Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация аудиторской деятельности.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
246.27 Кб
Скачать

Тема 7: Организация аудиторской деятельности

1. Понятие аудиторской деятельности

2. Виды аудита

3. Цели и задачи аудита

4. Виды сопутствующих аудиту услуг

5. Нормативно - правовое регулирование аудиторской деятельности в России

6. Основные принципы аудита

6.1 Принципы, регулирующие аудит

6.2 Аудит и принципы его проведения

7. Аудиторское заключение

8. Субъекты обязательного аудита

9. Место аудита в бухгалтерском деле

10. Этика профессионального бухгалтера и аудитора

1. Понятие аудиторской деятельности

В России аудит — новое направление контроля за хозяй­ственной деятельностью организаций. Оно появилось в связи с экономическими преобразованиями в стране.

В соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. N 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» аудиторской дея­тельностью является предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бух­галтерской) отчетности организаций и индивидуальных пред­принимателей.

Она представляет собой «предпринимательскую деятель­ность аудитора (аудиторских организаций) по осуществлению независимых проверок бухгалтерской отчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований экономических субъек­тов с целью установления достоверности их бухгалтерской отчетности и соответствия совершенных ими финансовых и хозяйственных операций нормативным актам, действующим в Российской Федерации».

Необходимость в создании аудиторских организаций (фирм), занимающихся аудиторским контролем, появилась с возникновением новых форм предпринимательской деятель­ности, созданием акционерных обществ с ограниченной от­ветственностью, коммерческих банков, совместных предпри­ятий.

Аудит — это внешний независимый финансовый конт­роль, осуществляемый независимыми дипломированными аудиторами, не работающими в данной фирме (компании).

Аудит не подменяет государственного контроля достовер­ности бухгалтерской отчетности, осуществляемого уполномо­ченными органами государственной власти.

Необходимость в услугах аудиторов возникает в связи с различными обстоятельствами:

хозяйственные и финансовые операции, совершаемые предприятиями, бывают многочисленными и сложны­ми. Возникают трудности в правильном их документаль­ном оформлении и отражении в бухгалтерском учете. Следовательно, пользователи финансовой информации не могут данные о таких операциях получать самостоя­тельно и нуждаются в услугах аудиторов;

2) пользователи финансовой информации обычно не име­ют доступа к данным бухгалтерского учета, и, как пра­вило, у них нет знаний в области учета. Поэтому они приглашают профессиональных бухгалтеров для ведения учета, составления финансовой и налоговой отчетности, так как они не в состоянии самостоятельно выполнять указанные виды работ;

3) принятие решений по финансовым вопросам (предостав­ление займа, купля-продажа ценных бумаг и др.) пользо­вателями информации требует подтверждения достовер­ности и полноты информации, которую возможно полу­чить через подтверждение аудиторов.

Составной частью аудиторской проверки являются изуче­ние и оценка системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля на предприятии.

Это обусловлено двумя основны­ми причинами:

Во-первых, собственники организации, ее инвесторы и кредиторы должны быть уверены, что в части соблюдения нормативных требований по бухгалтерскому учету и контро­лю на принадлежащем им или интересующем их предприя­тии все в порядке.

Во-вторых, прежде чем сделать вывод о достоверности финансовой отчетности, аудитор должен убедиться в том, что система бухгалтерского учета объективно и в соответствии с действующим законодательством отражает имущество, обя­зательства и всю хозяйственную деятельность

Аудиторской деятельностью в России имеют право зани­маться физические лица—аудиторы и юридические лица — аудиторские фирмы независимо от вида собственности, в том числе иностранные и созданные совместно с иностранными юридическими и физическими лицами. Аудиторские фирмы регистрируются как организации, создаваемые в целях осу­ществления аудиторской деятельности, и могут иметь любую организационно-правовую форму, предусмотренную законо­дательством Российской Федерации, за исключением формы акционерного общества открытого типа.

Аудитор — квалифицированный специалист, аттестован­ный на право аудиторской деятельности в порядке, установ­ленном законодательством РФ. Физические лица, прошед­шие аттестацию, могут заниматься аудиторской деятельнос­тью в составе аудиторской фирмы, заключив с ней трудовое соглашение (контракт), либо самостоятельно, т. е. зарегист­рировавшись в качестве предпринимателей.

Аудиторы, прошедшие аттестацию и желающие работать самостоятельно, а также аудиторские фирмы начинают свою деятельность после государственной регистрации в качестве субъекта предпринимательской деятельности, получения1ли­цензии на осуществление аудиторской деятельности и включе­ния в государственный реестр аудиторов или аудиторских фирм.

Аудиторская организация — коммерческая организация, осуществляющая аудит и оказывающая сопутствующие услу­ги аудиту.

Аудиторская организация может быть создана в любой организационно-правовой форме, кроме открытого акционер­ного общества.

Аудиторские организации как субъекты контроля распро­страняют свою деятельность на платной договорной основе прежде всего на организации негосударственного сектора эко­номики. Однако аудит может быть проведен аудиторской орга­низацией по заказу любого клиента (клиент — физическое или юридическое лицо), заключившее с аудитором (аудитор­ской фирмой) договор на проведение аудита или оказание ус­луг, сопутствующих аудиту.

При выявлении нарушений законодательных актов в процессе проверки объектов контроля аудитор должен свое­временно предупредить клиента о незаконности его действий и об их возможных неблагоприятных последствиях. Однако аудитор должен сделать все, чтобы не допустить нарушений законодательных актов клиентом (проверяемым субъектом).

Информационной базой аудита являются данные бухгал­терского учета.

В финансовой (бухгалтерской) отчетности экономических субъектов находят отражение данные учетных регистров, ко­торые в свою очередь формируются на основании первичных документов, подтверждающих тот или иной факт финансово-хозяйственной жизни организации.

Выражение аудиторами мнения о достоверности отчетно­сти предполагает тщательную проверку первичных докумен­тов и учетных регистров.

Исследование порядка ведения бухгалтерского учета за­ключается прежде всего в проверке соблюдения экономиче­ским субъектом требований нормативных документов, дей­ствующих в РФ.