

Любой, кто делает первые шаги в научно-исследовательской сфере, сталкивается с массой вопросов: как выбрать тему, как начать ее разрабатывать, как грамотно ее оформить, как подготовить сильную защиту своей работы и т.д. Данное учебно-методическое пособие предлагает ответы на ряд этих вопросов.

Раздел I.

ВЫБОР ТЕМЫ

Выбирая тему выпускной квалификационной работы, учтите один очень важный жанровый аспект. Дело в том, что дипломный проект, который вы готовитесь создать, может иметь либо исследовательский, либо творческий характер.

Работу исследовательского типа чаще называют «теоретической», работу творческого типа«практической». Иначе говоря, если вы намереваетесь работать над осмыслением чужого опыта в профессии, то ваша работа будет носить исследовательский (теоретический) характер. Если же вы уже работаете в журналистике и готовы посвятить свое дипломное сочинение осмыслению личного профессионального опыта, то ваша работа будет «творческой» («практической»). Поэтому нужно выбрать такую тему, которая бы позволила максимально раскрыться вашим способностям, знаниям, интересам.

Тема «Жанр репортажа в российской тележурналистике 2005-2010 гг. (на материале «Первого канала»)»будет называться исследовательской (теоретической). Тема«Теоретическое осмысление деятельности корреспондента газеты «Нижегородские новости»- творческой, т.е. построенной на анализе студентом собственной практики работы корреспондентом названной газеты.

Однако жанровый аспект деления тем выпускных квалификационных работ на исследовательскую / творческую работу в последующем процессе деятельности потребует теснейшей связи: при выборе вами «исследовательской» темы неизбежна опора на чью-либо (но не свою) «практику», а «творческая» тема предполагает необходимость овладения «теоретической» информацией.

NB. Формулировку темы не только выпускной квалификационной работы, но и курсового проекта необходимо согласовать с научным руководителем. Научный руководитель поможет вам осознать степень «диссертабельности» вашей темы: если тема слишком проста (узка), посоветует, в каком направлении двигаться для ее «расширения» и углубления; если слишком сложна, поможет ее «сузить» и локализовать объект ваших изысканий.

От правильного выбора темы выпускной квалификационной работы зависит успех всего дела: не только результат, но и процесс создания вами дипломного сочинения. Если вами выбрана интересная для вас и перспективная для потенциальной сферы приложения ваших знаний и сил тема, то вы будете работать над ней энергично, с увлечением и пользой.

Избранная тема должна быть осознана вами с точки зрения ее актуальности, новизны, теоретической и практической значимости. Вам предстоит выбрать арсенал методов исследования, определить предмет и объект исследования, материал для исследования. В этом тоже поможет вам научный руководитель. Постарайтесь увидеть в научном руководителе своего соратника и сторонника. Не избегайте встреч с ним! Воспринимайте его советы как помощь со стороны представителя научного сообщества в целом, ведь научный руководитель заинтересован в ваших высоких результатах! Если же «планка», которую выставляет вам научный руководитель, высока и недостижима, не стесняйтесь заметить ему, что не считаете для себя необходимым получить «блестящий» результат (оценку «отлично», рекомендацию в аспирантуру и т.п.). Главное в процессе работы с научным руководителем – единство целей в достижении успеха, хотя в понятие «успех» каждый вкладывает свое значение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]