Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация аудиторской деятельности.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
246.27 Кб
Скачать

Аудиторские доказательства

В ходе аудиторской проверки аудиторам необходимо собрать исчерпывающие доказательства для составления объективного заключения о достоверности бухгалтерской отчетности.

Аудиторские доказательства — это информация, полученная аудитором при проведении проверки, и результат анализа указанной информации, на которых основывается мнение аудитора.

Для сбора аудиторских доказательств необходимо провести следующие процедуры:

  • фактическая проверка (инвентаризация);

  • подтверждение (сверка расчетов);

  • документальная проверка (установление реальности определенных документов и правильности их оформления);

  • опрос персонала, руководства предприятия и третьих лиц;

  • проверка соблюдения правил учета отдельных хозяйственных операций;

  • проверка механической точности расчетов;

  • проверка отдельных документов, правильность указан­ной корреспонденции, аналитические процедуры.

К аудиторским доказательствам относятся, в частности, заключения экспертов, первичные документы и бухгалтерские записи, являющиеся основой финансовой (бухгалтерской) от­четности, а также письменные разъяснения уполномоченных сотрудников аудируемого лица и информация, полученная из различных источников (от третьих лиц).

Аудиторская документация

Полученные в ходе аудита доказательства следует отра­жать в рабочих документах аудитора.

Под термином «документация» понимаются рабочие до­кументы и материалы, подготавливаемые аудитором и для аудитора либо получаемые и хранимые аудитором в связи с проведением аудита.

Рабочие документы могут быть представлены в виде дан­ных; зафиксированных на бумаге, фотопленке, в электрон­ном виде или в другой форме.

К рабочей документации аудита относятся: планы и про­граммы, материалы изучения и оценки систем бухгалтерско­го учета, записи о характере и объеме проведенных бухгал­терских процедур и их результатов, заклюй экспертов и рекомендации аудиторской организации идр.

Рабочие документы должны быть составлены и система­тизированы таким образом, чтобы отвечать обстоятельствам каждой конкретной аудиторской проверки и потребностям аудитора в ходе ее проведения.

Аудиторская документация является собственностью ауди­тора, а информация, содержащаяся в ней, конфиденциальна и не подлежит использованию и (или) разглашению без со­гласия клиента.

7. Аудиторское заключение

Аудиторское заключение является официальным доку­ментом, предназначенным для пользователей финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц, составленным в соответствии с настоящим правилом и содержащим вы­раженное в установленной форме мнение аудиторской орга­низации или индивидуального аудитора о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица и соответствии порядка ведения им бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

Под достоверностью понимается степень точности дан­ных финансовой (бухгалтерской) отчетности, которая позво­ляет пользователям этой отчетности делать правильные вы­воды о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения. Для оценки степени соответствия финансовой (бухгалтерской) от­четности законодательству Российской Федерации аудитор должен установить максимально допустимые размеры откло­нений путем определения в целях проводимого аудита существенности показателей бухгалтерского зачета и финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Аудиторское заключение должно состоять из трех частей: вводной, аналитической и итоговой.

Вводная часть представляет собой общие сведения об ауди­торской организации (наименование документа, сведения об аудиторе, сведения об аудируемом лице).

Аналитическая часть — отчет аудиторской организации аудируемому лицу об общих результатах проверки состояния внутреннего контроля, бухгалтерского учета и отчетности ауди­руемого лица, а также соблюдения субъектом законодатель­ства при совершении финансово-хозяйственных операций.

Итоговая часть представляет собой мнение о достовер­ности бухгалтерской отчетности аудируемого лица. Итого­вая часть должна быть адресована учредителям аудируемо­го лица, если иное не предусмотрено договором на проведе­ние аудита.

Заключение должно быть подписано руководителем аудиторской фирмы (уполномоченным руководителем ли­цом) и лицом, проводившим аудит (лицом, возглавлявшим проверку), с указанием номера и срока действия его квалификационного аттестата. Эти подписи должны быть скреплены печатью. Если аудит осуществлялся индивиду­альным аудитором, аудиторское заключение может быть подписано только им.

К аудиторскому заключению прилагается отчетность, в отношении, которой выражается мнение. Она должна быть оформлена в соответствии с требованиями законодатель­ства РФ. Аудиторское заключение и подтверждаемая отчет­ность должны быть сброшюрованы, пронумерованы, прошну­рованы, опечатаны печатью аудитора с указанием общего ко­личества листов. Аудиторское заключение готовится в коли­честве экземпляров, согласованном аудитором и аудируемым лицом (не менее двух Экземпляров: один — для аудиторов, другой — для организации).

