Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа word_2007.docx
Скачиваний:
139
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Лабораторная работа № 9 – Сложные графические объекты

Цель работы: Освоить принципы построения сложных графических объектов в текстовом редакторе Ms Word на примере создания «Приглашения на презентацию», которое создается путем наложения трех элементов: текста, фонового заполнения и рисунка.

Методика выполнения работы.

  1. Войти в Word.

  2. Задать параметры страницы. Поля: верхнее - -2,5 см; нижнее - -2,0 см; левое - 0 см; правое - 0 см. Обратите внимание, что в полях стоят отрицательные числа.

  3. Следующий этап создания приглашения - ввод текста. Сначала введите основной текст:

ПРЕЗЕНТАЦИЯ СОСТОИТСЯ 20 ЯНВАРЯ 2000 ГОДА В 20.00 В ОФИСЕ ФИРМЫ

Отцентрируйте введенный текст по центру с помощью кнопки на панели инструментов. Задайте для него размер шрифта - 28. В окне команды Шрифт установите опцию с тенью в видоизменении и на вкладке Интервал установите значение 150% в списке Масштаб.

  1. Сохраните документ в файле с именем «Приглашение на презентацию».

  2. Основной текст набран и сохранен, и мы можем приступить к созданию логотипа фирмы с помощью фигурного текста WordArt. С помощью команды Вставка Word Art введем фигурный текст.

  • В окне Изменение текста WordArt вместо слов "Текст надписи" введите CITIUS ALTIUS FORTIUS (рис. 4.60). Название фирмы в окне необходимо ввести в три строки. После ввода текста в этом же окне следует выбрать шрифт Impact жирного начертания размером 36 пунктов.

Рисунок 4.60 – Окно ввода теста WordArt

  • После нажатия кнопки ОК текст появится в рабочей области, его размеры можно изменить потащив за любой из маркеров обрамления. Разместить объект в нижнем правом углу.

  • Щелкните на кнопке Форма Стили WordArt Изменить фигуру WordArt и в открывшейся панели выберите элемент По кнопке, с помощью которого текст первой строки можно расположить вдоль верхней дуги окружности, текст второй - вдоль диаметра окружности, а текст третьей - вдоль нижней дуги окружности.

  • Продолжить форматирование логотипа. С помощью линейки Формат объекта WordArt задать затенение, цвет линий, обтекание объекта текстом и т.д. Поверните объект на нужное количество градусов. Поэкспериментируйте с кнопками этого окна, чтобы добиться нужного оформления.

  1. С помощью Вставка WordArt добавьте еще один текст.

Приглашение

  1. После нажатия кнопки ОК текст появится в окне документа. Данный фрагмент будет использоваться в качестве водяного знака. Для этого его необходимо расположить на уровне, находящемся позади основного текста. Сделайте следующие шаги: щелкните на кнопке Обтекание текстом линейки Формат и в открывшемся списке выберите Поместить за текстом.

  1. Выполните щелчок на кнопке Вставка Фигуры и выберите элемент Знак запрета в списке Основные фигуры.

  2. Для последней фигуры на линейке Формат задайте цвет и узор заполнения

  3. Щелкните на инструменте Объем и выберите стиль 9.

  4. Чтобы расположить данный объект позади основного текста, выполните щелчок на кнопке Обтекание текстом За текстом.

  5. Выделить щелчком мыши надпись "Приглашение" и выбрать Порядок На передний план.

  6. Создание фона.

  • Задать параметры колонтитула: Разметка страницы Развернуть панель, отступы колонтитулов от края задать равными нулю.

  • Перейти к верхнему колонтитулу.

  • На линейке Главная активизируйте команду Границы и заливка. На вкладке Граница диалогового окна установите элемент Нет в области Тип.

  • Откройте вкладку Заливка. Выберите цвет фона в области Заливка, а в области Узор - узор заполнения и его цвет. Помните, чем плотнее узор и ярче фон, тем хуже виден текст. Нажмите кнопку ОК. В результате в поле верхнего колонтитула появится цветная полоса.

  • Выделить символ конца абзаца в верхнем колонтитуле и выполнить команду Главная Абзац. В диалоговом окне установить междустрочный шаг Точно, а в поле значение - 1000 пт. Нажмите кнопку ОК. Образец представлен на рисунке 4.61.

  1. Сохранить приглашение.

  2. Вывести на печать.

Самостоятельное задание

Создать открытку представленную на рисунке 4.62.