Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ораторское искусствоГригорий.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
29.48 Кб
Скачать

Вступление

Каждому из нас хотя бы несколько раз в жизни доводилось выступать на публике. У многих, думаю, были такие моменты, когда злая училка вызывает рассказывать стихотворение или на новый год нужно произнести тост для всех родственников по маминой-папиной линии.

И, наверняка, никто не сомневается в том, что чтобы отлично владеть ораторским искусством, нужно знать и уметь многое. Можно сказать, что способность выступать публично отражает наше интеллектуальное развитие и наши социальные навыки.

Человек, умеющий говорить публично и владеющий Ораторским Искусством:

  • становится популярным и уважаемым в своем кругу общения

  • имеет повышенное внимание со стороны противоположного пола

  • защищает курсовые и дипломные работы на “отлично”

  • проводит отличные доклады во время коллоквиумов и семинаров

  • легко может устроиться на работу и пройти собеседование

  • без проблем может договориться с людьми по нужным ему вопросам

  • может легко управлять людьми

  • хорошо говорит тосты на праздниках и застольях – и становится еще более популярным

  • ведет интересную жизнь

  • хорошо зарабатывает

Этого всего может добиться успешный оратор. Но так, как мы только на пути к этому, мы можем пока мечтать и работать над собой.

У многих начинающих ораторов возникает жуткое волнение, когда они предстают перед публикой. Волнение может быть выражено в том, что у человека потеют ладони, слезятся глаза, он начинает заикаться и смотреть в пол. Речь становится несвязанной, предложения- обрывистыми. Публика просто не воспринимает его, он теряет свое некий авторитет и можно с успехом назвать его выступление провальным.

Для того, чтобы не потерпеть фиаско при своем выступлении вы должны работать над собой, осознавать, анализировать и исправлять неудачные моменты своих и чужих публичных выступлений, и главное, тренировать свои умения на практике. Наш тренинг поможет вам понять, в чем состоит успех хорошего оратора и лидера, как можно добиться многого, используя при этом свою речь и умение правильно донести ее до слушателя.

Пункт 1. Подготовка речи.

Все мы, перед тем как выступить перед публикой, выбираем тему своего выступления, собираем информацию с библиотек, интернета, знакомых. Затем сортируем, выбираем самое нужное из того, что мы имеем.

Как говорил Корнеги Дэйл « хорошо подготовленная речь на девять десятых обречена на успех»

Итак, давайте вкратце запишем этапы подготовки вашей речи:

Выделите достаточно времени .В течение этого времени старайтесь подготовить все тезисы вашего выступления и сформировать его структуру. Для поиска идей используйте различные источники: поищите что-то в Интернете, пообщайтесь со знакомыми, проанализируйте различные точки зрения и т.д. Ваша речь должна созревать постепенно.

Учтите интерес аудитории. Несомненно, успех вашей речи напрямую зависит от того, как воспримет ее аудитория. Как бы вы красиво ни говорили и какие бы важные вопросы вы ни рассматривали, важно чтобы слушателям было интересно и понятно, о чем вы говорите. Сварщикам из Кисловодска будет наплевать на становление высокой моды Парижа, а рыбакам навряд ли будет важен индекс индийской рупии на Китайском рынке. Так что запомните - важнейший этап подготовки речи – изучение своей аудитории.

Поставьте цель, найдите нерешенную проблему. Важно, чтобы ваша речь непременно была направлена на решение какой-либо задачи, проблемы, на достижение определенной цели или даже миссии. Если вы просто будете публично высказывать свои мысли на определенную тему, то людям будет неинтересно вас слушать.

Хорошее выступление во многом зависит от вашего хорошего понимания темы повествования. Аудитория сразу чувствует и распознает, насколько вы компетентны в том, о чем говорите, и даже если вы не очень умело подаете материал, но говорите об интересных и редких вещах – это часто может спасти ситуацию. Наличие хороших знаний в области вашего выступления – уже половина успеха. Если же вы попусту не знаете ответа на тот или иной вопрос публики, ответьте честно. Это повысит доверие к вам.

Используйте собственные мысли. Истинная подготовка к выступлению заключается в том, что весь собранный материал (мнения, тезисы) нужно пропустить через себя и сформировать собственную позицию. В этом случае ваша речь будет звучать более естественно, кроме того, собственные мысли проще запомнить, но для этого сначала их нужно толково сформулировать..

Создайте структуру (план) выступления. Если вы потратили достаточно времени и усилий на то, чтобы собрать необходимые материалы, то, скорее всего, все они не смогут уместиться в вашей речи. Поэтому следующим этапом подготовки вашей речи должно стать структурирование полученной информации. Чтобы создать хорошую речь нужно выбрать наиболее важные тезисы и на их основе создать план вашего выступления