Аудиторское заключение может содержать безоговороч­но положительное мнение аудитора, мнение с оговоркой, от­рицательное мнение или отказ от выражения мнения.

Безоговорочно положительное мнение должно быть вы­ражено в случае, если финансовая (бухгалтерская) отчетность по мнению аудитора дает достоверное представление о фи­нансовом положении и результатах финансово-хозяйственной деятельности аудируемого лица в соответствии с установлен­ными требованиями ведения бухгалтерского учета и подго­товки финансовой (бухгалтерской) отчетности в Российской Федерации.

Мнение с оговоркой аудиторы выражают в случае, если выявленные ошибки и искажения не столь существенны, что­бы выразить отрицательное мнение или отказаться от его выражения.

Отрицательное мнение следует выражать только тогда, когда влияние какого-либо разногласия с руководством на­столько существенно для финансовой (бухгалтерской) отчет­ности, что аудитор приходит к выводу, что несение оговорки в аудиторское заключение не является адекватным для того, чтобы раскрыть вводящий в заблуждение или неполный ха­рактер финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Отказ от выражения мнения имеет место в тех случаях, когда ограничение объема аудита настолько существенно и глубоко, что аудитор не может получить достаточные доказа­тельства и, следовательно, не в состоянии выразить мнение о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Если аудитор выражает мнение, отличное от безоговорочно положительного, он должен четко описать причины этого в аудиторском заключения и по возможности дать количественную оценку их влияния на финансовую (бухгалтерскую) отчетность.

В Федеральном законе «Об аудиторской деятельности» приводится понятие заведомо ложное аудиторское заклю­чение.

Им является аудиторское заключение, составленное без проведения аудиторской проверки или составленное по резуль­татам такой проверки, но явно противоречащее содержанию документов, представленных для аудиторской проверки и рас­смотренных аудиторской организацией в ходе аудиторской проверки. Заведомо ложное аудиторское заключение призна­ется таковым только по решению суда. Составление заведо­мо ложного аудиторского заключения влечет ответственность в виде аннулирования у аудитора лицензии, а для лица, под­писавшего такое заключение, — аннулирование квалифика­ционного аттестата аудитора и привлечение к уголовной от­ветственности в соответствии с законодательством Российс­кой Федерации.

В конечном счете аудиторская проверка правильности учета и отчетности проводится в интересах собственников, государства и так называемых третьих лиц (бирж, банков, страховых организаций и т.д.).

При положительном заключении о результатах успешной деятельности она удостоверяет, что эти результаты подсчи­таны полно и правильно, а следовательно, дивиденды реаль­ны к получению, вложенные в данное предприятие средства окупаются, акции достаточно ликвидны, кредиты имеют на­дежное обеспечение и были оправданны. Для потенциальных инвесторов, новых поставщиков сырья, материалов, обору­дования и других товарно-материальных ценностей, новых заказчиков — покупателей продукции это свидетельствует об инвестиционной привлекательности вложений в развитие дан­ного предприятия, его платежеспособности, надежности в качестве делового партнера.

Даже если аудиторская проверка подтверждает реальность невысоких результатов хозяйствования в данном отчетном периоде, но удостоверяет законность финансовых операций, реальность наличия и оценки активов предприятия, его дол­гов и других обязательств, доверие прежних партнеров к та­кому экономическому субъекту сохраняется.

Отрицательное заключение аудитора по результатам про­верки или отказ от него свидетельствуют не только о небла­гополучии в финансово-хозяйственной деятельности фирмы, неумении ее вести дела, нр и являются, как правило, след­ствием стремления отдельных должностных лиц, в том чис­ле и работников бухгалтерии, к очковтирательству, махина­циям, сокрытию прибыли, уклонению от налогов и другим злоупотреблениям. Естественно, это негативно влияет на имидж предприятия, резко ухудшает его возможности в получении дополнительных средств со стороны, расширении клиентуры, улучшении финансового положения, но в то же время предостерегает инвесторов и других партнеров предприятия от чрезмерного риска.

Специфический характер аудиторской проверки, юриди­ческий статус аудиторского заключения предполагают высо­кую ответственность аудитора за качество своей работы, объек­тивность.