Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация аудиторской деятельности.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
246.27 Кб
Скачать

6. Основные принципы аудита

Основные принципы аудита можно разделить на две группы:

• принципы, регулирующие аудит, — этические и про­фессиональные нормы, определяющие взаимоотноше­ния аудитора (аудиторской фирмы) и клиента. Эти прин­ципы должны соблюдаться аудиторами и аудиторски­ми фирмами при оказании всех аудиторских услуг и учитываться при разработке нормативных документов, регулирующих аудит;

• принципы проведения аудита, т. е. правила, определяющие этапы и элементы аудиторской проверки.

6.1. Принципы, регулирующие аудит

Принципы, регулирующие аудит, определены в федерал ном стандарте аудиторской деятельности «Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности»;

Стандарт определяет, что при выполнении своих профессиональных обязанностей аудитор должен руководствовать нормами, установленными профессиональными аудиторскими объединениями, членом которых он является (профессиональными стандартами), а также следующими этическим принципами:

  • независимость;

• честность;

  • объективность;

  • профессиональная компетентность и добросовестность;

  • конфиденциальность;

  • профессиональное поведение;

  • профессиональный скептицизм.

Независимость аудитора — отсутствие какой-либо финансовой или имущественной заинтересованности аудитора на проверяемой фирме. Аудитор не может проверять фирму, одним из собственников которой он является; не может уча­ствовать в проверке, если с высшими должностными лицами клиента его связывают родственные отношения. Аудитор не должен давать никакого довода для сомнений в своей Незави­симости и объективности своего заключения.

Аудитор должен быть честным и объективным, его мне­ние и заключение — непредвзятым и беспристрастным.

Конфиденциальность информации — информация, полу­ченная аудитором в ходе проверки или оказания других ауди­торских услуг, является конфиденциальной и может быть использована или передана третьим лицам только с согла­сия клиента (данного в письменной форме) или по решению суда. Принцип конфиденциальности должен соблюдаться бе­зусловно, даже если разглашение или распространение ин­формации о клиенте не наносит ему материального или иного ущерба.

Аудитор должен обладать необходимой профессиональной квалификацией, заботиться о поддержании ее. на должном уров­не, соблюдать требования нормативных документов. Привле­кая к работе других аудиторов или вспомогательный персо­нал, аудитор должен быть уверен в их профессиональной ком­петентности и контролировать качество их работы. Аудитор не должен оказывать клиентам каких-либо услуг, если не об­ладает достаточной квалификацией в данной области или не уверен в правильности своих рекомендаций.

Профессиональный скептицизм — аудитор критически оце­нивает весомость полученных аудиторских доказательств и внимательно изучает аудиторские доказательства, которые противоречат каким-либо документам или заявлениям руко­водства либо ставит под сомнение достоверность таких доку­ментов или заявлений: Профессиональный скептицизм сле­дует проявлять в ходе аудита, чтобы, в частности, не упус­тить из виду подозрительные обстоятельства, не сделать не­оправданных обобщений при подготовке выводов, не исполь­зовать ошибочные допущения при определении характера, временных рамок и объема аудиторских процедур, а также при оценке их результатов.